Nikon Nikkor Z 24-120mm f4 S Test Objektiv
- Das Objektiv hat eine konstante Lichtstärke von 4.
- Es verfügt über 13 Glieder und 16 Linsen im optischen Aufbau.
- Das Bajonett besteht aus Metall für zusätzliche Robustheit.
- Es ist spritzwassergeschützt, staubgeschützt und wetterfest.
- Der Zoomring und die Fn-Taste bieten zusätzliche Kontrolle.
- Es ist kompatibel mit Nikon Z-Anschluss und Vollformat-Sensoren.
-
Günstigster Preis
NIKON Z 24-120mm 1:4 S (Nikon Aktion)
sofort lieferbar
939,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 939,00 €
→ zum Angebot
-
Nikon JMA714DA, Nikon NIKKOR Z 24-120mm f/4 S Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit (Auf Lager ab 24-07-2026) 939,00 € Versand kostenfrei Gesamt 939,00 € → zum Angebot
-
NIKKOR Z 24-120mm f/4 (incl. Gegenlichtblende HB-102)
Auf Lager
949,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 949,99 €
→ zum Angebot
-
Nikon NIKKOR Z 24-120mm f/4 S für Z5, Z5II, Z 6II, Z6 III und Z f passendes... lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 1.149,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 1.153,95 € → zum Angebot
Nikon Nikkor Z 24-120mm f4 S Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Das vierte Standardzoom im Z-Portfolio von Nikon für spiegellose Vollformatkameras bietet einen Brennweitenbereich von 24 bis 120 mm und eine durchgehende Offenblende von f/4. Das Objektiv, das zur S-Line-Serie gehört, verfügt über einen AF/MF-Schalter, mit dem Sie schnell zwischen den Fokusmodi wechseln können, sowie über zwei Antriebseinheiten, die effizient und präzise arbeiten, um die Autofokusfunktionalität in jeder Entfernung zu gewährleisten. Nicht zuletzt dank der Arneoand-Nanokristallvergütung auf der Optik liefert dieses Objektiv vom ersten Tag an klarere Bilder mit weniger Verzeichnung.“
Vielseitigkeit und Flexibilität des Nikon Nikkor Z 24-120mm f4 S
Das Nikon Nikkor Z 24-120mm f4 S ist ein vielseitiges Reiseobjektiv, das sich ideal für eine Vielzahl von Aufnahmesituationen eignet. Mit einem Brennweitenbereich von 24-120mm bietet es Flexibilität für Landschafts-, Porträt- und Nahaufnahmen. Die konstante Lichtstärke von 4 sorgt für gleichbleibende Leistung bei unterschiedlichen Lichtverhältnissen.
Robuste Bauweise und Outdoor-Funktionen
Dieses Objektiv ist für den Einsatz unter verschiedenen Wetterbedingungen konzipiert. Es ist spritzwassergeschützt, staubgeschützt und wetterfest, was es zu einer zuverlässigen Wahl für Outdoor-Fotografen macht. Das Bajonett aus Metall und die robuste Bauweise gewährleisten eine lange Lebensdauer und Stabilität.
✓ Bester Preis
Das Nikon Z 24–120 mm f/4 S an meiner Nikon Z6 III hat mein altes F‑Mount-24–120 auf der D750 klar abgelöst. Der Bildqualitätssprung zum F‑Mount ist sofort sichtbar: deutlich schärfer schon bei offener Blende f/4 über den gesamten Brennweitenbereich, spürbar bessere Randschärfe und ein überraschend harmonisches, ruhiges Bokeh für ein f/4-Zoom. Dank des flexiblen Brennweitenbereichs ist es mein bevorzugtes Immer-drauf-Objektiv für Alltag, Reisen, Events und Hochzeiten — ich verpasse selten entscheidende Momente.
Für mehr Tele kombiniere ich es mit dem Tamron 50–400 mm, ideal für Action und Wildlife; beide ergänzen sich hervorragend. Fazit: ein herausragendes Allround-Objektiv mit exzellenter Bildqualität und klarer Empfehlung für Z‑Mount-Fotografen.
Das Nikon Z 24-120 ist ein hervorragender Reise-Allrounder, mit dem ich mein 24–70 ersetzt habe. Der größere Brennweitenbereich bei nahezu gleichem Gewicht macht es ideal für unterwegs. Laut Tests ist die Bildqualität praktisch identisch, in meinen Aufnahmen ohne Einbußen. Die f/4-Blende liefert ansprechendes Bokeh (nicht mit f/2.
8 vergleichbar, aber völlig ausreichend). Für mich die perfekte Ergänzung zum Z100‑400.
Die extra 15 mm Tele gegenüber Standardzooms (24–105) machen dieses Nikon-Objektiv sehr vielseitig. Hervorragende Verarbeitung, knackscharfe Ränder und überlegene Bildqualität – für mich klar besser als Canon RF- und Sony Vollformat-Standardzooms.
Ursprünglich plante ich, nur Festbrennweiten für das Z-System zu kaufen. Aufgrund vieler positiver Tests habe ich das Objektiv "zum testen" bestellt. Jetzt bin ich gezwungen, es zu behalten. Es ist einfach zu gut.
An meiner Z9, die bisherige Objektivfehler schonungslos darstellt, ist es ein Traum. Lediglich die Offenblende 4 ist ein kleiner Nachteil. Aber zu diesem Preis nicht vermeidbar. Definitiv eine klare und überzeugende Kaufempfehlung!.
Das Objektiv hat eine herausragende Bildqualität und eine beeindruckende Brennweitenspanne von 24-120 mm. Ich trage es fast immer auf meiner Kamera, da es auch für Makroaufnahmen geeignet ist. Es ist jedoch etwas schwer, aber das stört mich nicht.
Ich fotografiere bereits seit einiger Zeit mit dem Nikkor Z 24-70 mm f/2. 8, aber ich habe mir zusätzlich das Nikkor Z 24-120 mm f/4 gekauft. Warum? Weil ich jetzt mehr Spielraum nach oben habe. Ich habe den Kauf nicht bereut.
Die Verarbeitung ist ausgezeichnet und die Bildqualität ist überragend, besonders im Weitwinkelbereich. Der Autofokus funktioniert leise und zuverlässig. Auch die Haptik des Objektivs ist sehr hochwertig und die Funktionen, die von der Kamera auf das Objektiv übertragen werden können, sind ein zusätzlicher Pluspunkt. Zusammenfassend: Ein herausragendes Objektiv, das ich definitiv weiterempfehlen kann.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen