Panasonic Lumix S 14-28mm f4-5.6 Macro Test Objektiv
- Das Objektiv hat einen Brennweitenbereich von 14-28 mm, ideal für Landschafts- und Nahfotografie.
- Es ist wetterfest und somit für den Einsatz bei verschiedenen Wetterbedingungen geeignet.
- Der optische Aufbau umfasst 10 Glieder und 14 Linsen, darunter ED-Glas- und UHR-Linsen.
- Mit einem Gewicht von nur 345 g und einer Länge von 90 mm ist es leicht und kompakt.
- Die größte Blende beträgt f4-5.6, was für gute Lichtstärke sorgt.
- Es unterstützt Autofokus und manuelle Fokussierung für maximale Flexibilität.
-
Günstigster Preis
Speth24
Panasonic Lumix S 4,0-5,6/14-28 mm Macro Objektiv -Aktionen schon zum Abzug g...
666,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 666,00 €
→ zum Angebot
-
Panasonic Lumix S-R1428E Objektiv, Lumix S Objektiv, 14–28 mm Brennweite,...
Auf Lager
668,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 668,99 €
→ zum Angebot
-
Panasonic 14-28 mm 1:4,0-5,6 S Macro
siehe Shop
699,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 699,00 €
→ zum Angebot
-
Panasonic S-R1428ME, Panasonic LUMIX S 14-28mm F4-5.6 MACRO (L-Mount,... Auf Lager, 1 Werktag 699,99 € Versand kostenfrei Gesamt 699,99 € → zum Angebot
Panasonic Lumix S 14-28mm f4-5.6 Macro Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Das Panasonic Lumix S14–28mm F/4,0–5,6 Macro ist ein hochwertiges und vielseitiges Weitwinkelzoomobjektiv zu einem vergleichsweise moderaten Preis. Es bietet einen zur Verfügung stehenden Brennweitenbereich, der ideal für Landschafts- und Architekturfotografie ist. Zudem eignet es sich auch gut für Reportage- und Porträtfotografie.
Obwohl es nicht über eine echte Makrofunktion verfügt, ermöglicht es dennoch beeindruckende Nahaufnahmen mit einem maximalen Abbildungsmaßstab von 1:2 und einer geringen Naheinstellgrenze von 15 cm. Das Objektiv liefert im Labortest sehr gute Ergebnisse in Bezug auf Bildauflösung und Autofokus. Lediglich in der Ausstattung müssen Abstriche gemacht werden, da kein Bildstabilisator vorhanden ist. Insgesamt erhält das Panasonic Lumix S14–28mm F/4,0–5,6 Macro eine uneingeschränkte Kaufempfehlung aufgrund seines hohen Qualitätsniveaus und seines vielseitigen Einsatzes zu einem moderaten Preis.“
Panasonic Lumix S 14-28mm f4-5.6 Macro: Vielseitigkeit für Ihre Fotografie
Das Panasonic Lumix S 14-28mm f4-5.6 Macro ist ein vielseitiges Objektiv, das speziell für spiegellose Kameras entwickelt wurde. Mit einem Brennweitenbereich von 14 bis 28 mm eignet es sich hervorragend für Landschafts- und Nahfotografie. Dank der wetterfesten Bauweise können Sie es auch bei widrigen Bedingungen problemlos einsetzen.
Hochwertige Materialien und robuste Bauweise
Das Objektiv verfügt über ein Bajonett aus Metall, das für eine lange Lebensdauer sorgt. Die Drehzoom-Bauweise ermöglicht eine einfache Handhabung und präzise Einstellungen. Mit einem Gewicht von nur 345 g und einer Länge von 90 mm ist es zudem leicht und kompakt, was den Transport erleichtert.
✓ Bester Preis
Speth24
Angebotsinfo
666,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 666,00 €
→ zum Angebot
Kompaktes Weitwinkel-Zoom für Lumix S9/S5: Der Rezensent lobt die exzellente Bildqualität bis in die Ecken, den präzisen schnellen Autofokus, den AF/MF-Umschalter, die sehr kurze Naheinstellgrenze sowie geringe Reflexe im Gegenlicht. Positiv hervorzuheben sind auch Gewicht und kompakte Bauweise. Einziger Kompromiss ist die moderate Lichtstärke—notwendig für die handliche Größe. Dank der geringen Naheinstellgrenze gelingen Nahaufnahmen von Blumen mit angedeuteter Umgebung besonders gut.
Preis-Leistungs-Verhältnis wird als sehr gut bewertet; das Objektiv hat das adaptiertes Tamron 2. 8–4/17–35 im Alltag ersetzt, obwohl letztere bei Lichtstärke und 35 mm Vorteile bietet. Fazit: Leistungsstarkes, leichtes und preiswertes Weitwinkel-Zoom für Panasonic L-Mount.
Das Panasonic 14-28mm F2. 8 überzeugt als selten leistungsstarkes Vollformat-Weitwinkelobjektiv im attraktiven Preisbereich. Schon bei Offenblende liefert es beeindruckende Schärfe bis in die Ecken, startet bei ultraweitwinkeligen 14mm und ist zudem makrotauglich. Gegenüber dem Sigma 16-28mm F2.
8 bietet es vergleichbare Bildqualität, punktet aber mit vollständiger Abdichtung und echter Wetterfestigkeit. Weitere Stärken: geringes Gewicht, kompakte Bauform, Filtergewinde und AF/MF-Schalter. Einziger Nachteil ist die moderate Lichtstärke — bei Weitwinkelmotiven meist verschmerzbar, da moderne Kameras die Bildstabilisierung gut ausgleichen. Klare Kaufempfehlung: Ich habe das Objektiv für 549 Euro gekauft und tausche mein Sigma gegen das Panasonic, weil mir die Wetterbeständigkeit wichtig ist.
Ich benutze es besonders zum Filmen, top. Beim Fotografieren gibt es Verzerrungen an den Rändern im maximalen Weitwinkelbereich. Ist bei der Brennweite aber normal. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
ein sehr nützliches Objektiv! Leicht, Geschützt, Sehr gute Leistung!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen