OM System M.Zuiko Digital 100-400mm f5.0-6.3 ED IS II Objektiv

★★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das leistungsstarke Telezoom deckt einen Brennweitenbereich von 100-400mm ab, was einer beeindruckenden 35mm-Äquivalenz von 200-800mm entspricht.
• Der Hybrid-Bildstabilisator sorgt für verwacklungsfreie Aufnahmen aus der Hand, selbst bei maximaler Brennweite und schwierigen Lichtverhältnissen.
• Mit einem Gewicht von 1.125g und einer Länge von 206mm bietet es eine kompakte Bauweise für ein Objektiv dieser Leistungsklasse.
• Die robuste Konstruktion mit Spritzwasser-, Staub- und Wetterschutz ermöglicht zuverlässige Einsätze in anspruchsvollen Outdoor-Umgebungen.
• Ein vielseitiger Autofokus mit manueller Fokussieroption und Fokusbereichsbegrenzer optimiert die Schärfeeinstellung für verschiedene Aufnahmesituationen.
• Die hochwertige Optik mit ED-Glas-Linsen und einem optischen Aufbau aus 15 Gliedern in 21 Gruppen liefert gestochen scharfe Bilder.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
1.379,00 €
Ø 1.366 €
1.179,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.575,38 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
1.379,00 €
Ø 1.366 €
1.179,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.575,38 €
ab 1.379,00 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.179,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis OM SYSTEM M.Zuiko Digital ED 100-400mm F5.0-6.3 is II Teleobjektiv Amazon OM SYSTEM M.Zuiko Digital ED 100-400mm F5.0-6.3 is II Teleobjektiv Auf Lager 1.379,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.379,00 € → zum Angebot
• OM System V336000BW000, OM System M.Zuiko Digital 100-400/5.0-6.3 ED IS II AC-Foto OM System V336000BW000, OM System M.Zuiko Digital 100-400/5.0-6.3 ED IS II sofort lieferbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage 1.379,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.379,00 € → zum Angebot
• OM System 121818, OM System M.Zuiko Digital ED 100-400mm f5.0-6.3 IS II 200,00... foto-erhardt OM System 121818, OM System M.Zuiko Digital ED 100-400mm f5.0-6.3 IS II 200,00... Lieferzeit 2-5 Werktage 1.379,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.379,00 € → zum Angebot
• OM SYSTEM V336000BW000, OM System M.Zuiko Digital ED 100-400mm F5.0-6.3 IS II calumetphoto OM SYSTEM V336000BW000, OM System M.Zuiko Digital ED 100-400mm F5.0-6.3 IS II Sofort lieferbar - In 1-3 Werktagen bei dir 1.379,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.379,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
1379 €
Ø 1 Mon.
1.366 €
Tiefstpreis
1.179 €
Preisalarm aktivieren
OM System V336000BW000, OM System M.Zuiko Digital 100-400/5.0-6.3 ED IS II ✓ Bester Preis AC-Foto ac-foto Angebotsinfo sofort lieferbar, Lieferzeit: 1-3... 1.379,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.379,00 € → zum Angebot
OM SYSTEM M.Zuiko Digital ED 100-400mm F5.0-6.3 is II Teleobjektiv Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 1.379,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.379,00 € → zum Angebot
OM SYSTEM M.Zuiko Digital ED 100-400mm F5.0-6.3 is II Teleobjektiv Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 1.379,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.379,00 € → zum Angebot
OM SYSTEM V336000BW000, OM SYSTEM M.Zuiko Digital ED 100-400mm F/5.0-6.3 IS II Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 1.379,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.379,00 € → zum Angebot
OM SYSTEM V336000BW000, OM System M.Zuiko Digital ED 100-400mm F5.0-6.3 IS II calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Sofort lieferbar - In 1-3 Werktagen bei... 1.379,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.379,00 € → zum Angebot
OM SYSTEM M.Zuiko Digital ED 100-400mm f/5,0-6,3 IS II Micro Four Thirds Fotokoch Angebotsinfo auf Bestellung 1.379,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.379,00 € → zum Angebot
OM System 121818, OM System M.Zuiko Digital ED 100-400mm f5.0-6.3 IS II 200,00 € foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 1.379,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.379,00 € → zum Angebot
OM System M.Zuiko Digital 100-400 mm 1:5,0-6,3 ED II foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 1.379,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.379,00 € → zum Angebot
OM System M.Zuiko Digital ED 100-400mm F5.0-6.3 IS II schwarz Vienna Camera DE Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1 - 2... 1.499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.499,00 € → zum Angebot
OM SYSTEM 100-400mm 1:5-6.3 II IS ED Zuiko Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 1.499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.499,00 € → zum Angebot
OM System V336000BW000, OM System M.Zuiko ED 5,0-6,3/100-400 mm IS II Objektiv Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 2-4 Tage 1.499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.499,00 € → zum Angebot
OM Digital Solutions V336000BW000, OM Digital Solutions M.Zuiko Digital ED 100-400mm Kaufland DUKEFOTOGRAFIA Angebotsinfo 5-8 Werktage 1.575,38 € Versand kostenfrei Gesamt 1.575,38 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 03:10 Uhr.

Testbericht OM System M.Zuiko Digital 100-400mm f5.0-6.3 ED IS II

OM System M.Zuiko Digital 100-400mm f5.0-6.3 ED IS II - Grenzenlose Reichweite für unvergessliche Momente

Entdecken Sie die Welt der Tele-Fotografie in einer neuen Dimension. Dieses leistungsstarke Telezoom-Objektiv eröffnet Ihnen faszinierende Möglichkeiten für die Sport- und Tierfotografie. Mit einer beeindruckenden Brennweite von 100-400mm (entspricht 200-800mm im Kleinbildformat) bringen Sie selbst weit entfernte Motive ganz nah heran. Der integrierte Hybrid-Bildstabilisator sorgt dabei für gestochen scharfe Aufnahmen auch bei längeren Brennweiten oder unter schwierigen Lichtverhältnissen.

Präzision und Flexibilität in jeder Situation

Das Gerät überzeugt durch seine vielseitige Einsetzbarkeit. Der schnelle Autofokus erfasst selbst sich schnell bewegende Motive zuverlässig, während der manuelle Fokus-Modus eine präzise Kontrolle ermöglicht. Mit dem praktischen Fokusbereichbegrenzer optimieren Sie die Fokussiergeschwindigkeit zusätzlich. Die hochwertige Verarbeitung mit ED-Glas-Linsen garantiert eine hervorragende Bildqualität mit minimalen Aberrationen. Dank der wetterfesten Konstruktion meistern Sie auch anspruchsvolle Outdoor-Einsätze souverän.

OM System M.Zuiko Digital 100-400mm f5.0-6.3 ED IS II Test

5/5
★★★★★ Perfekt für Tierfotografie
Lisa N November 2025

Das 100–400mm-Objektiv ist das ideale Telezoom für Safaris und Tierfotografie zu Hause und liefert auch bei Landschaftsaufnahmen beeindruckende Details aus großer Entfernung. Trotz hoher Brennweite bleibt es erstaunlich leicht und kompakt – perfekt für lange Touren und Reisen.

5/5
★★★★★ ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️ Enorme Reichweite, starke Leistung – perfektes Tele für Reisen und Wildlife
frank f Oktober 2025

Das OM SYSTEM 100–400mm F5. 0–6. 3 IS II ist ein kompaktes, leichtes Teleobjektiv für Reisen und Wildlife, das überraschend viel Leistung bietet. Die Bildqualität überzeugt bereits offener, bei F7.

1–F8 sehr scharf; Farben und Kontrast zeigen den typischen M. Zuiko-Look. Die integrierte Bildstabilisierung kombiniert mit kamerainterner Stabilisierung ermöglicht freihand scharfe Aufnahmen selbst bei 800 mm (KB-Äquivalent). Der Autofokus arbeitet schnell, leise und präzise – ideal für Tiere und Bewegtes auch bei wenig Licht.

Robust und wetterfest verarbeitet, ist es ein vielseitiges Allround-Tele für Naturfotografen und Reisende, die große Brennweiten ohne übermäßiges Gewicht suchen. Perfekt für Wildlife, Natur und unterwegs.

5/5
★★★★★ Tolle Weiterentwicklung!
ChrisMUC Juni 2025

Ich nutze das OM System 100-400mm II seit einigen Wochen und bin sehr zufrieden. Das leichte Teleobjektiv ist ideal für lange Touren: hohe Mobilität und ein großer Zoombereich ermöglichen detailreiche Wildlife-Aufnahmen von Biberratten, Bibern und Bisamratten aus sicherer Distanz. Gegenüber dem alten Olympus 100-400mm ist die Bildqualität spürbar besser — beeindruckende Schärfe und lebendige Farben.

Der optimierte Wetterschutz gibt mir bei wechselnden Bedingungen Sicherheit. Ergonomie und Handling wurden ebenfalls verbessert; das Objektiv liegt bestens in der Hand und liefert konsistent starke Ergebnisse. Für Naturfotografen, die Wert auf Qualität, Mobilität und zuverlässigen Wetterschutz legen, ist das OM System 100-400mm II eine klare Empfehlung.

5/5
★★★★★ Top Qualität
Arch März 2025

Top-Objektiv: Deutlich schnellere Fokussierung und präzisere Schärfeeinstellung im Vergleich zum Vorgänger 100-400 mm IS. Viele Detailverbesserungen. Der Bildstabilisator an der Olympus OM‑1 M II ist erheblich verbessert. Jetzt gelingen sogar scharfe Handaufnahmen mit 2× Telekonverter und 800 mm (entsprechend 1.

600 mm KB), was zuvor nicht möglich war. Absolut empfehlenswert.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
1:3,5
Metall
Drehzoom
ja
Hybrid (IS)
100 - 400 mm
200 - 800 mm
Sportfotografie, Tierfotografie
schwarz
72 mm
Autofokus, Manueller Fokus
1.125 g
5.6 - 6.3
für spiegellose Kameras
5
Bajonettdeckel, Gebrauchsanleitung, Gegenlichtblende, Objektivdeckel
ED-Glas-Linsen
206 mm
130 cm
AF/MF-Umschalter, Fokusbereichbegrenzer, Lock-Schalter, Zoomring
Micro Four Thirds (Micro 4/3)
86 mm
15/21
spritzwassergeschützt, staubgeschützt, wetterfest
Telezoom-Objektiv
ja
Olympus Zuiko Digital
4 fach
Micro Four Thirds (4/3)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram