Panasonic Lumix G Vario 14-140mm f3.5-5.6 ASPH II Reiseobjektiv

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Objektiv verfügt über einen Optical Image Stabilizer (OIS), der Verwacklungen reduziert.
• Es ist spritzwassergeschützt, staubgeschützt und wetterfest, ideal für Outdoor-Fotografie.
• Mit einem Gewicht von nur 265 g und einer Länge von 75 mm ist es leicht und kompakt.
• Der optische Aufbau besteht aus 12 Gruppen und 14 Linsen, darunter asphärische Linsen und ED-Glas-Linsen.
• Im Lieferumfang sind Gegenlichtblende, Objektivbeutel, Objektivdeckel und Objektivrückdeckel enthalten.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
469,99 €
Ø 499 €
469,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 699,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
469,99 €
Ø 499 €
469,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 699,00 €
ab 469,99 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 469,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Panasonic Lumix G Vario 3,5-5,6/14-140 mm II Power OIS schwarz Objektiv BULK ... Speth24 Panasonic Lumix G Vario 3,5-5,6/14-140 mm II Power OIS schwarz Objektiv BULK ... 469,99 € Versand kostenfrei Gesamt 469,99 € → zum Angebot
• Panasonic H-FSA14140E, Panasonic Lumix G 14-140mm II F3.5-5.6 OIS Foto Köster Panasonic H-FSA14140E, Panasonic Lumix G 14-140mm II F3.5-5.6 OIS Lieferzeit ca. 4-6 Tage 549,00 € Versand kostenfrei Gesamt 549,00 € → zum Angebot
• Panasonic H-FSA14140E, Panasonic Lumix G Vario 14-140mm f3,5-5,6 II OIS schwarz foto-erhardt Panasonic H-FSA14140E, Panasonic Lumix G Vario 14-140mm f3,5-5,6 II OIS schwarz Lieferzeit 1 Werktag 549,00 € Versand kostenfrei Gesamt 549,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
469.99 €
Ø 1 Mon.
499 €
Tiefstpreis
470 €
Preisalarm aktivieren
Panasonic Lumix G Vario 3,5-5,6/14-140 mm II Power OIS schwarz Objektiv BULK ... ✓ Bester Preis Speth24 Angebotsinfo 469,99 € Versand kostenfrei Gesamt 469,99 € → zum Angebot
Panasonic H-FSA14140E, Panasonic Lumix G 14-140mm II F3.5-5.6 OIS Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 4-6 Tage 549,00 € Versand kostenfrei Gesamt 549,00 € → zum Angebot
Panasonic AF 14-140mm f/3,5-5,6 OIS II Micro Four Thirds Fotokoch Angebotsinfo auf Bestellung 549,00 € Versand kostenfrei Gesamt 549,00 € → zum Angebot
Panasonic Lumix G Vario 14-140mm 3.5-5.6 ASPH. Power O.I.S II Foto Mundus Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 549,00 € Versand kostenfrei Gesamt 549,00 € → zum Angebot
Panasonic H-FSA14140E, Panasonic Lumix G Vario 14-140mm f3,5-5,6 II OIS schwarz foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 549,00 € Versand kostenfrei Gesamt 549,00 € → zum Angebot
Panasonic H-FSA14140E, Panasonic Lumix G 14-140mm f/3.5-5.6 II (Micro Four Thirds, Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 566,25 € Versand kostenfrei Gesamt 566,25 € → zum Angebot
Panasonic 14-140 mm G-Vario 1:3,5-5,6 OIS foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 569,00 € Versand kostenfrei Gesamt 569,00 € → zum Angebot
Panasonic H-FSA14140E, Panasonic LUMIX G VARIO 14-140mm F3.5-5.6 II OIS für calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Sofort lieferbar - In 1-3 Werktagen bei... 594,51 € Versand kostenfrei Gesamt 594,51 € → zum Angebot
Panasonic H-FSA14140EC, Panasonic H-FSA14140EC - LUMIX G VARIO Wechselobjektiv für Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-2... 618,25 € Versand kostenfrei Gesamt 618,25 € → zum Angebot
Panasonic H-FSA14140E, Panasonic Lumix G Vario 14-140 II IPS Hamburg IPS Hamburg Angebotsinfo Versandfertig in 2 Tagen, Lieferzeit... 649,00 € Versand kostenfrei Gesamt 649,00 € → zum Angebot
Panasonic H-FSA14140E, Panasonic 14-140/3.5-5.6 Lumix G Vario Aspherical II Power AC-Foto ac-foto Angebotsinfo Lieferzeit drei Tage 649,00 € Versand kostenfrei Gesamt 649,00 € → zum Angebot
Panasonic Lumix G Vario 14-140mm 3.5-5.6 II ASPH Power OIS Vienna Camera DE Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 649,00 € Versand kostenfrei Gesamt 649,00 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 10:59 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Panasonic Lumix G Vario 14-140mm f3.5-5.6 ASPH II

Vielseitigkeit und Flexibilität für Ihre Fotografie

Das Panasonic Lumix G Vario 14-140mm f3.5-5.6 ASPH II ist ein vielseitiges Reiseobjektiv, das sich für verschiedene Einsatzgebiete wie Nahfotografie, Videografie, Landschafts- und Portraitfotografie eignet. Mit einer Brennweite von 14-140 mm (entspricht 28-280 mm im 35mm Kleinbildformat) bietet es eine beeindruckende Flexibilität, die sowohl Weitwinkel- als auch Teleaufnahmen ermöglicht.

Hervorragende Bildqualität und Stabilität

Dieses Objektiv ist mit einem Optical Image Stabilizer (OIS) ausgestattet, der Verwacklungen effektiv reduziert und für scharfe Bilder sorgt. Der optische Aufbau besteht aus 12 Gruppen und 14 Linsen, darunter asphärische Linsen und ED-Glas-Linsen, die für eine hervorragende Bildqualität und minimale Verzerrungen sorgen. Die Mehrschichtvergütung (Multicoating) trägt zusätzlich zur Reduzierung von Reflexionen bei.

Panasonic Lumix G Vario 14-140mm f3.5-5.6 ASPH II Test

4/5
★★★★☆ Gut für Filmer
Robert R Januar 2026

Aufgrund des 10x Zooms ideal zum Filmen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

2/5
★★☆☆☆ Wie erwartet
Anke B Februar 2020

Handlich. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Gegenlichtblende, Objektivbeutel, Objektivdeckel, Objektivrückdeckel
Reiseobjektiv
Maße
58 mm
265 g
75 mm
67 mm
Optisches System
1:4
nein
14 - 140 mm
28 - 280 mm
Autofokus, Manueller Fokus
3.5
22
3,5
Asphärische Linsen, ED-Glas-Linsen
30 cm
nein
Mehrschichtvergütung (Multicoating)
ja
10 fach
Technik
Schritt Motor (STM)
7
Metall
Drehzoom
ja
Optical Image Stabilizer (OIS)
Bildstabilisator-Schalter
Micro Four Thirds (Micro 4/3)
Innenfokus
12/14
ohne Outdoor-Funktion, spritzwassergeschützt, staubgeschützt, wetterfest
Four Thirds (4/3)
Weitere Eigenschaften
Landschaftsfotografie, Nahfotografie, Portraitfotografie, Street-Fotografie, Videografie
schwarz
Panasonic Lumix G

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram