Samyang Prima 85mm f1.8 Sony E Objektiv

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
AF-Motor: Schritt Motor (STM) Abbildungsmaßsstab: 1:8,3 Anzahl Blendenlamellen: 9
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
347,79 €
Ø 328 €
314,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 399,99 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
347,79 €
Ø 328 €
314,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 399,99 €
ab 347,79 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 314,10 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Samyang - AF 85mm F1.8 P Sony FE - Prima Series - Mid-Telephoto - Lichtstärke... Amazon Samyang - AF 85mm F1.8 P Sony FE - Prima Series - Mid-Telephoto - Lichtstärke... Auf Lager 347,79 € Versand kostenfrei Gesamt 347,79 € → zum Angebot
• Samyang F1216206101, Samyang AF 85mm F1.8 P Sony FE (Sony E, Vollformat) Galaxus Samyang F1216206101, Samyang AF 85mm F1.8 P Sony FE (Sony E, Vollformat) 8-15 Werktage 347,79 € Versand kostenfrei Gesamt 347,79 € → zum Angebot
• Samyang F1216206101, Samyang AF 85mm F1.8 P FE für Sony E-Mount calumetphoto Samyang F1216206101, Samyang AF 85mm F1.8 P FE für Sony E-Mount Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 347,79 € Versand kostenfrei Gesamt 347,79 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
347.79 €
Ø 1 Mon.
328 €
Tiefstpreis
314 €
Preisalarm aktivieren
Samyang - AF 85mm F1.8 P Sony FE - Prima Series - Mid-Telephoto - Lichtstärke F1.8 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 347,79 € Versand kostenfrei Gesamt 347,79 € → zum Angebot
Samyang - AF 85mm F1.8 P Sony FE - Prima Series - Mid-Telephoto - Lichtstärke F1.8 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 347,79 € Versand kostenfrei Gesamt 347,79 € → zum Angebot
Samyang F1216206101, Samyang 85mm F/1.8 P AF Sony FE Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 347,79 € Versand kostenfrei Gesamt 347,79 € → zum Angebot
Samyang F1216206101, Samyang AF 85mm F1.8 P FE für Sony E-Mount calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 347,79 € Versand kostenfrei Gesamt 347,79 € → zum Angebot
Samyang F1216206101, Samyang AF 85mm f/1.8 P Sony FE-Mount Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 347,79 € Versand kostenfrei Gesamt 347,79 € → zum Angebot
Samyang F1216206101, Samyang AF 85mm F1.8 P Sony FE (Sony E, Vollformat) Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-15 Werktage 347,79 € Versand kostenfrei Gesamt 347,79 € → zum Angebot
Samyang F1216206101, Samyang AF 85mm F/1.8 P Sony FE alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 347,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 352,89 € → zum Angebot
Samyang 1014089401, Samyang AF 85mm F1.8 P Sony FE foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 347,99 € Versand kostenfrei Gesamt 347,99 € → zum Angebot
Samyang 85 mm 1:1,8 AF P Sony FE foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
Samyang 1014089401, Samyang AF 85mm F1.8 P Sony FE Teleobjektiv Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 6-8 Tage 359,62 € Versand kostenfrei Gesamt 359,62 € → zum Angebot
SAMYANG AF 85mm 1:1.8 P Sony E-Mount (E/FE) (mit Zugabe) Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 399,00 € → zum Angebot
Samyang F1216206101, Samyang AF 1,8/85 P FE Sony E TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 399,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 405,98 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:37 Uhr.

Samyang Prima 85mm f1.8 Sony E Test

3/5
★★★☆☆ Handliches Teleobjektiv.
BustaBo Oktober 2025

Samyang 85mm f/1. 8 P: Kompaktes, leichtes Porträtobjektiv mit solider Verarbeitung und angenehmer Haptik. Die Stärken liegen in Mobilität und handlicher Bauweise – ideal für unterwegs und Einsteiger. Bei offener Blende f/1.

8 zeigt die Bildqualität Schwächen: etwas weiche Schärfe und gelegentliches Fringing/chromatische Aberration bei kontrastreichen Motiven. Abgeblendet verbessert sich die Leistung deutlich, liefert dann knackigere Resultate. Der Autofokus arbeitet zuverlässig, aber eher langsam – für Porträts ausreichend, für Action oder Street weniger geeignet. Zusammengefasst ein guter Kandidat für Gelegenheitsnutzer, die ein leichtes 85mm suchen; wer konsequent höchste Bildqualität verlangt, sollte zu einer größeren, leistungsstärkeren Alternative greifen.

Allgemeine Daten
Schritt Motor (STM)
1:8,3
9
Metall
Festbrennweite
nein
85 mm
Actionfotografie, Nachtfotografie, Videografie
schwarz
62 mm
Autofokus, Manueller Fokus
Metall
272 g
1.8
für spiegellose Kameras
22
1,8
ED-Glas-Linsen, HR-Linsen
71 mm
80 cm
Sony E
69,8 mm
8/9
Teleobjektiv
nein
Samyang Prima
UMC-Vergütung
Vollformat

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram