Panasonic Leica DG Vario-Summilux 10-25mm F1.7 APSH. Weitwinkel-Zoomobjektiv

★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Objektiv hat eine konstante Lichtstärke von 1,7 über den gesamten Zoombereich.
• Es ist spritzwassergeschützt und staubgeschützt, ideal für den Einsatz unter schwierigen Bedingungen.
• Der optische Aufbau umfasst 12 Gruppen mit 17 Linsen, darunter asphärische Linsen, ED-Glas-Linsen und UHR-Linsen.
• Das Objektiv unterstützt Autofokus und manuellen Fokus und verfügt über einen leisen Schritt Motor (STM).
Lieber noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +10% ab
1.599,00 €
Ø 1.459 €
1.279,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.999,00 €
Lieber noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +10% ab
1.599,00 €
Ø 1.459 €
1.279,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.999,00 €
ab 1.599,00 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.279,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Panasonic Leica DG Vario-Summilux 10-25mm F1.7 APSH designbraun Panasonic Leica DG Vario-Summilux 10-25mm F1.7 APSH 1.599,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.599,00 € → zum Angebot
• Panasonic H-X1025E, Panasonic DG 10-25mm F 1.7 (Micro Four Thirds, Micro Four... Galaxus Panasonic H-X1025E, Panasonic DG 10-25mm F 1.7 (Micro Four Thirds, Micro Four... Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3 Werktage 1.648,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.648,99 € → zum Angebot
• Panasonic Leica DG Vario Summilux 10-25mm f1,7 Objektiv Otto Panasonic Leica DG Vario Summilux 10-25mm f1,7 Objektiv lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 1.899,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 1.905,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
1599 €
Ø 1 Mon.
1.459 €
Tiefstpreis
1.280 €
Preisalarm aktivieren
Panasonic Leica DG Vario-Summilux 10-25mm F1.7 APSH ✓ Bester Preis designbraun Angebotsinfo 1.599,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.599,00 € → zum Angebot
Panasonic H-X1025E, Panasonic MFT 10-25 mm F/1.7 Leica DG Vario-Summilux Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 1.648,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.648,99 € → zum Angebot
Panasonic H-X1025E, Panasonic DG 10-25mm F 1.7 (Micro Four Thirds, Micro Four Thirds) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 1.648,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.648,99 € → zum Angebot
Panasonic Vario-Summilux 10-25mm f/1.7 DG Micro Four Thirds Fotokoch Angebotsinfo auf Bestellung 1.648,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.648,99 € → zum Angebot
Panasonic Leica DG Vario-Summilux 10-25mm 1.7 ASPH. Foto Mundus Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 1.648,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.648,99 € → zum Angebot
Panasonic H-X1025E, Panasonic Leica DG Vario Summilux 10-25mm f1,7 schwarz foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 1.648,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.648,99 € → zum Angebot
Panasonic 10-25 mm 1:1,7 H-X Leica foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 1.649,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.649,00 € → zum Angebot
Panasonic H-X1025E, Panasonic LEICA F 1,7/10-25 mm TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 1.686,94 € + 5,99 € Versand Gesamt 1.692,93 € → zum Angebot
Panasonic H-X1025E, Panasonic LUMIX Leica DG VARIO SUMMILUX 10-25mm F1.7 Asph. für calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 3-6 Monate Lieferzeit 1.702,61 € Versand kostenfrei Gesamt 1.702,61 € → zum Angebot
Panasonic H-X1025E, Panasonic Leica DG Vario-Summilux - Zoomobjektiv - 10 mm barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 1.706,03 € Versand kostenfrei Gesamt 1.706,03 € → zum Angebot
Panasonic LEICA DG 1,7/10-25 mm Vario Summilux Superweitwinkelzoom Objektiv Photo Porst Memmingen Photo Porst Memmingen Angebotsinfo sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 1.849,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.849,00 € → zum Angebot
Panasonic H-X1025E, Panasonic Leica 10-25 mm F/1,7 Asph. IPS Hamburg IPS Hamburg Angebotsinfo Versandfertig in 2 Tagen, Lieferzeit... 1.899,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.899,00 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:56 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Panasonic Leica DG Vario-Summilux 10-25mm F1.7 APSH.

Panasonic Leica DG Vario-Summilux 10-25mm F1.7 APSH.: Ein vielseitiges Weitwinkel-Zoomobjektiv

Das Panasonic Leica DG Vario-Summilux 10-25mm F1.7 APSH. ist ein hochwertiges Weitwinkel-Zoomobjektiv, das speziell für Micro Four Thirds Kameras entwickelt wurde. Mit einer Brennweite von 10-25 mm (entspricht 20-50 mm im 35mm Kleinbildformat) und einer konstanten Lichtstärke von 1,7 bietet es hervorragende Leistung in verschiedenen fotografischen Situationen.

Hochwertige Materialien und robuste Bauweise

Das Objektivgehäuse besteht aus Metall und ist sowohl spritzwassergeschützt als auch staubgeschützt, was es ideal für den Einsatz unter schwierigen Bedingungen macht. Der Objektivanschluss ist ebenfalls aus Metall gefertigt, was für zusätzliche Stabilität und Langlebigkeit sorgt. Die Bauweise als Drehzoom ermöglicht eine einfache und präzise Handhabung.

Panasonic Leica DG Vario-Summilux 10-25mm F1.7 APSH. Test

4/5
★★★★☆ Tolles Objektiv mit leicht fadem Beigeschmack
Cash84 April 2020

Das Sigma 10-25mm Objektiv kann anfällig für lockere Ringe sein, aber der Reparaturservice ist schnell und zuverlässig. Trotz kleiner Probleme bietet die Linse insgesamt eine gute Haptik, Bedienbarkeit und Bildqualität für Landschafts-, Straßen- und Wildlife-Fotografie - ideal für vielseitige Einsätze.

3/5
★★★☆☆ Abbildungsqualität TOP, Fertigungsqualität Flop
Michael E Oktober 2019

Das Panasonic Leica DG Summilux 25mm f1. 7 Objektiv für mFT überzeugt mit hervorragender Abbildungsqualität und Spaß beim Fotografieren. Jedoch wurde die Fertigungsqualität in Frage gestellt, als sich eine Abdeckung löste. Trotzdem erhält das Objektiv insgesamt 4 von 5 Sternen für seine Leistung, jedoch mit einem Abzug aufgrund des Qualitätsproblems.

Wer auf der Suche nach einem hochwertigen Objektiv in diesem Brennweitenbereich ist, könnte mit dem Panasonic Leica DG Summilux 25mm f1. 7 glücklich werden, sollte aber im Auge behalten, dass es möglicherweise nicht ganz so robust ist, wie beworben.

Allgemeine Daten
Bajonettdeckel, Gegenlichtblende, Objektivbeutel, Objektivdeckel
Weitwinkel-Zoomobjektiv
Maße
77 mm
690 g
128 mm
88 mm
Optisches System
ja
10 - 25 mm
20 - 50 mm
Autofokus, Manueller Fokus
1.7
16
1,7
Asphärische Linsen, ED-Glas-Linsen, UHR-Linsen
28 cm
nein
ja
2,5 fach
Technik
Schritt Motor (STM)
9
Metall
Drehzoom
nein
Metall
Micro Four Thirds (Micro 4/3)
Innenfokus
12/17
spritzwassergeschützt, staubgeschützt
Micro Four Thirds (4/3)
nein
Weitere Eigenschaften
Innenraumfotografie, Landschaftsfotografie, Nachtfotografie, Nahfotografie, Reisefotografie, Videografie
schwarz
Leica Summilux

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram