Sony FE 400-800mm f6.3-8 G OSS Objektiv

• Das 400-800mm Objektiv bietet einen beeindruckenden Zoombereich für maximale Flexibilität bei der Aufnahme entfernter Motive.
• Mit einer Lichtstärke von f/6.3-8 ermöglicht es auch bei schwierigen Lichtverhältnissen qualitativ hochwertige Aufnahmen.
• Der integrierte Optical SteadyShot Bildstabilisator reduziert effektiv Verwacklungen für gestochen scharfe Bilder aus der Hand.
• Dank der wetterfesten Konstruktion eignet sich das Objektiv hervorragend für anspruchsvolle Outdoor-Einsätze unter widrigen Bedingungen.
• Mit einem Gewicht von 2.475g und kompakten Abmessungen bietet es eine ausgezeichnete Balance zwischen Leistung und Mobilität.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
2.549,00 €
Ø 2.564 €
2.549,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.999,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
2.549,00 €
Ø 2.564 €
2.549,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.999,00 €
ab 2.549,00 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 2.549,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sony FE 400-800mm f6.3-8 G OSS designbraun Sony FE 400-800mm f6.3-8 G OSS 2.549,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.549,00 € → zum Angebot
• SONY FE 400-800mm 1:6.3-8 G OSS E-Mount (E/FE) Digitfoto SONY FE 400-800mm 1:6.3-8 G OSS E-Mount (E/FE) sofort lieferbar 2.999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.999,00 € → zum Angebot
• Sony SEL400800GW.SYX, Sony 400-800/6.3-8.0 SEL FE G OSS AC-Foto Sony SEL400800GW.SYX, Sony 400-800/6.3-8.0 SEL FE G OSS sofort lieferbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage 2.999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.999,00 € → zum Angebot
• Sony SEL400800GW.SYK, Sony SEL FE 6,3-8/400-800 mm G OSS weiß, Objektiv Foto Köster Sony SEL400800GW.SYK, Sony SEL FE 6,3-8/400-800 mm G OSS weiß, Objektiv Lieferzeit ca. 2-4 Tage 2.999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.999,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
2549 €
Ø 1 Mon.
2.564 €
Tiefstpreis
2.549 €
Preisalarm aktivieren
Sony FE 400-800mm f6.3-8 G OSS ✓ Bester Preis designbraun Angebotsinfo 2.549,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.549,00 € → zum Angebot
Sony SEL400800GW, Sony FE 400-800mm/6,3-8 G OSS IPS Hamburg IPS Hamburg Angebotsinfo 1-3 Werktage 2.999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.999,00 € → zum Angebot
Sony SEL400800GW.SYX, Sony 400-800/6.3-8.0 SEL FE G OSS AC-Foto ac-foto Angebotsinfo sofort lieferbar, Lieferzeit: 1-3... 2.999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.999,00 € → zum Angebot
Sony SEL400800GW.SYX, Sony FE 400-800mm F/6.3-8 G OSS Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 2.999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.999,00 € → zum Angebot
SEL FE 6,3-8/400-800 mm G OSS weiß, Objektiv allmedia-shop Angebotsinfo abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar... 2.999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.999,00 € → zum Angebot
Sony FE 400-800mm F6.3-8.0 G OSS Vienna Camera DE Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1 - 3... 2.999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.999,00 € → zum Angebot
Sony SEL400800GW.SYK, Sony FE 400-800mm F6.3-8 G OSS weiß calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo In 3-5 Werktagen bei dir 2.999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.999,00 € → zum Angebot
SONY FE 400-800mm 1:6.3-8 G OSS E-Mount (E/FE) Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 2.999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.999,00 € → zum Angebot
Sony SEL400800GW.SYK, Sony SEL FE 6,3-8/400-800 mm G OSS weiß, Objektiv Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 2-4 Tage 2.999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.999,00 € → zum Angebot
Sony SEL400800GW.SYX, Sony SEL 400-800mm f/6.3-8 G OSS Sony FE-Mount Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 2.999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.999,00 € → zum Angebot
Sony FE SEL 400-800mm 6.3-8 G OSS Foto Mundus Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 2.999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.999,00 € → zum Angebot
Sony 122018, Sony SEL 400-800mm f6,3-8 G OSS 100,00 € Cashback foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 2.999,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.999,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 14:42 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Sony FE 400-800mm f6.3-8 G OSS

Sony FE 400-800mm f6.3-8 G OSS - Maximale Reichweite für atemberaubende Aufnahmen

Entdecken Sie eine neue Dimension der Telefotografie mit diesem leistungsstarken Supertelezoom-Objektiv. Der variable Brennweitenbereich von 400 bis 800 mm eröffnet Ihnen faszinierende Möglichkeiten in der Sport-, Tier- und Naturfotografie. Dank der kompakten Bauweise und des geringen Gewichts von nur 2.475 g bleibt das Objektiv auch bei längeren Fotosessions handlich und komfortabel. Die hochwertige G-Serie-Optik garantiert dabei stets brillante Bildqualität und beeindruckende Detailschärfe.

Präzise Bildkontrolle und vielseitige Einsatzmöglichkeiten

Das Telezoom-Objektiv überzeugt durch seine flexiblen Fokussierungsmöglichkeiten. Der schnelle Autofokus erfasst selbst sich schnell bewegende Motive zuverlässig, während die manuelle Fokussieroption eine präzise Feinabstimmung erlaubt. Mit einer Naheinstellgrenze von 170 cm eignet sich das Gerät hervorragend für beeindruckende Nahaufnahmen in der Tierfotografie. Der integrierte Optical SteadyShot (OSS) Bildstabilisator sorgt selbst bei längeren Brennweiten für verwacklungsfreie Aufnahmen und erhöht die Flexibilität bei schwierigen Lichtverhältnissen.

Sony FE 400-800mm f6.3-8 G OSS Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Sony FE 400-800mm f6.3-8 G OSS? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
1:4,34
11
Drehzoom
ja
Optical SteadyShot (OSS)
400 - 800 mm
Nahfotografie, Sportfotografie, Tierfotografie
weiß
105 mm
Autofokus, Manueller Fokus
2.475 g
6.3 - 8
für spiegellose Kameras
27
6,3
Bajonettdeckel, Gegenlichtblende, Objektivdeckel
Asphärische Linsen, ED-Glas-Linsen
346 mm
170 cm
Sony E
120 mm
19/27
spritzwassergeschützt, staubgeschützt, wetterfest
nein
Sony G
2 fach
Vollformat
Produkttyp
Supertelezoom-Objektiv, Telezoom-Objektiv

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram