Panasonic Lumix G Vario 12-32mm f3.5-5.6 ASPH OIS (schwarz) (H-FS12032E-K) Weitwinkel-Zoomobjektiv

★★★★★ (25 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Objektiv hat einen optischen Aufbau von 7 Gruppen mit 8 Linsen, darunter asphärische Linsen.
• Es verfügt über einen integrierten Bildstabilisator, der für scharfe Aufnahmen sorgt.
• Mit einem Gewicht von nur 70 g und einer Länge von 24 mm ist es äußerst kompakt und leicht.
• Das Objektiv bietet sowohl Autofokus als auch manuellen Fokus für maximale Flexibilität.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
284,69 €
Ø 273 €
199,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 363,23 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
284,69 €
Ø 273 €
199,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 363,23 €
ab 284,69 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 199,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PANASONIC Lumix G Vario 12-32mm 1:3.5-5.6 asph OIS schwarz Micro 4/3 Digitfoto PANASONIC Lumix G Vario 12-32mm 1:3.5-5.6 asph OIS schwarz Micro 4/3 auf Bestellung 284,69 € Versand kostenfrei Gesamt 284,69 € → zum Angebot
• Panasonic H-FS12032E LUMIX G Vario Standardzoom 12-32 mm F3.5-5.6 ASPH. Objektiv Amazon Panasonic H-FS12032E LUMIX G Vario Standardzoom 12-32 mm F3.5-5.6 ASPH. Objektiv Auf Lager 289,00 € Versand kostenfrei Gesamt 289,00 € → zum Angebot
• Panasonic 12-32 mm 1:3,5-5,6 ASPH OIS foto-leistenschneider Panasonic 12-32 mm 1:3,5-5,6 ASPH OIS siehe Shop 289,00 € Versand kostenfrei Gesamt 289,00 € → zum Angebot
• Panasonic Lumix Vario 12-32mm 1:3,5-5,6 ASPH. OIS schwarz Objektiv Otto Panasonic Lumix Vario 12-32mm 1:3,5-5,6 ASPH. OIS schwarz Objektiv lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 333,81 € + 5,90 € Versand Gesamt 339,71 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
284.69 €
Ø 1 Mon.
273 €
Tiefstpreis
200 €
Preisalarm aktivieren
PANASONIC Lumix G Vario 12-32mm 1:3.5-5.6 asph OIS schwarz Micro 4/3 ✓ Bester Preis Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo auf Bestellung 284,69 € Versand kostenfrei Gesamt 284,69 € → zum Angebot
Panasonic H-FS12032E LUMIX G Vario Standardzoom 12-32 mm F3.5-5.6 ASPH. Objektiv Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 289,00 € Versand kostenfrei Gesamt 289,00 € → zum Angebot
Panasonic H-FS12032E LUMIX G Vario Standardzoom 12-32 mm F3.5-5.6 ASPH. Objektiv Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 289,00 € Versand kostenfrei Gesamt 289,00 € → zum Angebot
Panasonic 12-32 mm 1:3,5-5,6 ASPH OIS foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 289,00 € Versand kostenfrei Gesamt 289,00 € → zum Angebot
Panasonic H-FS12032E-K, Panasonic LUMIX G Vario 12-32mm F3.5-5.6 Asph. OIS für calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Monate Lieferzeit 297,08 € Versand kostenfrei Gesamt 297,08 € → zum Angebot
Panasonic H-FS12032E-K, Panasonic Lumix G 12-32mm F3.5-5.6 OIS Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 4-6 Tage 299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 299,00 € → zum Angebot
Panasonic H-FS12032E-K, Panasonic 12-32/3.5-5.6 Lumix G Vario Aspherical Mega O.I.S. AC-Foto ac-foto Angebotsinfo Lieferzeit drei Tage 309,00 € Versand kostenfrei Gesamt 309,00 € → zum Angebot
Panasonic H-FS12032E-K, Panasonic Lumix Vario 12-32mm 1:3,5-5,6 ASPH. OIS schwarz foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 309,00 € Versand kostenfrei Gesamt 309,00 € → zum Angebot
Panasonic H-FS12032E-K, Panasonic 12-32mm f/3.5-5.6 ASPH. Mega O.I.S. (Micro Four Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-8 Werktage 320,60 € Versand kostenfrei Gesamt 320,60 € → zum Angebot
Panasonic Lumix Vario 12-32mm 1:3,5-5,6 ASPH. OIS schwarz Objektiv Otto Foto Erhardt GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 333,81 € + 5,90 € Versand Gesamt 339,71 € → zum Angebot
Panasonic H-FS12032E-K, Panasonic Lumix G Vario 12-32mm 3,5-5,6 Asph. OIS IPS Hamburg IPS Hamburg Angebotsinfo Versandfertig in 2 Tagen, Lieferzeit... 349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
Lumix G Vario 3,5-5,6/12-32 mm ASPH. MEGA O.I.S. schwarz, Objektiv allmedia-shop Angebotsinfo abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar... 349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 14:18 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Panasonic Lumix G Vario 12-32mm f3.5-5.6 ASPH OIS (schwarz) (H-FS12032E-K)

Panasonic Lumix G Vario 12-32mm f3.5-5.6 ASPH OIS: Vielseitiges Weitwinkel-Zoomobjektiv

Das Panasonic Lumix G Vario 12-32mm f3.5-5.6 ASPH OIS (schwarz) (H-FS12032E-K) ist ein vielseitiges Weitwinkel-Zoomobjektiv, das speziell für Micro Four Thirds Kameras entwickelt wurde. Mit einer Brennweite von 12-32 mm, die einem 24-64 mm Kleinbildformat entspricht, eignet es sich hervorragend für Landschafts-, Nah- und Portraitfotografie. Dank des integrierten Bildstabilisators gelingen Ihnen auch bei schwierigen Lichtverhältnissen scharfe Aufnahmen.

Hochwertige Optik und kompakte Bauweise

Das Objektiv verfügt über einen optischen Aufbau von 7 Gruppen mit 8 Linsen, darunter asphärische Linsen, die für eine hervorragende Bildqualität sorgen. Die Mehrschichtvergütung (Multicoating) minimiert Reflexionen und Geisterbilder. Mit einem Gewicht von nur 70 g und einer Länge von 24 mm ist es äußerst kompakt und leicht, was es ideal für unterwegs macht. Der Objektivdurchmesser beträgt 56 mm und das Filtergewinde misst 37 mm.

Panasonic Lumix G Vario 12-32mm f3.5-5.6 ASPH OIS (schwarz) (H-FS12032E-K) Test

5/5
★★★★★ klein aber fein
JoPixl September 2016

Mit seiner kompakten Größe und Benutzerfreundlichkeit entspricht dieses Objektiv perfekt dem Konzept von spiegellosen Systemkameras. Sein vielseitiger Brennweitenbereich macht es ideal für verschiedene Aufgaben. Die Bildqualität dieses Universalzoom Objektivs ist beeindruckend gut. Besonders für Fotografen, die unterwegs sind oder eine praktische Lösung suchen, ist es eine ausgezeichnete Wahl.

5/5
★★★★★ Kaum zu glauben
Pat Juli 2016

Ich war enttäuscht von der optischen Leistung des Olympus MFT 14-42mm Serie II Objektivs, aber das neue, kompakte und verbesserte Objektiv der Serie III hat mich positiv überrascht. Wenn Sie Wert auf Leichtigkeit und Kompaktheit legen, ist dieses Objektiv definitiv zu empfehlen, auch aufgrund des attraktiven Preises. Natürlich gibt es bessere Linsen, wenn Gewicht, Größe und Preis keine Rolle spielen.

Interessant ist, dass selbst meine alte GF3-Kamera den optischen Bildstabilisator der Serie III nutzen kann, obwohl dieser normalerweise über die Kamera gesteuert wird. Bei Olympus-Gehäusen ist der Objektivstabilisator zwar nicht verfügbar, in den meisten Fällen jedoch auch nicht notwendig.

5/5
★★★★★ Macht aus eine MFT-Kamera eine Kompaktkamera
Scooter a Dezember 2015

Das Olympus M. Zuiko Objektiv ist perfekt für Reisen und Städtefotografie. Mit seiner erstaunlich guten Bildqualität und kleinen Größe ist es die ideale Ergänzung für die Olympus E-PL7.

Sowohl Profis als auch Hobbyfotografen werden von diesem Objektiv begeistert sein, da es selbst bei großen Abzügen keine Qualitätseinbußen zeigt. Für erstklassige Fotos unterwegs ist dieses Objektiv sehr zu empfehlen.

4/5
★★★★☆ Gut und schlecht
Ehrlichwährtamlängsten Dezember 2019

Die Kit-Linse hat beeindruckende Bilder mit schönen Farben gemacht, aber die Schärfe in der Tiefe lässt zu wünschen übrig. Perfekt für Nahbereich und Weitwinkel, jedoch nicht für Langzeitaufnahmen geeignet. Trotzdem gut für Druckgrößen bis 50%. Im Video an der GX80 mit Dual I.

S. sind die Bewegungen butterweich. Sogar in 4K zeigt die Linse im Nahbereich gute Schärfe, aber in der Ferne gibt es Mängel. Insgesamt ein solides Produkt mit Vor- und Nachteilen; ideal für unterwegs und gelegentliche Aufnahmen.

4/5
★★★★☆ klein & handlich
Antje K Juni 2016

Die Größe dieses Objektivs hat mich überrascht. Es ist erstaunlich klein, aber dennoch leistungsstark. Leider fehlt mir die Option für manuelle Fokussierung.

4/5
★★★★☆ Pancake winzig aber ohne Motor
Matt Mai 2016

Dieses Objektiv überzeugt mit seiner hervorragenden Abbildungsleistung. Trotz seiner kleinen Größe ist es extrem hell und scharf. Einziges Manko sind die fehlenden Motoren für den Zoom und das Ausfahren, was etwas Handarbeit erfordert.

Dennoch ist das Preis-Leistungs-Verhältnis sehr gut und das OIS funktioniert einwandfrei. Ein Punkt Abzug gibt es wegen der fehlenden Motoren, ansonsten wären es glatte 5 Sterne! Insgesamt aber ein empfehlenswertes Objektiv für tolle Aufnahmen.

Meinungen 1 bis 6 von 25

Allgemeine Daten
Objektivdeckel, Objektivrückdeckel
Weitwinkel-Zoomobjektiv
Maße
37 mm
70 g
24 mm
56 mm
Optisches System
nein
12 - 32 mm
24 - 64 mm
Autofokus, Manueller Fokus
3.5
22
3,5
Asphärische Linsen
20 cm
nein
Mehrschichtvergütung (Multicoating)
ja
2,7 fach
Technik
Stangen-AF
7
Drehzoom
ja
AF/MF-Umschalter
Micro Four Thirds (Micro 4/3)
Innenfokus
7/8
Four Thirds (4/3)
Weitere Eigenschaften
Landschaftsfotografie, Nahfotografie, Portraitfotografie
schwarz
Panasonic Lumix G

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram