Sigma 14-24mm F2.8 DG DN Art L-Mount Weitwinkel-Zoomobjektiv

★★★★ (21 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Objektiv hat eine konstante Blende von 2.8, die auch bei schlechten Lichtverhältnissen hervorragende Ergebnisse liefert.
• Es ist spritzwassergeschützt und staubgeschützt, was es ideal für den Einsatz im Freien macht.
• Der optische Aufbau besteht aus 13 Gruppen und 18 Linsen, darunter asphärische Linsen und ED-Glas-Linsen.
• Mit einem Gewicht von 1.150 g und einer Länge von 135 mm ist es kompakt und leicht zu transportieren.
• Der Autofokus ermöglicht schnelle und präzise Fokussierung.
• Es ist für Vollformat-Sensoren geeignet und bietet einen diagonalen Bildwinkel von 114,2 - 84,1°.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1.499,00 €
Ø 1.499 €
1.499,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.555,14 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1.499,00 €
Ø 1.499 €
1.499,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.555,14 €
ab 1.499,00 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.499,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SIGMA 14-24mm 1:2.8 DG DN Art Leica L-Mount Digitfoto SIGMA 14-24mm 1:2.8 DG DN Art Leica L-Mount auf Bestellung 1.499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.499,00 € → zum Angebot
• Sigma 213969, Sigma 14-24/2.8 DG DN (A) Art L-Mount AC-Foto Sigma 213969, Sigma 14-24/2.8 DG DN (A) Art L-Mount Lieferzeit drei Tage 1.499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.499,00 € → zum Angebot
• Sigma 213969, Sigma Art 2,8/14-24 mm DG DN L-Mount Objektiv Foto Köster Sigma 213969, Sigma Art 2,8/14-24 mm DG DN L-Mount Objektiv Lieferzeit ca. 2-4 Tage 1.499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.499,00 € → zum Angebot
• Sigma 213969, Sigma 14-24mm f2,8 DG DN (Art) L-Mount foto-erhardt Sigma 213969, Sigma 14-24mm f2,8 DG DN (Art) L-Mount Lieferzeit 1 Werktag 1.499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.499,00 € → zum Angebot
Varianten: Sigma 14-24mm F2.8 DG DN Art
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
1499 €
Ø 1 Mon.
1.499 €
Tiefstpreis
1.499 €
Preisalarm aktivieren
Sigma 213969, Sigma 14-24/2.8 DG DN (A) Art L-Mount ✓ Bester Preis AC-Foto ac-foto Angebotsinfo Lieferzeit drei Tage 1.499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.499,00 € → zum Angebot
Sigma 213969, Sigma 14-24 mm F/2.8 DG DN Art L-Mount Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 1.499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.499,00 € → zum Angebot
Sigma 14-24mm F2,8 DG DN | Art für Panasonic L-Mount Vienna Camera DE Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1 - 3... 1.499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.499,00 € → zum Angebot
Sigma 213969, Sigma 14-24mm F2.8 DG DN Art für L-Mount calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 1.499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.499,00 € → zum Angebot
SIGMA 14-24mm 1:2.8 DG DN Art Leica L-Mount Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo auf Bestellung 1.499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.499,00 € → zum Angebot
Sigma 213969, Sigma Art 2,8/14-24 mm DG DN L-Mount Objektiv Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 2-4 Tage 1.499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.499,00 € → zum Angebot
Sigma AF 14-24mm f/2,8 DG DN ART L-Mount Fotokoch Angebotsinfo auf Bestellung 1.499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.499,00 € → zum Angebot
Sigma Art 14-24mm 2.8 DG DN für L-Mount Foto Mundus Angebotsinfo Lieferzeit ca. 2-4 Werktage 1.499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.499,00 € → zum Angebot
Sigma 213969, Sigma 14-24mm f2,8 DG DN (Art) L-Mount foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 1.499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.499,00 € → zum Angebot
Sigma 14-24 mm 1:2,8 DG DN (A) L-Mount foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo ist bestellt 1.499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.499,00 € → zum Angebot
Sigma 213969, Sigma 14-24mm F2.8 DG DN, L-Mount (Leica L, Vollformat) (213969) Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 1.555,14 € Versand kostenfrei Gesamt 1.555,14 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:04 Uhr.

Testbericht Sigma 14-24mm F2.8 DG DN Art L-Mount

Das Sigma 14-24mm F2.8 DG DN Art L-Mount: Ein Weitwinkel-Zoomobjektiv der Extraklasse

Das Sigma 14-24mm F2.8 DG DN Art L-Mount ist ein Weitwinkel-Zoomobjektiv, das speziell für anspruchsvolle Fotografen entwickelt wurde. Mit einem Brennweitenbereich von 14-24mm und einer konstanten Blende von 2.8 bietet es hervorragende Leistung in verschiedenen fotografischen Situationen. Es ist ideal für Landschafts-, Architektur- und Innenraumfotografie geeignet.

Robuste Bauweise und hochwertige Materialien

Das Objektiv verfügt über ein Bajonett aus Messing, das für seine Langlebigkeit und Zuverlässigkeit bekannt ist. Die Bauweise als Drehzoom ermöglicht eine einfache Handhabung und präzise Fokussierung. Zudem ist das Objektiv spritzwassergeschützt und staubgeschützt, was es zu einem zuverlässigen Begleiter für Outdoor-Fotografen macht.

Sigma 14-24mm F2.8 DG DN Art L-Mount Test

5/5
★★★★★ Tolle Linse
Berta H Juli 2021

Die Linse erfüllt ihren Zweck, ist zwar schwer, aber von hoher Qualität und liegt gut in der Hand. Nach einigem Aufwand konnte ich das Objektiv erfolgreich bei Sigma Deutschland registrieren und somit die volle dreijährige Garantie erhalten.

5/5
★★★★★ Nach Tausch im siebten Himmel!
Bazi April 2021

Das Sigma Objektiv hatte anfangs Schwächen, enttäuschte mich. Doch das zweite Exemplar überzeugte komplett! Scharfe Aufnahmen bis in die Ecken und gutes Verhalten bei Gegenlicht. Kaum Lensflares zu sehen.

Ein echtes Wunder! Leider ist die Qualität nicht bei allen Exemplaren gleich, Glückssache. Insgesamt ein großartiges Objektiv, jedoch mit Risiko beim Kauf in dieser Preisklasse.

5/5
★★★★★ Knackscharf !
t.jacksch Februar 2021

Ein beeindruckendes Objektiv von Sigma mit beeindruckender Schärfe und Flexibilität. Die Art-Serie überzeugt mit hoher Qualität, besonders das 14mm Festbrennweite bis 24mm Zoomobjektiv. Eine kluge Entscheidung, die ich nicht bereue. Zoom mit Festbrennweiten-Qualität!.

5/5
★★★★★ Besser als G-Master
Jupp Dezember 2020

Das SIGMA 14-24 bietet hervorragende Bildqualität zu einem deutlich günstigeren Preis als das Sony-Pendant. Die Bilder sind scharf bis zum Rand und Verzerrungen sind kaum vorhanden. Die chromatische Aberration ist minimal im Vergleich zu anderen Objektiven.

Die Verarbeitungsqualität ist robust und wetterfest. Eine klare Kaufempfehlung für Urban- und Landschaftsfotografen, die eine hochwertige Linse suchen. Mit dem SIGMA 14-24 erleben Sie eine bahnbrechende Bildqualität, die jedes Foto zum Leben erweckt.

5/5
★★★★★ Festbrennweite ist nicht nötig!
Sven R September 2020

Hallo zusammen! Als Hobbyfotograf mit einer Sony Alpha 7 iii war ich auf der Suche nach einem Weitwinkelobjektiv. Mein Ziel war es, sowohl meine Frau als auch Gebäude bei unseren Reisen gut auf einem Bild festhalten zu können. Zuerst probierte ich das Sigma 20 1.

4 Art Festbrennweite aus und war beeindruckt von den Bildern. Aber manchmal reichte es einfach nicht aus. Daher entschied ich mich für das 14-24 DN Art Objektiv und ich muss sagen, es ist der absolute Hammer! Festbrennweiten können einpacken, sie sind zu schwer und zu teuer, wenn man vielseitig fotografieren möchte.

Mit meinem hochwertigen Monitor konnte ich keinen Unterschied feststellen. Dieses Objektiv ist definitiv eine klare Kaufempfehlung für alle, die entspannt fotografieren möchten. Grüße, Sven.

5/5
★★★★★ Einfach Spitzenmäßig!
Blabu Juni 2020

Einfach fantastisch! Dieses Objektiv ist mein Favorit. Die Schärfe ist beeindruckend und der Autofokus sehr zuverlässig. Absolut empfehlenswert! Ich bin rundum zufrieden mit meinem Kauf.

Meinungen 1 bis 6 von 21

Allgemeine Daten
Köcher, Objektivdeckel
Weitwinkel-Zoomobjektiv
Maße
1.150 g
135 mm
96 mm
Optisches System
1:5, 4
114,2 - 84,1 °
Autofokus
2.8
22
2,8
Asphärische Linsen, ED-Glas-Linsen
28 cm
Nano
Technik
Messing
Drehzoom
nein
L-Mount
Digital Grade (DG)
13/18
spritzwassergeschützt, staubgeschützt
Vollformat
Weitere Eigenschaften
Architekturfotografie, Innenraumfotografie, Landschaftsfotografie, Nachtfotografie, Nahfotografie, Reisefotografie
schwarz
Sigma ART
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram