Olympus 12-200 mm f3.5-6.3 ED Objektiv

★★★★ (23 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Objektiv hat eine Brennweite von 12-200 mm, was 24-400 mm im Kleinbildformat entspricht.
• Es ist spritzwassergeschützt, staubgeschützt und kälteresistent bis -10° C.
• Der optische Aufbau umfasst 16 Linsen in 11 Gruppen, darunter asphärische Linsen, HR-Linsen und ED-Glas-Linsen.
• Das Gewicht beträgt nur 455 g, und die Länge liegt bei 100 mm.
• Es verfügt über einen Movie & Still compatible (MSC) Autofokus-Motor für schnelle und leise Fokussierung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 12% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 12% ab
639,99 €
Ø 724 €
629,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 999,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 12% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 12% ab
639,99 €
Ø 724 €
629,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 999,00 €
ab 639,99 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 629,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Olympus M.Zuiko Digital ED 12-200mm 3.5-6.3 Ausstellungsstück #X40584** Foto Mundus Olympus M.Zuiko Digital ED 12-200mm 3.5-6.3 Ausstellungsstück #X40584** Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 639,99 € Versand kostenfrei Gesamt 639,99 € → zum Angebot
• Olympus M.Zuiko Digital ED 12-200mm F3.5-6.3 Objektiv, Universalzoom, geeignet... Amazon Olympus M.Zuiko Digital ED 12-200mm F3.5-6.3 Objektiv, Universalzoom, geeignet... Auf Lager 820,17 € Versand kostenfrei Gesamt 820,17 € → zum Angebot
• OM SYSTEM V335360BW000, OM System M.Zuiko Digital ED 12-200mm F3.5-6.3 calumetphoto OM SYSTEM V335360BW000, OM System M.Zuiko Digital ED 12-200mm F3.5-6.3 In 3-5 Werktagen bei dir 839,00 € Versand kostenfrei Gesamt 839,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 12% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
639.99 €
Ø 1 Mon.
724 €
Tiefstpreis
630 €
Preisalarm aktivieren
Olympus M.Zuiko Digital ED 12-200mm 3.5-6.3 Ausstellungsstück #X40584** ✓ Bester Preis Foto Mundus Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 639,99 € Versand kostenfrei Gesamt 639,99 € → zum Angebot
Olympus M.Zuiko Digital ED 12-200mm F3.5-6.3 Objektiv, Universalzoom, geeignet für Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 820,17 € Versand kostenfrei Gesamt 820,17 € → zum Angebot
Olympus M.Zuiko Digital ED 12-200mm F3.5-6.3 Objektiv, Universalzoom, geeignet für Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 820,17 € Versand kostenfrei Gesamt 820,17 € → zum Angebot
OM SYSTEM V335360BW000, OM SYSTEM M.Zuiko Digital ED 12-200mm F/3.5-6.3 Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 839,00 € Versand kostenfrei Gesamt 839,00 € → zum Angebot
OM SYSTEM V335360BW000, OM System M.Zuiko Digital ED 12-200mm F3.5-6.3 calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo In 3-5 Werktagen bei dir 839,00 € Versand kostenfrei Gesamt 839,00 € → zum Angebot
OM System M.Zuiko ED 12-200 mm 1:3,5-6,3 mm Telezoom foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 839,00 € Versand kostenfrei Gesamt 839,00 € → zum Angebot
OM System 119671, OM SYSTEM M.Zuiko Digital ED 12-200 mm f3,5-6,3 200,00 € Cashback foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 845,00 € Versand kostenfrei Gesamt 845,00 € → zum Angebot
OM System V335360BW000, OM System M.Zuiko Digital ED 12-200mm / 3.5-6.3 (Micro Four Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 885,17 € Versand kostenfrei Gesamt 885,17 € → zum Angebot
OM System V316030BW000, OM System M.Zuiko Digital 12-200/3.5-6.3 ED AC-Foto ac-foto Angebotsinfo sofort lieferbar, Lieferzeit: 1-3... 899,00 € Versand kostenfrei Gesamt 899,00 € → zum Angebot
OM SYSTEM V335360BW000, OM System M.Zuiko ED 12-200mm F3.5-6.3 Schwarz Vienna Camera DE Vienna Camera DE Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 899,00 € Versand kostenfrei Gesamt 899,00 € → zum Angebot
OM SYSTEM V335360BW000, OM SYSTEM M.Zuiko ED 12-200mm f/3,5-6,3 Micro Four Thirds Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 899,00 € Versand kostenfrei Gesamt 899,00 € → zum Angebot
OM SYSTEM 12-200mm 1:3.5-6.3 schwarz (Micro 4/3) (mit Zugabe) Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo Bitte Lieferzeit erfragen. 989,00 € Versand kostenfrei Gesamt 989,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:37 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Olympus 12-200 mm f3.5-6.3 ED

Vielseitigkeit und Flexibilität mit dem Olympus 12-200 mm f3.5-6.3 ED

Das Olympus 12-200 mm f3.5-6.3 ED ist ein vielseitiges Reiseobjektiv, das speziell für Micro Four Thirds Kameras entwickelt wurde. Mit einer Brennweite von 12-200 mm (entspricht 24-400 mm im Kleinbildformat) bietet es eine beeindruckende Flexibilität, die sowohl Weitwinkel- als auch Teleaufnahmen ermöglicht. Diese Vielseitigkeit macht es ideal für verschiedene Einsatzgebiete wie Landschafts-, Makro- und Reisefotografie.

Robuste Bauweise für Outdoor-Abenteuer

Das Objektiv ist spritzwassergeschützt, staubgeschützt und kälteresistent bis -10° C, was es zu einem zuverlässigen Begleiter für Outdoor-Abenteuer macht. Das Bajonett besteht aus Metall, was für zusätzliche Robustheit sorgt. Trotz seiner robusten Bauweise wiegt das Objektiv nur 455 g und hat eine kompakte Länge von 100 mm, was es leicht und handlich macht.

Olympus 12-200 mm f3.5-6.3 ED Test

5/5
★★★★★ Optimales Reiseobjektiv
Josef F Mai 2023

Das Objektiv hat meine Erwartungen weit übertroffen. Es deckt alle Bereiche ab, für die ich früher 3 separate Objektive benötigt habe, und liefert teilweise sogar bessere Ergebnisse. Besonders beeindruckt war ich von der Schärfe und Geschwindigkeit des Autofokus bei Nahaufnahmen wie Blumen mit Insekten. Ein Kauf, den ich definitiv nicht bereue! Sehr zu empfehlen.

5/5
★★★★★ Guts Zoomobjektiv
PetBo August 2022

Ich habe lange nach einem Zoomobjektiv für meine Olympus-Kamera gesucht, das sowohl eine große Weitwinkel als auch einen ausreichenden Telebereich bietet. Die Sigma-Objektive haben nicht gepasst. Zum Glück bietet Olympus nun ein Objektiv mit einer Brennweite von 12-200mm an, das perfekt für Reisefotografie geeignet ist. Der Preis ist zwar hoch, aber die Qualität rechtfertigt es.

5/5
★★★★★ Top Zoom
Frisch1959 Februar 2020

Dieses Objektiv von Olympus hat mich wirklich überzeugt. Trotz seines Gewichts bietet es eine hervorragende Bildstabilisierung, die sogar Aufnahmen aus der Hand bei 150mm und 1/15 ermöglicht. Die optische Qualität ist beeindruckend, mit geringer Verzerrung und sehr guter Schärfe. Die robuste und hochwertige Verarbeitung rundet das Paket ab. Ich bin bislang sehr zufrieden mit allen Olympus Pro Objektiven.

5/5
★★★★★ Immer feste druff!
mdt1900 Mai 2019

In Verbindung mit einer gebrauchten OM-D E-M5 Mark II (Körper für 400 Euro von eBay) ist dies eine hervorragende Kombination für meine begrenzten Anforderungen. Als Umsteiger von einer Panasonic LUMIX DMC-FZ1000EG Bridge-Kamera überfordert sie mich nicht und liefert tadellose Bilder dank des guten Autofokus. Für Reisen nah und fern ist dies eine großartige Allround-Lösung, ohne dass ich mehrere Objektive kaufen muss. Dieses Paket wird mich die nächsten Jahre vollkommen zufrieden stellen, da ich weder das Know-how noch das Interesse an zusätzlichen Objektiven habe, die meine finanziellen Möglichkeiten übersteigen.

5/5
★★★★★ Zum Immer-drauf-haben
Click & Mai 2019

Ich suchte nach einem vielseitigen Objektiv, das sowohl Makro- als auch Teleaufnahmen ermöglicht. Das Pancake-Objektiv, das ich mit meiner Olympus-Kamera gekauft habe, konnte meine Erwartungen nicht erfüllen. Es war zwar in Ordnung, jedoch nicht mit einem hochwertigen Kamera-Handy vergleichbar. Mit diesem neuen Objektiv habe ich endlich das gefunden, wonach ich gesucht habe: Gestochen scharfe Weitwinkelaufnahmen und ein beeindruckender 200-facher Zoom, der in den meisten Situationen ausreicht.

Ich benutze es nun als Standardobjektiv und wechsle nur für extrem nahe oder entfernte Motive zu meinen anderen Objektiven. Der Kauf hat sich definitiv gelohnt.

5/5
★★★★★ Eine echte Bereicherung für die Kamera
Katja S April 2019

Das Objektiv ist sicher und gut verpackt, jedoch besteht beim Versand immer ein gewisses Risiko. Der Lieferumfang umfasst das Objektiv, Deckel, eine Lichtblende und eine Gebrauchsanweisung. Wir nutzen es auf einer Olympus PEN E-PL8 Systemkamera und trotz des vergrößerten Formats bleiben die Bilder gestochen scharf.

Die Einstellung ist einfach und genau, ob manuell oder per Autofokus. Mit einem breiten Brennweitenbereich ist es ideal für Reiseaufnahmen. Das Gewicht spielt hier keine Rolle. Insgesamt bin ich begeistert von der Leistung dieses Objektivs.

Meinungen 1 bis 6 von 23

Maße
72 mm
455 g
100 mm
78 mm
Optisches System
1:4,3
12 - 200 mm
24 - 400 mm
Autofokus
3.5 - 6.3
22
3,5
Asphärische Linsen, ED-Glas-Linsen, HR-Linsen
22 cm
ja
Zuiko Extra-low Reflection Optical (ZERO)
16,7 fach
Produkttyp
Reiseobjektiv, Supertelezoom-Objektiv
Technik
Movie & Still compatible (MSC)
7
Metall
Drehzoom
nein
Micro Four Thirds (Micro 4/3)
11/16
kälteresistent (-10° C), spritzwassergeschützt, staubgeschützt
Four Thirds (4/3)
Weitere Eigenschaften
Landschaftsfotografie, Makrofotografie, Nahfotografie, Reisefotografie, Street-Fotografie
schwarz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram