Sony FE 24-105mm f4 G OSS (SEL24105G) Reiseobjektiv

★★★★ (46 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Objektiv verfügt über 9 Blendenlamellen für eine zirkulare Blende.
• Es ist mit einem Sony E-Mount Objektivanschluss ausgestattet.
• Der optische Aufbau besteht aus 14 Gruppen und 17 Linsen.
• Das Objektiv ist wetterfest, spritzwassergeschützt und staubgeschützt.
• Der Direct Drive Motor (SSM) sorgt für schnellen und präzisen Autofokus.
• Die Naheinstellgrenze beträgt 38 cm, ideal für Nahaufnahmen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
822,00 €
Ø 799 €
731,84 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.249,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
822,00 €
Ø 799 €
731,84 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.249,00 €
ab 822,00 €
26 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 731,84 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sony FE 24-105mm f4 G OSS (SEL24105G) designbraun Sony FE 24-105mm f4 G OSS (SEL24105G) 822,00 € Versand kostenfrei Gesamt 822,00 € → zum Angebot
• Sony SEL24105G FE 24–105 mm F4 G OSS Zoomobjektiv, Vollformat & APS-C,... Amazon Sony SEL24105G FE 24–105 mm F4 G OSS Zoomobjektiv, Vollformat & APS-C,... Auf Lager 849,00 € Versand kostenfrei Gesamt 849,00 € → zum Angebot
• Sony SEL24105G Zoomobjektiv, (FE 24-105 mm F4 G OSS (SEL24105G)... Otto Sony SEL24105G Zoomobjektiv, (FE 24-105 mm F4 G OSS (SEL24105G)... lieferbar - am nächsten Werktag bei dir 849,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 853,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
822 €
Ø 1 Mon.
799 €
Tiefstpreis
732 €
Preisalarm aktivieren
Sony FE 24-105mm f4 G OSS (SEL24105G) ✓ Bester Preis designbraun Angebotsinfo 822,00 € Versand kostenfrei Gesamt 822,00 € → zum Angebot
Sony SEL24105G Zoomobjektiv, (FE 24-105 mm F4 G OSS (SEL24105G) Vollformatobjektiv) Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - am nächsten Werktag bei dir 849,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 853,95 € → zum Angebot
Sony SEL24105G.SYX, Sony FE 24-105mm/4 G OSS IPS Hamburg IPS Hamburg Angebotsinfo 1-3 Werktage 849,00 € Versand kostenfrei Gesamt 849,00 € → zum Angebot
Sony SEL24105G FE 24–105 mm F4 G OSS Zoomobjektiv, Vollformat & APS-C, E-Mount, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 849,00 € Versand kostenfrei Gesamt 849,00 € → zum Angebot
Sony SEL24105G FE 24–105 mm F4 G OSS Zoomobjektiv, Vollformat & APS-C, E-Mount, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 849,00 € Versand kostenfrei Gesamt 849,00 € → zum Angebot
Sony SEL24105G.SYX, Sony FE 24-105mm f/4 G OSS coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 849,00 € Versand kostenfrei Gesamt 849,00 € → zum Angebot
Sony SEL24105G.SYX, Sony FE 24-105mm F/4.0G OSS (SEL24105G.SYX) Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 849,00 € Versand kostenfrei Gesamt 849,00 € → zum Angebot
SONY Zoomobjektiv "SEL24105G", schwarz, B:8,34cm H:11,33cm T:11,33cm Ø:8,34cm, BAUR Angebotsinfo 2-3 Werktage 849,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 854,95 € → zum Angebot
Sony Zoomobjektiv "SEL24105G" FE 24-105 mm F4 G OSS (SEL24105G) Vollformatobjektiv Quelle Angebotsinfo Verfügbar 849,00 € Versand kostenfrei Gesamt 849,00 € → zum Angebot
Sony 101965, Sony SEL 24-105mm f4,0 G OSS 200,00 € Cashback 100,00 € Cashback foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 849,00 € Versand kostenfrei Gesamt 849,00 € → zum Angebot
Sony 24-105 mm 1:4,0 G OSS FE foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 849,00 € Versand kostenfrei Gesamt 849,00 € → zum Angebot
Sony SEL24105G.SYX, Sony SEL 24-105mm f/4,0 G OSS Sony FE-Mount Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 859,00 € Versand kostenfrei Gesamt 859,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:47 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Sony FE 24-105mm f4 G OSS (SEL24105G)

Vielseitigkeit und Flexibilität mit dem Sony FE 24-105mm f4 G OSS (SEL24105G)

Das Sony FE 24-105mm f4 G OSS (SEL24105G) ist ein Reiseobjektiv, das sich durch seine Vielseitigkeit und Flexibilität auszeichnet. Mit einer Brennweite von 24-105 mm und einem Zoomfaktor von 4,4-fach deckt es eine breite Palette von Aufnahmesituationen ab, von Nahfotografie bis hin zu Landschafts- und Street-Fotografie. Die konstante Lichtstärke von 4 ermöglicht gleichbleibende Belichtungseinstellungen über den gesamten Zoombereich.

Robustes Design für den Outdoor-Einsatz

Das Objektiv ist wetterfest, spritzwassergeschützt und staubgeschützt, was es ideal für den Einsatz im Freien macht. Das Gehäuse besteht aus einer Kombination von Kunststoff und Metall, was für eine hohe Stabilität und Langlebigkeit sorgt. Der Objektivanschluss aus Metall gewährleistet eine sichere und stabile Verbindung zur Kamera.

Sony FE 24-105mm f4 G OSS (SEL24105G) Test

5/5
★★★★★ SEL24240 oder SEL24105G
Bene September 2019

Das Sony FE 24-105 mm f/4 G Objektiv wird in diesem Review als beeindruckend und extrem hochwertig beschrieben. Der Hobbyfotograf war zunächst mit einem anderen Modell unzufrieden, aber das 24-105mm Objektiv überzeugte ihn mit seiner hervorragenden Abbildungsleistung, besonders in den Ecken. Sowohl die Schärfe als auch der Autofokus wurden gelobt, ebenso wie die Resultate nach einer Lightroom-Bearbeitung. Der Fotograf plant, das Objektiv auf seinen Urlaubsreisen zu verwenden und ist mit der Leistung trotz des hohen Preises sehr zufrieden. Er empfiehlt das Objektiv vor allem für tagsüber viel laufende Touristen als absoluten Pflichtkauf.

5/5
★★★★★ Sehr gutes Allround Objektiv !
Simon G August 2019

Dieses Zoomobjektiv bietet flexible Fokussierung und hohe Bildqualität für Landschafts-, Architektur- und Porträtfotografie. Mit einer scharfen Offenblende von 24mm zoomt es weit genug, um Abstriche zu vermeiden. Bisherige Nutzer empfinden es als zufriedenstellend und eine deutliche Verbesserung gegenüber anderen Objektiven. Wer vielseitige Motive wie Landschaften, Architektur und Porträts fotografiert, wird von diesem Zoomobjektiv begeistert sein.

5/5
★★★★★ Tolles Objektiv ?
Kristian K Juli 2019

Fantastische Bildqualität und scharfer Augenfokus machen dieses Auto zur perfekten Wahl für Fotoliebhaber. Trotz des Preises und Gewichts lohnen sich die tollen und perfekten Bilder, die mit diesem Equipment geschossen werden können. Ein Muss für alle, die qualitativ hochwertige Fotos schießen möchten.

5/5
★★★★★ Super
Jörg M Juli 2019

Dieses Objektiv ist ein absolutes Muss für alle Fotografie-Enthusiasten! Die Bilder sind gestochen scharf und der Brennweitenbereich ist ideal für Reisen. Das leichte Gewicht macht es einfach zu tragen, obwohl es etwas schwerer ist, wenn keine Hüfttasche verwendet wird. Während meiner letzten Reise war es mein ständiger Begleiter und hat fast alle meine Bilder gemacht. Eine klare Empfehlung für alle, nicht nur für Reisende.

Für weniger Hintergrund in den Bildern empfehle ich das 55 / 1. 8 Objektiv als Ergänzung. Wer Qualität sucht, liegt mit diesem Objektiv genau richtig.

5/5
★★★★★ Auch wenn es als größte Blende nur F4 ist....
Soundgenießer April 2019

Ich bin positiv überrascht von meinem neuen Objektiv! Es hat eine hervorragende Verarbeitung und macht super Bilder. Das Freistellen funktioniert einwandfrei und es ist ein echter Allrounder. Trotzdem ist es enttäuschend, dass Amazon das teure Objektiv nur in einer Folientüte und ohne zusätzliche Umverpackung versendet hat.

Trotzdem eine klare Kaufempfehlung für alle, die auf der Suche nach einem hochwertigen Objektiv sind. Umgewöhnung an das Gewicht des Objektivs war nötig, aber es lohnt sich definitiv! Mit diesem Objektiv ist man anderen Anbietern weit voraus.

5/5
★★★★★ Top-Objektiv für jeden Zweck
Dogma2006 Februar 2019

Ich habe mich entschieden, die Sony A7iii mit diesem Objektiv zu kaufen. Zuerst dachte ich darüber nach, ein 24-70-Objektiv zu nehmen, aber da ich bereits das SAL 24-70 2. 8Z besitze und es an der A7 mit dem LA EA3 Adapter nutzen kann, habe ich mich für das 24-105 entschieden. Bisher habe ich nichts zu bemängeln.

Die Qualität ist top, die Bedienung zuverlässig und geschmeidig. Meine Zeiss-Objektive können da nicht mithalten. Die Bildqualität ist ebenfalls beeindruckend, der Autofokus in Verbindung mit der A7iii ist fantastisch. Der Preis ist zwar hoch, aber das ist man von Sony-Produkten gewohnt. Zusammenfassend: Absolut empfehlenswert.

Meinungen 1 bis 6 von 46

Allgemeine Daten
Reiseobjektiv
Maße
77 mm
663 g
113 mm
83 mm
Optisches System
24 - 105 mm
Autofokus, Manueller Fokus
4
22
4
Asphärische Linsen
38 cm
nein
Nano
ja
4,4 fach
Technik
Direct Drive Motor (SSM)
9
Metall
Drehzoom
Optical SteadyShot (OSS)
Kunststoff, Metall
Fokushaltetaste
Sony E-Mount
14/17
spritzwassergeschützt, staubgeschützt, wetterfest
Vollformat
Weitere Eigenschaften
Landschaftsfotografie, Nahfotografie, Street-Fotografie
schwarz
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram