Sony FE 28mm f2.0 (SEL-28F20) Test Objektiv
- Das Objektiv hat eine Brennweite von 28 mm und eine Lichtstärke von f/2.0.
- Es ist spritzwasser- und staubgeschützt und somit ideal für den Außeneinsatz.
- Der lineare Motor sorgt für einen schnellen und leisen Autofokus.
- Die Naheinstellgrenze beträgt 29 cm, was beeindruckende Nahaufnahmen ermöglicht.
- Das Objektiv ist kompatibel mit APS-C- und Vollformatsensoren.
-
Günstigster Preis
Sony SEL-28F20 wide-angle lens (fixed focal length, 28mm, F2, full frame, for... Auf Lager 359,00 € Versand kostenfrei Gesamt 359,00 € → zum Angebot
-
Sony SEL28F20.SYX, Sony FE 28mm F/2.0 (SEL28F20.SYX) Versandlager: Sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage Filialen: siehe Shop 379,00 € Versand kostenfrei Gesamt 379,00 € → zum Angebot
-
Sony 28 mm 1:2,0 FE
siehe Shop
379,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 379,00 €
→ zum Angebot
-
Sony FE 28mm F2.0
Sofort lieferbar, Lieferzeit 1 - 3 Werktage
379,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 379,00 €
→ zum Angebot
Sony FE 28mm f2.0 (SEL-28F20) Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Das Sony FE 28mm f2.0 ist nicht einfach nur irgend ein Testkandidat in unserem Vergleichstest. Tatsächlich handelt es sich hier um eine der wahrscheinlich besten kompakten Festbrennweiten, die zum Sony E-Mount passen. Da kann man nur sagen: Hier hat der Hersteller alles richtig gemacht!“
Das Sony FE 28mm f2.0 (SEL-28F20) – Ein vielseitiges Weitwinkelobjektiv
Das Sony FE 28mm f2.0 (SEL-28F20) ist ein hochwertiges Weitwinkelobjektiv, das sich ideal für verschiedene fotografische Anwendungen eignet. Mit einer Brennweite von 28 mm und einer Lichtstärke von f/2.0 bietet es hervorragende Leistung bei schlechten Lichtverhältnissen. Es ist sowohl für APS-C- als auch für Vollformatsensoren geeignet und überzeugt durch seine kompakte Bauweise und sein geringes Gewicht von nur 200 g.
Hochwertige Konstruktion und vielseitige Einsatzmöglichkeiten
Das Objektiv verfügt über eine robuste Metallfassung und ist spritzwasser- und staubgeschützt, was es ideal für den Einsatz im Freien macht. Der optische Aufbau besteht aus 8 Gliedern und 9 Linsen, darunter asphärische und ED-Glas-Linsen, die für eine hervorragende Bildqualität sorgen. Der lineare Motor (Voice-Coil-Motor) ermöglicht einen schnellen und leisen Autofokus, was besonders bei der Videografie von Vorteil ist.
✓ Bester Preis
Das Sony 28mm f/2. 0 Objektiv ist eine großartige Ergänzung für Vollformat- und APS-C-Kameras. Es ist klein, kompakt, preiswert und bietet eine vielseitige Brennweite.
Mit seiner Lichtstärke eignet es sich perfekt für Landschafts-, Street- und Porträtfotografie. Das Bokeh ist wunderschön und die Bildqualität beeindruckend. Für den Preis von 320-400€ ist dieses Objektiv ein absolutes Schnäppchen, besonders in Kombination mit dem Ultraweitwinkel-Konverter.
Ob für den Alltag oder den Urlaub, das Sony 28mm f/2. 0 Objektiv ist vielseitig einsetzbar und liefert beeindruckende Ergebnisse. Mit diesem Objektiv und ein paar anderen in der Sammlung sind Sie bestens gerüstet für jede Situation.
Dieses hochwertige Objektiv aus Metall bietet eine exzellente optische Leistung, besonders in dunklen Lichtverhältnissen. Mit einer einfachen Korrektur in der Nachbearbeitung lassen sich eventuelle Verzerrungen schnell beheben. Die Farbwiedergabe, Schärfe und Bokeh sind auf einem erstklassigen Niveau.
Der Autofokus ist schnell und zuverlässig, auch in der Nacht. Trotz möglicher Flares ist das Objektiv sehr unempfindlich gegenüber starken Lichtquellen. Mit seinem kompakten und leichten Design ist es ein idealer Allrounder zu einem erschwinglichen Preis.
Für viele Nutzer ist dieses Objektiv auch im Jahr 2022 noch eines der besten für Sony-Kameras auf dem Markt. Wer Qualität zu einem guten Preis sucht, wird hier definitiv fündig.
Das Sony 28mm f2 Objektiv erhält trotz kleiner Mängel insgesamt 5 Sterne aufgrund seines unschlagbaren Preises im Vollformatsegment. Die Schärfe und das Bokeh sind für Streetfotografie ideal, während bei Architektur- und Landschaftsaufnahmen eine Blende von f6. 3 oder f8 für beste Ergebnisse empfohlen wird.
Trotz Verzeichnung ist die interne Korrektur effektiv und die Haptik aus Metall- und Plastikelementen ist hochwertig. Der Nutzer ist vollkommen zufrieden und empfiehlt das Objektiv, insbesondere in Kombination mit dem Zeiss 55mm. Insgesamt ist das Sony 28mm f2 eine lohnenswerte Investition und bietet vielfältige Einsatzmöglichkeiten.
Das Sony SEL-28F20 ist ein solides 28mm Objektiv, das schöne Landschafts- und Portraitaufnahmen ermöglicht. Die Farben sind ansprechend und das Bokeh gefällt. Es ist leicht und kompakt, perfekt für die A7. Im Vergleich zu anderen Objektiven ist die Qualität bei jeder Blende überlegen.
Der Preis ist angemessen, aber nicht unbedingt ein Schnäppchen. Ein Tipp für Anfänger: Es kann einige Zeit dauern, sich an die Brennweite von 28mm zu gewöhnen, aber mit Übung wird es gelingen. Ein solides Objektiv für diejenigen, die keine halben Sachen machen wollen.
Das Sony 28mm F2 Objektiv ist ein idealer Begleiter für Reisen und Spaziergänge mit guter Bildqualität und schönem Bokeh-Effekt. Es ist handlich, leicht und hat einen kleinen Filterdurchmesser, was praktisch ist. Obwohl es nicht so scharf wie teurere Objektive ist, bietet es dennoch eine gute Leistung zu einem niedrigen Preis. Die Verzerrung und Vignette können einfach in der Nachbearbeitung korrigiert werden.
Für Hobbyfotografen ist es eine klare Kaufempfehlung, obwohl das Sigma Art 24mm f1. 4 und das Sony 24mm f1. 4 GMaster in einer höheren Liga spielen, aber auch deutlich teurer sind. Insgesamt ein gutes Objektiv für den Alltagseinsatz und Reisen.
Das Sony 28mm 2. 0 ist ein kleines und leichtes Objektiv mit einem beeindruckenden Bokeh und einer guten Schärfeleistung. Obwohl die Vignettierung ein Problem sein kann, sind die Ergebnisse gut korrigierbar. Der Autofokus ist leise und schnell, ideal für Landschafts- und Portraitfotografie.
Trotzdem ist der manuelle Fokus nicht optimal. Für rund 400 € ist es eine lohnende Investition für MakingOf Shots und Freistellungen. Zusammenfassend ist das Sony 28mm 2. 0 zwar nicht perfekt, aber definitiv ein gutes und erschwingliches Objektiv für verschiedene Anwendungsbereiche.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Ist hier SteadyShot integriert?
hi, nein das Objektiv selber nicht. Das ist etwas, das von der Kamera abhängt.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen