Fujifilm FUJINON XF 14mm f2.8 R Test Superweitwinkel-Objektiv
- Das Objektiv hat eine Festbrennweite von 14mm und eine Lichtstärke von 2.8.
- Es verfügt über asphärische Linsen und ELD-Linsen für optimale Bildqualität.
- Die Super EBC Vergütung reduziert Reflexionen und Geisterbilder.
- Mit einer Naheinstellgrenze von 18 cm sind beeindruckende Nahaufnahmen möglich.
- Das Objektiv ist kompatibel mit dem Fuji X-Mount und wiegt nur 235 Gramm.
-
Günstigster Preis
Fujifilm Fujinon XF 14mm F2,8 R Objektiv Auf Lager 749,00 € Versand kostenfrei Gesamt 749,00 € → zum Angebot
-
Fujifilm 14 mm 1:2,8 XF R
siehe Shop
749,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 749,00 €
→ zum Angebot
-
Fujifilm XF 14mm F2.8 R
Sofort lieferbar, Lieferzeit 1 - 3 Werktage
749,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 749,00 €
→ zum Angebot
-
Fujifilm 16276481, Fujifilm Fujinon XF14mm 2.8 R
Lieferzeit ca. 1-3 Werktage
799,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 799,00 €
→ zum Angebot
Fujifilm FUJINON XF 14mm f2.8 R Test
4 Testberichte aus Fachmagazinen
„Das Fujifilm Fujinon XF 2.8/14 mm R bekommt einen Bonuspunkt aufgrund der Top-Auflösung. Aber auch in allen anderen Disziplinen des Tests erringt das Weitwinkel im APS-C-Format Traumwerte. Sichtbare Artefakte gibt es nicht, ebenso wirken Bilder durchweg sehr scharf.
Die Fertigungsqualität des Objektivs ist sehr hoch, die Bedienung gelingt dank sehr guter und leichtgängiger Mechanik sehr gut. Auf eine Innenfokussierung wird leider verzichtet, ansonsten ist die Ausstattung jedoch gut.“
„Ein besseres Objektiv für das X-Bajonett gibt es derzeit wohl kaum! Aufgrund der Brennweite eignet sich das Modell für allem für Landschafts- und Architekturfotografen. Aufnahmen bestechen durch ihre extreme Schärfe und den Mangel an relevanten Abbildungsfehlern. Das Ganze ist zudem hochwertig verarbeitet und mit einem treffsicheren Autofokus ausgestattet.
Angesichts dieser Bombenleistung kann man über die nicht unbedingt großartige Lichtstärke noch hinwegsehen. Das Fehlen eines Witterungsschutzes könnte jedoch für einige Zwecke relevant sein und zieht die Wertung ein wenig nach unten. Das Gesamtergebnis ist dennoch grandios.“
„Beim Fujifilm Fujinon XF 2.8/14 mm R handelt es sich um ein empfehlenswertes Objektiv. Zwar muss man mit einem Randabfall bei Kontrast und Auflösung leben wenn die Blende offen ist aber für einen 14er fällt dies noch akzeptabel aus. Bei einer Abblendung liefert das rund 800 EUR teure Objektiv eine relativ gleichmäßige Abbildung.“
„In seiner Klasse erweist sich das Fujifilm Fujinon XF 2.8/14 mm R als die beste Wahl, wobei die Festbrennweite bei der Ausstattung jedoch ein paar Punkte liegen lässt. Dies gleicht das Objektiv mit seiner herausragenden Schärfe aus, die Bauweise ist stabil und auch der treffsichere Autofokus ist als eine Stärke zu werten.“
Fujifilm FUJINON XF 14mm f2.8 R: Ein Superweitwinkel-Objektiv für Profis
Das Fujifilm FUJINON XF 14mm f2.8 R ist ein Superweitwinkel-Objektiv, das sich ideal für verschiedene fotografische Einsatzgebiete eignet. Mit einer Brennweite von 14mm und einer Lichtstärke von 2.8 bietet es hervorragende Leistung bei Landschafts-, Innenraum- und Nachtfotografie. Dank des Fuji X-Mount Anschlusses ist es kompatibel mit einer Vielzahl von Fujifilm Kameras.
Hochwertige Konstruktion und optische Leistung
Das Objektiv verfügt über eine robuste Bauweise mit einer Festbrennweite und einem optischen Aufbau von 7 Gruppen und 10 Linsen. Die Verwendung von asphärischen und ELD-Linsen sorgt für eine hervorragende Bildqualität und minimiert optische Verzerrungen. Die Super EBC Vergütung reduziert Reflexionen und Geisterbilder, was zu klaren und scharfen Bildern führt.
✓ Bester Preis
Das Fujinon 14mm Objektiv bietet eine hervorragende Abbildungsleistung und überzeugt mit seiner Randschärfe und geringen chromatischen Aberrationen im Vergleich zu günstigeren Alternativen wie dem Samyang/Walimex 12mm f/2. Der Autofokus ist in vielen Situationen nützlich, jedoch kann der einzigartige Fokusmechanismus mit fest eingravierten Entfernungen zu Problemen führen, insbesondere beim manuellen Fokussieren und beim Einsatz des Back-Button-Fokus. Trotzdem bleibt das Fujinon 14mm eine gute Wahl für Fotografen, die Wert auf Bildqualität und Leistung legen.
Ich bin als Festbrennweiten-Enthusiast auf der Suche nach einem UWW-Objektiv fündig geworden. Nach vielen positiven Forenkommentaren habe ich mich für den Kauf entschieden und bin begeistert. Das Objektiv ist überraschend vielseitig und bietet eine ausgezeichnete Bildqualität ohne Verzeichnungen. Besonders in Innenräumen wie Kirchen überzeugt es mit detailreichen Aufnahmen.
Trotz der nicht optimalen Lichtstärke konnte ich dank der Qualität meiner Fijikamera problemlos bei hohen ISO-Werten fotografieren. Der ungewohnt weite Blickwinkel erforderte etwas Eingewöhnungszeit, aber durch die Nähe zum Motiv gelangen beeindruckend plastische Bilder. Insgesamt bin ich mit dem Objektiv sehr zufrieden.
Leider stellte ich fest, dass ich meinen Zoom nicht aufgeben möchte und daher den Kaufpreis lieber in etwas anderes investiere. Trotzdem ist dieses Objektiv für diejenigen, die diese Brennweite benötigen, definitiv top. Die manuelle Entfernungseinstellung ist eine großartige Funktion, die ich bereits an meinem Standardobjektiv vermisse.
Dieses Weitwinkelobjektiv ist einfach genial! Es überzeugt mit seiner extremen Schärfe und der korrekten Abbildung ohne Verzeichnungen oder Chromatische Aberrationen. Trotz seiner Lichtstärke ist es vergleichsweise klein und leicht. Lediglich der Preis und der leichtgängige Blendenring könnten als Nachteile genannt werden.
Insgesamt ist dieses Objektiv jedoch eine klare Empfehlung für alle Weitwinkelfans. Die hervorragende Abbildungsleistung und die Freude, die es bereitet, machen es zu einem ausgezeichneten Begleiter. Wer noch mehr Weitwinkel braucht, kann zum 10-24mm Modell greifen, das jedoch größer und schwerer ist. Ich persönlich habe mein Exemplar zu einem guten Preis von einem Fachhändler erstanden und bin rundum zufrieden.
In den vergangenen Monaten und Jahren hat Fujifilm kontinuierlich sein X-Objektive-Sortiment erweitert. Trotz der bereits guten Ausstattung mit dem 16mm f1. 4 habe ich mir nun das 14mm f2. 8 zugelegt.
Mit einer sehr guten Abbildungsleistung punktet das 14mm, auch wenn die Randschärfe bei Offenblende etwas nachlässt. Aufgrund seiner Kompaktheit und Leichtigkeit eignet es sich besonders gut für Landschaftsaufnahmen und langsamere Blenden. Einziges Manko: Das Objektiv ist nicht wetterfest und der Preis liegt im höheren Segment. Trotzdem eine klare Empfehlung für dieses zuverlässige Fujifilm-Objektiv.
Die Haptik und Verarbeitung dieses Objektivs sind wirklich außergewöhnlich, jedoch gibt es einen Punkt Abzug. Trotz der exzellenten optischen Qualität in Tests, zeigen sich in der Praxis keine signifikanten Unterschiede zu anderen Fuji Objektiven. Sogar meine alten Canon FD Objektive mit Novoflex Adapter an meiner XE 2 liefern ähnliche Ergebnisse.
Dennoch passen die Festbrennweiten von Fuji gut zur Größe der XE 2 und wirken nicht klobig wie Zoom-Objektive. Daher habe ich mich letztendlich für dieses Objektiv entschieden.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen