Sirui 75mm T2.9 Anamorphic 1.6x Sony E Objektiv

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
Lieferumfang: Objektivbeutel - Objektivdeckel - Objektivrückdeckel Brennweite: 75 mm Einsatzgebiete: Actionfotografie - Nachtfotografie - Portraitfotografie - Videografie
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
589,00 €
Ø 556 €
471,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.239,00 €
Objektivanschluss
Canon RFL-MountNikon ZSony E
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
589,00 €
Ø 556 €
471,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.239,00 €
ab 589,00 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 471,20 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SIRUI 75mm T2.9 1.6X Anamorphotisches Vollformat Prime Objektiv Objektive Lens Amazon SIRUI 75mm T2.9 1.6X Anamorphotisches Vollformat Prime Objektiv Objektive Lens Auf Lager 589,00 € Versand kostenfrei Gesamt 589,00 € → zum Angebot
• SIRUI Venus 75mm T2.9 Anamorphic 1.6x Sony E-Mount (E/FE) Digitfoto SIRUI Venus 75mm T2.9 Anamorphic 1.6x Sony E-Mount (E/FE) auf Bestellung 1.069,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.069,00 € → zum Angebot
• SIRUI SI-780408, SIRUI Venus 75mm T2.9 1.6x anamorphotes Vollformat-Objektiv -... Digitale Fotografien SIRUI SI-780408, SIRUI Venus 75mm T2.9 1.6x anamorphotes Vollformat-Objektiv -... ca. 2-5 Werktage 1.070,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.070,00 € → zum Angebot
• Sirui 780408, Sirui Venus 75mm T2.9 1.6x Full-Frame Anamorphic lens(E mount)... Galaxus Sirui 780408, Sirui Venus 75mm T2.9 1.6x Full-Frame Anamorphic lens(E mount)... 5-7 Werktage 1.239,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.239,00 € → zum Angebot
Varianten: Sirui 75mm T2.9 Anamorphic 1.6x
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
589 €
Ø 1 Mon.
556 €
Tiefstpreis
471 €
Preisalarm aktivieren
SIRUI 75mm T2.9 1.6X Anamorphotisches Vollformat Prime Objektiv Objektive Lens ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 589,00 € Versand kostenfrei Gesamt 589,00 € → zum Angebot
SIRUI 75mm T2.9 1.6X Anamorphotisches Vollformat Prime Objektiv Objektive Lens Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 589,00 € Versand kostenfrei Gesamt 589,00 € → zum Angebot
SIRUI Venus 75mm T2.9 Anamorphic 1.6x Sony E-Mount (E/FE) Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo auf Bestellung 1.069,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.069,00 € → zum Angebot
SIRUI SI-780408, SIRUI Venus 75mm T2.9 1.6x anamorphotes Vollformat-Objektiv - für Digitale Fotografien Digitale Fotografien - der Webshop Angebotsinfo ca. 2-5 Werktage 1.070,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.070,00 € → zum Angebot
Sirui 780408, Sirui Venus 75mm T2.9 1.6x Full-Frame Anamorphic lens(E mount) (Sony E, Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-7 Werktage 1.239,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.239,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:50 Uhr.

Sirui 75mm T2.9 Anamorphic 1.6x Sony E Test

5/5
★★★★★ sehr wertig
Windheavin Oktober 2025

Der Adapter ist zwar ziemlich schwer und sehr hochwertig verarbeitet, daher eher für besondere Einsätze geeignet. Die Postproduktion fällt etwas aufwändiger aus – das liegt nicht am Adapter. Die erzielten Filme und Bilder sind dafür jedoch fabelhaft und ideal für professionelle Video- und Fotoproduktionen.

5/5
★★★★★ Viel besser als gedacht, funktioniert auch mit Autofokus
wickwire Juni 2023

Anamorphotischer Adapter Sirui: kompakter, hochwertiger Effektlieferant. Verstärkt swirly Bokeh (besonders bei Lensbaby), erzeugt variable Streaks und liefert je nach eingesetztem Objektiv unterschiedliche Looks — besseres Glas = bessere Bildqualität. Fokusmechanik läuft smooth, Bedienung fühlt sich wertig an; auch nach einem Sturz (40 cm auf Holz) blieb der Adapter funktionstüchtig.

Tipp 1: Eingeschränkt mit Autofokus-Objektiven nutzbar — Sirui auf ungefähre Distanz stellen, Kamera fokussiert innerhalb dieses Bereichs (praktisch für Talking Heads). Tipp 2: Notfall-Trick: näher als minimale Distanz fokussieren durch leichtes Unendlich-Unterdrehen der Linse, kostet jedoch Qualität (Diopter ist die bessere Lösung). Ideal für kreative anamorphotische Looks.

4/5
★★★★☆ Im Grunde funktioniert es
Holger V Oktober 2024

Ich nutze den anamorpher Adapter am SIRUI Night Walker 24mm und bin insgesamt zufrieden: Für ein erschwingliches Budget liefert der Adapter filmische Ergebnisse, die im Amateur- und semiprofessionellen Bereich überzeugen. Die Bildwirkung ist attraktiv, das Filmen funktioniert, aber bei kleinen Blenden (T‑Stop 1. 2–2) wirken Aufnahmen zu weich. Besonders Nahaufnahmen und Schärfe bei geringer Blendenzahl bereiten Probleme.

Adapter und Objektiv bringen charakteristische Eigenheiten mit, die gefallen müssen. Positiv: Ich kann dasselbe Objektiv normal oder anamorph verwenden. Fazit: Kein High-End-Ersatz für teure Optiken, aber ein praktischer, bezahlbarer anamorpher Adapter für Kreative, die filmische Looks suchen.

Allgemeine Daten
Objektivbeutel, Objektivdeckel, Objektivrückdeckel
Optisches System
75 mm
Actionfotografie, Nachtfotografie, Portraitfotografie, Videografie
82 mm
Manueller Fokus
1.401 g
2.9
16
2,9
158 mm
88 mm
nein
Produkttyp
Cine-Objektiv, Teleobjektiv
Technik
10
Metall
Festbrennweite
nein
für spiegellose Kameras
Sony E
Vollformat

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram