Nikon Nikkor DX 16-50mm f2.8 VR Objektiv

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Durchgängige Blende f/2.8 für gleichbleibende Lichtstärke im gesamten Zoombereich
• 16-50mm Brennweite entspricht 24-75mm Kleinbild-Äquivalent an APS-C
• 15cm Naheinstellgrenze ermöglicht formatfüllende Detailaufnahmen
• Spritzwassergeschütztes Gehäuse mit Metallbajonett für anspruchsvolle Außeneinsätze
• VR-Bildstabilisator kompensiert Verwacklungen bei Foto und Video
• ED-Glas und asphärische Linsen reduzieren optische Abbildungsfehler
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
669,00 €
Ø 674 €
669,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 829,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
669,00 €
Ø 674 €
669,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 829,00 €
ab 669,00 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 669,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nikon Nikkor Z DX 16-50mm f/2.8 VR (lichtstarkes Objektiv für Foto und Video,... Amazon Nikon Nikkor Z DX 16-50mm f/2.8 VR (lichtstarkes Objektiv für Foto und Video,... Auf Lager 669,00 € Versand kostenfrei Gesamt 669,00 € → zum Angebot
• NIKON Z DX 16-50mm 1:2.8 VR (Nikon Aktion) (mit Zugabe) Digitfoto NIKON Z DX 16-50mm 1:2.8 VR (Nikon Aktion) (mit Zugabe) sofort lieferbar 669,00 € Versand kostenfrei Gesamt 669,00 € → zum Angebot
• Nikon JMA725DA, Nikon NIKKOR Z DX 16-50mm f/2.8 VR coolblue Nikon JMA725DA, Nikon NIKKOR Z DX 16-50mm f/2.8 VR Lieferzeit: 1 Werktag 669,00 € Versand kostenfrei Gesamt 669,00 € → zum Angebot
• Nikon NIKKOR Z DX 16-50mm f/2.8 VR Objektiv Otto Nikon NIKKOR Z DX 16-50mm f/2.8 VR Objektiv lieferbar - am nächsten Werktag bei dir 829,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 833,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
669 €
Ø 1 Mon.
674 €
Tiefstpreis
669 €
Preisalarm aktivieren
Nikon Nikkor Z DX 16-50mm f/2.8 VR (lichtstarkes Objektiv für Foto und Video, tolles ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 669,00 € Versand kostenfrei Gesamt 669,00 € → zum Angebot
Nikon Nikkor Z DX 16-50mm f/2.8 VR (lichtstarkes Objektiv für Foto und Video, tolles Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 669,00 € Versand kostenfrei Gesamt 669,00 € → zum Angebot
Nikon JMA725DA, Nikon NIKKOR Z DX 16-50mm f/2.8 VR coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 669,00 € Versand kostenfrei Gesamt 669,00 € → zum Angebot
Nikon JMA725DA, Nikon NIKKOR Z DX 16-50 mm f/2,8 VR Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 669,00 € Versand kostenfrei Gesamt 669,00 € → zum Angebot
Nikon JMA725DA, Nikon NIKKOR Z DX 16-50mm F2.8 VR calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Sofort lieferbar - In 1-3 Werktagen bei... 669,00 € Versand kostenfrei Gesamt 669,00 € → zum Angebot
NIKON Z DX 16-50mm 1:2.8 VR (Nikon Aktion) (mit Zugabe) Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 669,00 € Versand kostenfrei Gesamt 669,00 € → zum Angebot
Nikon JMA725DA, Nikon Nikkor Z DX 16-50mm f/2.8 VR Nikon Z (DX) Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 669,00 € Versand kostenfrei Gesamt 669,00 € → zum Angebot
Nikon 16-50 mm 1:2,8 Z DX VR foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 669,00 € Versand kostenfrei Gesamt 669,00 € → zum Angebot
Nikon JMA725DA, Nikon NIKKOR Z DX 16-50mm f/2.8 VR proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 689,00 € Versand kostenfrei Gesamt 689,00 € → zum Angebot
Nikon Nikkor Z DX 16-50mm F2.8 VR Vienna Camera DE Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1 - 2... 729,00 € Versand kostenfrei Gesamt 729,00 € → zum Angebot
Nikon Nikkor Z DX 16-50mm f/2.8 VR Foto Siegl Angebotsinfo 729,00 € Versand kostenfrei Gesamt 729,00 € → zum Angebot
Nikon NIKKOR Z DX 16-50mm f/2.8 VR Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Auf Lager 729,00 € Versand kostenfrei Gesamt 729,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:04 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Nikon Nikkor DX 16-50mm f2.8 VR

Nikon Nikkor DX 16-50mm f2.8 VR – robustes Standard-Zoom für APS-C-Kameras

Das Metallbajonett und der Spritzwasserschutz machen dieses Objektiv zum verlässlichen Begleiter bei wechselnden Wetterbedingungen. Die Konstruktion hält den Belastungen intensiver Außeneinsätze stand, während die robuste Verarbeitung langfristige Zuverlässigkeit sichert. Für Fotografen, die auch bei Regen oder Staub arbeiten, bietet das Gehäuse ausreichend Schutz für kritische Komponenten. Die durchgängige Lichtstärke von f/2.8 über den gesamten Zoombereich ermöglicht Aufnahmen bei schwachem Licht ohne Erhöhung der ISO-Werte und erleichtert die gestalterische Freistellung von Motiven.

Vielseitiger Brennweitenbereich für kreative Flexibilität

Der 16-50mm Zoombereich entspricht an APS-C-Sensoren dem klassischen 24-75mm-Bereich, der von weitwinkliger Landschaftsfotografie bis zu porträtgeeigneten Brennweiten reicht. Mit dem 3,1-fachen Zoomfaktor deckt das Objektiv alltägliche Fotosituationen ab, ohne dass ein Objektivwechsel nötig wird. Der Schritt-Motor sorgt für präzise Autofokus-Arbeit, die sich auch für Videografie eignet, während der manuelle Fokusring jederzeit direkten Eingriff erlaubt. Die Naheinstellgrenze von 15cm öffnet kreative Möglichkeiten für die Motivgestaltung im Nahbereich – ein Wert, der weit unter dem üblicher Standard-Zooms liegt. Der Abbildungsmaßstab von 1:4 ermöglicht formatfüllende Detailaufnahmen kleiner Objekte.

Nikon Nikkor DX 16-50mm f2.8 VR Test

5/5
★★★★★ Deutliche Verbesserung zu den Kitobjektiven
J. W Januar 2026

Ursprünglich kaufte ich ein Nikon-Set mit zwei Kitobjektiven (16–50 und 50–250 mm). Diese sind solide, aber mit f/4–6. 3 lichtschwach. Der Wechsel zum Nikkor 16–50 mm f/2.

8 hat sich wirklich gelohnt: deutlich mehr Lichtstärke, bessere Schärfe bis in die Randbereiche und ein schönes Bokeh. Das Objektiv ist zwar größer, vom Gewicht her aber noch in Ordnung. Mein Tipp: Statt des Sets lieber nur den Body plus das 16–50 f/2. 8 kaufen — der Aufpreis ist es wert. Insgesamt ein sehr gutes, empfehlenswertes Objektiv für ambitionierte Fotografen.

3/5
★★★☆☆ Keine 5-jährige Garantie möglich!
EM Januar 2026

Eigentlich ein tolles Nikon-Objektiv, aber leider nicht über Nikon Deutschland, sondern von einer anderen europäischen Nikon-Niederlassung importiert – dadurch entfällt die 5-jährige Garantie. Ich habe es zurückgegeben und neu bei einem Händler gekauft, der ausschließlich von Nikon Deutschland importierte Ware anbietet. Schade, dass Amazon Deutschland nicht deutlich auf diesen fremden Importweg und die damit verbundene Garantie-Einschränkung hinweist.

5/5
★★★★★ Das Standardzoom, das im DX-System lange gefehlt hat
Patrick April 2026

Das Nikon Nikkor Z DX 16-50mm f/2. 8 VR ist für mich eines dieser Objektive, bei denen man sofort merkt, dass Nikon im DX-System einen Schritt nach vorne gemacht hat. Es fühlt sich nicht mehr wie ein Kompromiss an, sondern wie eine ernsthafte Lösung für. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ voll zufrieden
Amazon K März 2026

An der Nikon Z 30; Bedeutend besser als das Kitobjektiv, bin sehr zufrieden!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Schritt Motor (STM)
1:4
9
Metall
Drehzoom
ja
Vibration Reduction (VR)
16 - 50 mm
24 - 75 mm
Innenraumfotografie, Landschaftsfotografie, Nachtfotografie, Nahfotografie, Reisefotografie, Videografie
schwarz
67 mm
Autofokus, Manueller Fokus
330 g
2.8
für spiegellose Kameras
22
2,8
Bajonettdeckel, Gegenlichtblende, Objektivdeckel
Asphärische Linsen, ED-Glas-Linsen
88 mm
15 cm
AF/MF-Umschalter, Fokusring, Zoomring
Nikon Z
75 mm
11/12
spritzwassergeschützt
ja
Nikon Nikkor Z
3,1 fach
APS-C
Produkttyp
Standardzoom-Objektiv, Weitwinkel-Zoomobjektiv

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram