Sirui 50mm T2.9 Anamorphic Sony E Objektiv

★★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
Lichtstärke: 2,9 Produkttypen: Normalobjektiv - Video-Objektiv Anzahl Blendenlamellen: 10
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
531,75 €
Ø 550 €
471,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.070,00 €
Objektivanschluss
Canon RFL-MountNikon ZSony E
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
531,75 €
Ø 550 €
471,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.070,00 €
ab 531,75 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 471,20 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SIRUI 50mm T2.9 1.6X Vollformat Anamorphes Prime Objektiv Objektive Lens Lenses... Amazon SIRUI 50mm T2.9 1.6X Vollformat Anamorphes Prime Objektiv Objektive Lens Lenses... Auf Lager 531,75 € Versand kostenfrei Gesamt 531,75 € → zum Angebot
• Sirui 780389, Sirui Venus 50mm T2.9, Sony E (Sony E, Vollformat) (780389)... Galaxus Sirui 780389, Sirui Venus 50mm T2.9, Sony E (Sony E, Vollformat) (780389)... 10-17 Werktage 610,25 € Versand kostenfrei Gesamt 610,25 € → zum Angebot
• SIRUI SI-780389, SIRUI Venus E50 50mm T2.9 1.6x Vollformat anamorphes Objektiv... Digitale Fotografien SIRUI SI-780389, SIRUI Venus E50 50mm T2.9 1.6x Vollformat anamorphes Objektiv... ca. 2-5 Werktage 1.070,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.070,00 € → zum Angebot
Varianten: Sirui 50mm T2.9 Anamorphic
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
531.75 €
Ø 1 Mon.
550 €
Tiefstpreis
471 €
Preisalarm aktivieren
SIRUI 50mm T2.9 1.6X Vollformat Anamorphes Prime Objektiv Objektive Lens Lenses für ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 531,75 € Versand kostenfrei Gesamt 531,75 € → zum Angebot
SIRUI 50mm T2.9 1.6X Vollformat Anamorphes Prime Objektiv Objektive Lens Lenses für Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 531,75 € Versand kostenfrei Gesamt 531,75 € → zum Angebot
Sirui 780389, Sirui Venus 50mm T2.9, Sony E (Sony E, Vollformat) (780389) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 610,25 € Versand kostenfrei Gesamt 610,25 € → zum Angebot
SIRUI SI-780389, SIRUI Venus E50 50mm T2.9 1.6x Vollformat anamorphes Objektiv für Digitale Fotografien Digitale Fotografien - der Webshop Angebotsinfo ca. 2-5 Werktage 1.070,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.070,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:21 Uhr.

Sirui 50mm T2.9 Anamorphic Sony E Test

5/5
★★★★★ sehr wertig
Windheavin Oktober 2025

Die Vorgabe „nicht mehr als 0 Wörter“ ist widersprüchlich. Bitte geben Sie eine gültige maximale Wortanzahl an, damit ich die Rezension umformuliere.

5/5
★★★★★ Viel besser als gedacht, funktioniert auch mit Autofokus
wickwire Juni 2023

Der anamorphotische Adapter von Sirui überzeugt im Praxistest: Er verstärkt besonders das Swirly Bokeh von Lensbaby und liefert je nach eingesetztem Objektiv unterschiedliche, attraktive Looks mit variierenden Streaks. Schärfe und Charakter hängen stark von der Ausgangslinse ab – besseres Glas bringt bessere Ergebnisse. Verarbeitung und Haptik sind hochwertig, der Fokus läuft geschmeidig, und das Teil überstand einen Sturz aus ~40 cm unbeschädigt.

Praktische Tipps: Der Adapter ist eingeschränkt mit Autofokus-Objektiven nutzbar, wenn man den Sirui-Fokus grob einstellt – ideal für Talking-Head-Szenen. Man kann zudem knapp näher als die minimale Distanz fokussieren, indem man die Linse leicht unter Unendlich setzt, wobei die Qualität leidet; für Close-ups ist ein Diopter die bessere Lösung.

5/5
★★★★★ Einfach super!
Marcel K August 2022

Nach langem Zögern und zahlreichen Bewertungen habe ich mich endlich entschieden, die 1500€ für dieses Objektiv auszugeben. Und es hat sich gelohnt! Ich kann mir mein Leben ohne die Linse jetzt gar nicht mehr vorstellen. Jeder Cine-Enthusiast wird viel Spaß damit haben.

Trotz des rein manuellen Fokus ist der "Blue Streak" für mich perfekt - genau die richtige Balance. Das Bild ist scharf mit einem sanften Touch. Absolut empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Simply wow!
Amazon C Mai 2022

Diese Sirui Anamorphotische 50mm f/1. 8 1. 33x Kamera-Objektiv bietet endlose Möglichkeiten und übertrifft alle Erwartungen.

Die Desqueeze-Funktion ist einfach zu handhaben, während die atemberaubenden Flares und ovale Bokeh-Effekte eine beeindruckende Bildqualität liefern. Trotz der leichten Unschärfen, die Anamorphotische Linsen normalerweise erzeugen, produziert diese Linse erstaunlich scharfe Bilder. Die Verwendung mit einer Sony a7siii ermöglicht die Aufnahme majestätischer Videos im Zeitlupenmodus.

Mit einem externen Monitor und einem Gimbal ist dieses Setup leicht handhabbar und bietet eine benutzerfreundliche manuelle Fokussierung. Ein kleiner Kritikpunkt ist die etwas lockere Blendenring, aber insgesamt ist dieses Objektiv eine lohnende Investition für Video-Enthusiasten.

4/5
★★★★☆ Im Grunde funktioniert es
Holger V Oktober 2024

Anamorphotischer Adapter am SIRUI Night Walker 24mm: Insgesamt liefert der Adapter gute, filmische Ergebnisse und funktioniert zuverlässig für Videoaufnahmen. Kritikpunkte sind eine weiche Abbildung bei kleinen Blenden (T1. 2–2) und Schwierigkeiten, bei Nahaufnahmen scharf zu fokussieren.

Der Adapter sowie das verwendete Objektiv bringen charakteristische optische Eigenschaften mit, die man mögen muss. Positiv: hoher Nutzwert zum erschwinglichen Preis, flexible Nutzung des Objektivs normal oder anamorph, geeignet für Amateur- und semiprofessionelle Filmer. Fazit: Guter, günstiger anamorphotischer Adapter für kreative Videoproduktionen, der trotz Abstrichen bei Schärfe und Nahbereich sehr brauchbare, filmische Ergebnisse ermöglicht.

Meinungen 1 bis 5 von 6

Optisches System
2,9
Produkttyp
Normalobjektiv, Video-Objektiv
Technik
10
Metall
Festbrennweite
nein
Metall
für spiegellose Kameras
Blendenring, Fokusring
Sony E
Innenfokus, Zahnkranz für Follow Focus
13/16
Vollformat

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram