7artisans 12mm f2.8 MK2 Nikon Z Superweitwinkel-Objektiv

• Die 12mm Brennweite ermöglicht einen außergewöhnlich weiten Bildwinkel von 100°, ideal für weiträumige Landschafts- und Architekturaufnahmen.
• Mit einer großen Blende von f/2.8 lassen sich selbst bei schwierigen Lichtverhältnissen detailreiche Aufnahmen mit geringer Schärfentiefe realisieren.
• Der robuste Metallkörper gewährleistet eine hohe Langlebigkeit und Widerstandsfähigkeit bei intensiver fotografischer Nutzung.
• Durch die geringe Naheinstellgrenze von nur 15 cm können beeindruckende Nahaufnahmen mit interessanten Perspektiven erstellt werden.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
151,31 €
Ø 149 €
121,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 169,00 €
Objektivanschluss
Fuji XMFTNikon ZSony E
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
151,31 €
Ø 149 €
121,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 169,00 €
ab 151,31 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 121,68 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 7artisans A606B-II, 7artisans 12mm F2.8 Nikon (Z Mount) mark ii Kamera-Express 7artisans A606B-II, 7artisans 12mm F2.8 Nikon (Z Mount) mark ii Versandlager: Sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage Filialen: siehe Shop 151,31 € Versand kostenfrei Gesamt 151,31 € → zum Angebot
• 7Artisans 12mm f/2,8 II für Nikon Z (APS-C) foto-leistenschneider 7Artisans 12mm f/2,8 II für Nikon Z (APS-C) ist bestellt 165,64 € Versand kostenfrei Gesamt 165,64 € → zum Angebot
• 7artisans A606B-II, 7artisans Festbrennweite 12mm F/2.8 MKII - Nikon Z (Nikon Z, Galaxus 7artisans A606B-II, 7artisans Festbrennweite 12mm F/2.8 MKII - Nikon Z (Nikon Z, 10-15 Werktage 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
• 7Artisans 465542, 7Artisans 12mm f2,8 II Nikon Z foto-erhardt 7Artisans 465542, 7Artisans 12mm f2,8 II Nikon Z Lieferzeit 1 Werktag 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
Varianten: 7artisans 12mm f2.8 MK2
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
151.31 €
Ø 1 Mon.
149 €
Tiefstpreis
122 €
Preisalarm aktivieren
7artisans A606B-II, 7artisans 12mm F2.8 Nikon (Z Mount) mark ii ✓ Bester Preis Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 151,31 € Versand kostenfrei Gesamt 151,31 € → zum Angebot
7Artisans 12mm f/2,8 II für Nikon Z (APS-C) foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo ist bestellt 165,64 € Versand kostenfrei Gesamt 165,64 € → zum Angebot
7artisans A606B-II, 7artisans Festbrennweite 12mm F/2.8 MKII - Nikon Z (Nikon Z, Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-15 Werktage 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
7Artisans 465542, 7Artisans 12mm f2,8 II Nikon Z foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 11:38 Uhr.

Testbericht 7artisans 12mm f2.8 MK2 Nikon Z

7artisans 12mm f2.8 MK2 Nikon Z Superweitwinkel für atemberaubende Perspektiven

Erleben Sie eine völlig neue Dimension der Bildgestaltung mit diesem beeindruckenden Superweitwinkel-Objektiv. Speziell entwickelt für spiegellose Kameras mit Nikon Z-Anschluss, eröffnet es Ihnen faszinierende Möglichkeiten in der Landschafts-, Architektur- und Reisefotografie. Der extrem weite Bildwinkel von 100° ermöglicht es Ihnen, selbst in beengten Räumen großartige Aufnahmen zu machen und weite Landschaften in ihrer ganzen Pracht einzufangen. Entdecken Sie neue kreative Horizonte und verleihen Sie Ihren Bildern eine einzigartige Perspektive.

Präzise Kontrolle für professionelle Ergebnisse

Dieses Objektiv überzeugt durch seine hochwertige Verarbeitung und intuitive Bedienung. Der griffige Blendenring und der smooth laufende Fokusring ermöglichen eine präzise manuelle Kontrolle über Ihre Aufnahmen. Mit einer größten Blende von f/2.8 meistert der Weitwinkel auch anspruchsvolle Lichtsituationen souverän. Die kurze Naheinstellgrenze von nur 15 cm eröffnet faszinierende Möglichkeiten für kreative Nahaufnahmen mit beeindruckender Tiefenwirkung. Nutzen Sie die Vielseitigkeit dieses Objektivs, um Ihre fotografische Vision in beeindruckende Bilder umzusetzen.

7artisans 12mm f2.8 MK2 Nikon Z Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast 7artisans 12mm f2.8 MK2 Nikon Z? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Superweitwinkel-Objektiv
Optisches System
100 °
12 mm
18 mm
Innenraumfotografie, Landschaftsfotografie, Nachtfotografie, Nahfotografie, Portraitfotografie, Reisefotografie
schwarz
67 mm
Manueller Fokus
301 g
2.8
16
2,8
66 mm
15 cm
UMC-Vergütung
Technik
5
Kunststoff, Metall
Festbrennweite
nein
Metall
für spiegellose Kameras
Blendenring, Fokusring
Nikon Z
10/12
APS-C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram