Tokina ATX-m 11-18mm f2.8 Sony E Weitwinkel-Zoomobjektiv

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
Produkttyp: Weitwinkel-Zoomobjektiv Abbildungsmaßsstab: 1:9,2 Brennweite: 11 - 18 mm
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
394,00 €
Ø 398 €
394,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 649,00 €
Objektivanschluss
Fujifilm XSony E
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
394,00 €
Ø 398 €
394,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 649,00 €
ab 394,00 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 394,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Tokina Tok300864, Tokina ATX-M 11-18mm F2.8 Sony E (Sony E, APS-C / DX)... Galaxus Tokina Tok300864, Tokina ATX-M 11-18mm F2.8 Sony E (Sony E, APS-C / DX)... 10-17 Werktage 394,00 € Versand kostenfrei Gesamt 394,00 € → zum Angebot
• Tokina TO-M118E, Tokina AT-X M 11-18mm f2,8 Sony E foto-erhardt Tokina TO-M118E, Tokina AT-X M 11-18mm f2,8 Sony E Lieferzeit 1 Werktag 394,00 € Versand kostenfrei Gesamt 394,00 € → zum Angebot
• Tokina M118E, Tokina ATX-M 11-18mm f/2.8 Sony E-mount Kamera-Express Tokina M118E, Tokina ATX-M 11-18mm f/2.8 Sony E-mount Versandlager: Sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage Filialen: siehe Shop 394,00 € Versand kostenfrei Gesamt 394,00 € → zum Angebot
• Tokina Wide Zoom Lens ATX-m 11-18mm F2.8 E-Mount, APS-C Format, Black Amazon Marketplace Tokina Wide Zoom Lens ATX-m 11-18mm F2.8 E-Mount, APS-C Format, Black 649,00 € Versand kostenfrei Gesamt 649,00 € → zum Angebot
Varianten: Tokina ATX-m 11-18mm f2.8
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
394 €
Ø 1 Mon.
398 €
Tiefstpreis
394 €
Preisalarm aktivieren
Tokina M118E, Tokina ATX-M 11-18mm f/2.8 Sony E-mount ✓ Bester Preis Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 394,00 € Versand kostenfrei Gesamt 394,00 € → zum Angebot
Tokina Tok300864, Tokina ATX-M 11-18mm F2.8 Sony E (Sony E, APS-C / DX) (Tok300864) Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 394,00 € Versand kostenfrei Gesamt 394,00 € → zum Angebot
Tokina TO-M118E, Tokina AT-X M 11-18mm f2,8 Sony E foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 394,00 € Versand kostenfrei Gesamt 394,00 € → zum Angebot
Tokina TO-M118E, Tokina atx-m 11-18mm F2.8 für Sony E-Mount calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Monate Lieferzeit 399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 399,00 € → zum Angebot
Tokina TO-M118E, Tokina ATX-M 11-18mm f/2.8 Sony E-mount Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 399,00 € → zum Angebot
Tokina Wide Zoom Lens ATX-m 11-18mm F2.8 E-Mount, APS-C Format, Black Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 649,00 € Versand kostenfrei Gesamt 649,00 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 16:32 Uhr.

Tokina ATX-m 11-18mm f2.8 Sony E Test

5/5
★★★★★ Für den Presi ein sehr gutes Objektiv
Gerald W Juni 2025

Sehr gutes Objektiv, das zwar nicht den Original Sony Objektiven das Wasser reichen kann, aber für den "nicht" Profifotographen gute Ergebnisse liefert. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Weitwinkel-Zoomobjektiv
Optisches System
1:9,2
11 - 18 mm
Innenraumfotografie, Landschaftsfotografie, Nachtfotografie, Nahfotografie
schwarz
67 mm
Autofokus, Manueller Fokus
335 g
2.8
22
2,8
74 mm
19 cm
74 mm
ja
Tokina atx-m
1,6 fach
Technik
9
Metall
Drehzoom
nein
für spiegellose Kameras
AF/MF-Umschalter, Fokusring, Zoomring
Sony E
11/13
APS-C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram