Sony SEL-C16-35mm T3.1 G Objektiv

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Die variable Brennweite von 16-35mm ermöglicht vielseitige Aufnahmen von Landschaften bis hin zu Nahaufnahmen mit beeindruckender Detailgenauigkeit.
• Mit einer konstanten Lichtstärke von T3.1 über den gesamten Zoombereich werden gleichmäßig belichtete Aufnahmen auch bei schwierigen Lichtverhältnissen garantiert.
• Der Ultraschall-Autofokusmotor sorgt für eine schnelle, präzise und nahezu geräuschlose Fokussierung, ideal für Videoaufnahmen ohne störende Nebengeräusche.
• Dank des robusten Metallbajonetts und der hochwertigen Verarbeitung ist dieses Objektiv für den intensiven professionellen Einsatz ausgelegt und bietet langfristige Zuverlässigkeit.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
4.319,20 €
Ø 4.571 €
4.319,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 6.399,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
4.319,20 €
Ø 4.571 €
4.319,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 6.399,00 €
ab 4.319,20 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 4.319,20 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sony SELC1635G.SYX, Sony SEL C 16-35mm T/3.1 G Sony FE-Mount Fotokoch Sony SELC1635G.SYX, Sony SEL C 16-35mm T/3.1 G Sony FE-Mount Sofort lieferbar. 4.319,20 € Versand kostenfrei Gesamt 4.319,20 € → zum Angebot
• Sony SELC1635G.SYX, Sony FE C 16-35 mm f/3-22 T3,1 G (Sony E, APS-C / DX,... Galaxus Sony SELC1635G.SYX, Sony FE C 16-35 mm f/3-22 T3,1 G (Sony E, APS-C / DX,... 10-17 Werktage 4.933,93 € Versand kostenfrei Gesamt 4.933,93 € → zum Angebot
• Sony 110741, Sony FE C 16-35mm T3,1 E-Mount foto-erhardt Sony 110741, Sony FE C 16-35mm T3,1 E-Mount Lieferzeit 1 Werktag 5.399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 5.399,00 € → zum Angebot
• Sony SELC1635G Vollformat-Zoomobjektiv FE C 16-35mm T3.1 G (Cinema-Reihe, Amazon Sony SELC1635G Vollformat-Zoomobjektiv FE C 16-35mm T3.1 G (Cinema-Reihe, Auf Lager 6.399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 6.399,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
4319.2 €
Ø 1 Mon.
4.571 €
Tiefstpreis
4.319 €
Preisalarm aktivieren
Sony SELC1635G.SYX, Sony SEL C 16-35mm T/3.1 G Sony FE-Mount ✓ Bester Preis Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 4.319,20 € Versand kostenfrei Gesamt 4.319,20 € → zum Angebot
Sony SELC1635G.SYX, Sony FE C 16-35 mm f/3-22 T3,1 G (Sony E, APS-C / DX, Vollformat) Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 4.933,93 € Versand kostenfrei Gesamt 4.933,93 € → zum Angebot
Sony SELC1635G.SYX, Sony SEL-C FE 16-35mm/T3,1 G IPS Hamburg IPS Hamburg Angebotsinfo Versandfertig in 2 Tagen, Lieferzeit... 5.399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 5.399,00 € → zum Angebot
Sony FE C 16-35mm T3.1 Vienna Camera DE Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 5.399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 5.399,00 € → zum Angebot
Sony 110741, Sony FE C 16-35mm T3,1 E-Mount foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 5.399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 5.399,00 € → zum Angebot
Sony SELC1635G.SYX, Sony FE C 16-35 mm T3.1 G Vollformat Cinema Objektiv Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 5.506,93 € Versand kostenfrei Gesamt 5.506,93 € → zum Angebot
Sony SELC1635G.SYX, Sony FE C 16-35mm T3.1 G calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 5.618,75 € Versand kostenfrei Gesamt 5.618,75 € → zum Angebot
Sony SELC1635G Vollformat-Zoomobjektiv FE C 16-35mm T3.1 G (Cinema-Reihe, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 6.399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 6.399,00 € → zum Angebot
Sony SELC1635G Vollformat-Zoomobjektiv FE C 16-35mm T3.1 G (Cinema-Reihe, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 6.399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 6.399,00 € → zum Angebot
SEL-C FE T3,1/16-35 mm G Objektiv allmedia-shop Angebotsinfo abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar... 6.399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 6.399,00 € → zum Angebot
Sony SELC1635G.SYX, Sony FE C 16-35mm T3.1 (F2.8) Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 2-4 Tage 6.399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 6.399,00 € → zum Angebot
Sony FE C 16-35 mm T3.1 G foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 6.399,00 € Versand kostenfrei Gesamt 6.399,00 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 11:00 Uhr.

Testbericht Sony SEL-C16-35mm T3.1 G

Sony SEL-C16-35mm T3.1 G Weitwinkel-Zoom für professionelle Videografie

Entdecken Sie die außergewöhnliche Flexibilität und optische Brillanz dieses vielseitigen Weitwinkel-Zoomobjektivs. Speziell für anspruchsvolle Filmemacher und Videokreative konzipiert, eröffnet es neue Dimensionen der visuellen Erzählkunst. Mit seinem beeindruckenden Brennweitenbereich von 16-35mm eignet sich dieses Objektiv hervorragend für dynamische Landschaftsaufnahmen, atmosphärische Innenraumszenen und packende Actionsequenzen. Die konstante Lichtstärke von T3.1 über den gesamten Zoombereich garantiert eine gleichbleibend hohe Bildqualität und ermöglicht kreative Tiefenschärfeeffekte selbst bei schwierigen Lichtverhältnissen.

Präzision und Kontrolle für cineastische Meisterwerke

Dieses Objektiv setzt neue Maßstäbe in Sachen Bedienkomfort und Präzision. Der feinfühlige Fokusring ermöglicht eine punktgenaue manuelle Fokussierung, ideal für dramatische Fokusverlagerungen während der Aufnahme. Der integrierte Blendenring bietet eine stufenlose Einstellung, wodurch sich Belichtungsänderungen sanft und ohne sichtbare Sprünge realisieren lassen. Diese Kontrollelemente sind optimal positioniert und erlauben eine intuitive Bedienung, selbst in hektischen Aufnahmesituationen. Videografen schätzen besonders die ablesbare Skala für Brennweite und Blende, die eine präzise Reproduktion von Einstellungen ermöglicht.

Sony SEL-C16-35mm T3.1 G Test

5/5
★★★★★ Topp Objektiv Sony GM 16-35
Sven H Januar 2026

Absolutes Objekt drr Spitzenklasse! Durchgängige 2. 8 Lichtstärke. Wirklich zu empfehlen. Hatte zweite Wahl gekauft, leider fehlte die Zoom Einheit, hätte es sonst behalten. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Ultraschallmotor
13
Metall
Drehzoom
nein
16 - 35 mm
Landschaftsfotografie, Nahfotografie, Videografie
schwarz
Autofokus, Manueller Fokus
1.390 g
3.1
25
3,1
Garantie
Asphärische Linsen
147 mm
28 cm
Blendenring, Fokusring
Sony E
119 mm
13/16
nein
2,2 fach
Vollformat
nein
Produkttyp
Video-Objektiv, Weitwinkel-Zoomobjektiv

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram