Hasselblad XCD 2,5/55V Objektiv

• Das 55mm Normalobjektiv bietet eine natürliche Perspektive und eignet sich ideal für vielseitige Fotografie-Anwendungen.
• Mit einer beeindruckenden Lichtstärke von f/2,5 ermöglicht es hervorragende Leistungen bei schwierigen Lichtverhältnissen.
• Die robuste Metallkonstruktion gewährleistet eine lange Lebensdauer und hohe Zuverlässigkeit unter professionellen Einsatzbedingungen.
• Durch die asphärischen Linsenelemente werden optische Abbildungsfehler minimiert und eine herausragende Bildqualität erzielt.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
4.199,00 €
Ø 4.199 €
4.199,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 4.877,71 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
4.199,00 €
Ø 4.199 €
4.199,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 4.877,71 €
ab 4.199,00 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 4.199,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HASSELBLAD XCD 55mm 1:2.5 (mit Zugabe) Digitfoto HASSELBLAD XCD 55mm 1:2.5 (mit Zugabe) Bitte Lieferzeit erfragen. 4.199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 4.199,00 € → zum Angebot
• Hasselblad 117188, HASSELBLAD XCD 2,5/55V foto-erhardt Hasselblad 117188, HASSELBLAD XCD 2,5/55V Lieferzeit: auf Bestellung 4.199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 4.199,00 € → zum Angebot
• Hasselblad CP.HB.00000718.01, Hasselblad XCD 55mm F2.5 calumetphoto Hasselblad CP.HB.00000718.01, Hasselblad XCD 55mm F2.5 Ca. 1-3 Monate Lieferzeit 4.199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 4.199,00 € → zum Angebot
• Hasselblad 55 mm 1:2,5 XCD V foto-leistenschneider Hasselblad 55 mm 1:2,5 XCD V siehe Shop 4.199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 4.199,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
4199 €
Ø 1 Mon.
4.199 €
Tiefstpreis
4.199 €
Preisalarm aktivieren
Hasselblad CP.HB.00000718.01, Hasselblad XCD 55mm F2.5 ✓ Bester Preis calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Monate Lieferzeit 4.199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 4.199,00 € → zum Angebot
HASSELBLAD XCD 55mm 1:2.5 (mit Zugabe) Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo Bitte Lieferzeit erfragen. 4.199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 4.199,00 € → zum Angebot
Hasselblad XCD 55mm f/2,5 V Hasselblad X Fotokoch Angebotsinfo auf Bestellung 4.199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 4.199,00 € → zum Angebot
Hasselblad 117188, HASSELBLAD XCD 2,5/55V foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit: auf Bestellung 4.199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 4.199,00 € → zum Angebot
Hasselblad 55 mm 1:2,5 XCD V foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 4.199,00 € Versand kostenfrei Gesamt 4.199,00 € → zum Angebot
Hasselblad CP.HB.00000718.01, Hasselblad XCD 55mm f/2.5 V (Hasselblad X, Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 4.877,71 € Versand kostenfrei Gesamt 4.877,71 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:24 Uhr.

Testbericht Hasselblad XCD 2,5/55V

Hasselblad XCD 2,5/55V - Präzision in Perfektion

Entdecken Sie die Quintessenz professioneller Mittelformatfotografie mit diesem außergewöhnlichen Normalobjektiv. Entwickelt für anspruchsvolle Fotografen, die nach höchster Bildqualität streben, vereint es beeindruckende Lichtstärke mit einer vielseitigen Brennweite. Die bemerkenswerte Schärfe und das cremige Bokeh eröffnen neue kreative Möglichkeiten in der Portrait- und Stilllebenfotografie. Erleben Sie, wie dieses Präzisionsinstrument Ihre visuelle Erzählkunst auf ein neues Level hebt.

Brillante Abbildungsleistung bei jeder Blende

Der Objektiv-Spezialist hat bei der Konstruktion dieses Modells keine Kompromisse gemacht. Von der Weitöffnung bis zum kleinsten Blendenwert liefert es gestochen scharfe Bilder mit herausragender Detailwiedergabe. Die asphärischen Linsenelemente minimieren optische Fehler und sorgen für eine gleichmäßige Schärfe bis in die Bildecken. Selbst bei schwierigen Lichtverhältnissen bleiben Kontrast und Farbbrillanz erhalten. Profitieren Sie von der überragenden Abbildungsqualität bei Architekturaufnahmen, atmosphärischen Porträts oder detailreichen Produktfotos.

Hasselblad XCD 2,5/55V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hasselblad XCD 2,5/55V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Bajonettdeckel, Objektivdeckel
Optisches System
1:6,4
55 mm
44 mm
Actionfotografie, Innenraumfotografie, Nachtfotografie, Portraitfotografie
schwarz
72 mm
Autofokus, Manueller Fokus
372 g
2.5
32
2,5
Asphärische Linsen
72 mm
45 cm
76 mm
nein
Produkttyp
Mittelformat-Objektiv, Normalobjektiv
Technik
Metall
Festbrennweite
nein
Metall
für spiegellose Kameras
Fokusring
Hasselblad XCD
Mittelformat

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram