Tamron 25-200 mm f2.8-5.6 Di III VXD G2 Test Objektiv
- 25-200 mm Brennweite ersetzt mehrere Objektive für Landschafts- bis Telefotografie
- f/2.8 Lichtstärke im Weitwinkel ermöglicht Aufnahmen bei schwachem Licht ohne Blitz
- 16 cm Naheinstellgrenze für formatfüllende Detailaufnahmen ohne Makro-Objektiv
- Metallbajonett für Sony E-Mount garantiert dauerhaften Halt an spiegellosen Vollformat-Kameras
- Wetterfeste Konstruktion schützt Mechanik und Optik bei Regen und Staub
- XLD- und LD-Linsen reduzieren Farbfehler über den gesamten Zoombereich
-
Günstigster Preis
TAMRON 580440, Tamron 25-200 mm F/2.8-5.6 Di III VXD G2 für Sony FE
Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage
848,90 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 853,89 €
→ zum Angebot
-
TAMRON 25-200mm 1:2.8-5.6 Di III VXD G2 Sony E-Mount (E/FE) (mit Zugabe)
sofort lieferbar
849,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 849,00 €
→ zum Angebot
-
Tamron 4110100673, Tamron 25-200mm f/2.8-5.6 Di III VXD G2 (Sony E, APS-C / DX, Auf Lager, 1 Werktag 849,00 € Versand kostenfrei Gesamt 849,00 € → zum Angebot
-
Tamron A075S, Tamron 25-200mm f2,8-5,6 Di III VXD G2 Sony E-Mount
Lieferzeit 1 Werktag
849,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 849,00 €
→ zum Angebot
Tamron 25-200 mm f2.8-5.6 Di III VXD G2 Test
3 Testberichte aus Fachmagazinen
„Leichte Begrenzungen bei Offenblende sind vorhanden, dennoch überzeugt dieses 8x‑Zoom mit Resultaten, die von gut bis sehr gut reichen. In der Gesamtbetrachtung steht die Bildqualität in einem stimmigen Verhältnis zum weiten Brennweitenspektrum. Wer mit den kleinen Kompromissen bei maximaler Öffnung leben kann, erhält eine Lösung, die im Alltag zuverlässig abliefert. Damit zeigt sich, dass der große Zoombereich nicht zwingend auf Kosten der Qualität gehen muss und solide Performance über den gesamten Bereich möglich ist.“
„Als universelles Reisezoom überzeugt der Nachfolger eines langjährigen E‑Mount-Klassikers vor allem mit einem spürbar weiteren Weitwinkelstart und einem modernisierten VXD-Linearmotor: Der Autofokus arbeitet schnell, treffsicher und leise – das Glanzstück des Pakets. Die Anfangsöffnung f/2,8 gibt es nur am kurzen Ende, anschließend fällt sie schrittweise bis f/5,6. Die Auflösung ist sehr gut, wenn auch naturgemäß unter lichtstarken Festbrennweiten.
Abstriche gibt es bei der Ausstattung: Kein Bildstabilisator, kein AF/MF-Schalter. Wer seltener Objektive wechseln will, erhält ein rundes Gesamtpaket vom Weitwinkel bis Tele.“
„Als flexibles Reisezoom für Sony E-Mount überzeugt dieses Allround-Objektiv mit rasantem Autofokus, kurzer Nahdistanz und solider Bildqualität. Das kompakte, leichte Design, die wetterfeste Ausführung sowie eine frei belegbare Taste steigern die Alltagstauglichkeit; der etwas erweiterte Weitwinkel gegenüber dem Vorgänger schafft zusätzlichen Spielraum. Einschränkungen zeigen sich jedoch durch deutliche Randabschattung bei 25 mm und Offenblende sowie den Verzicht auf eine eigene optische Stabilisierung. Insgesamt entsteht ein verlässlicher Begleiter für unterschiedlichste Motive, der trotz kleiner Schwächen durch Leistung und Handhabung gelungenen Praxisnutzen bietet.“
Tamron 25-200 mm f2.8-5.6 Di III VXD G2
Der AF/MF-Umschalter dieses Objektivs ermöglicht den sofortigen Wechsel zwischen automatischer und manueller Fokussierung, ohne die Kamera neu konfigurieren zu müssen. Diese Flexibilität erweist sich besonders bei Nahaufnahmen wertvoll, wo die präzise manuelle Feinjustierung des Fokus kreative Kontrolle über die Schärfeebene verschafft. Der Zoomfaktor von 8 deckt einen Brennweitenbereich von 25 bis 200 mm ab und ersetzt mehrere Objektive für Landschafts-, Street- und Nachtfotografie. Die Drehzoom-Bauweise erlaubt intuitives Arbeiten mit einem durchdachten Lock-Schalter, der unbeabsichtigtes Verstellen des Zooms während des Transports verhindert.
Hohe Lichtstärke bei kompakter Weitwinkel-Position
Die maximale Blende von f/2.8 im Weitwinkelbereich liefert ausreichend Lichtdurchlass für Aufnahmen bei schwierigen Lichtverhältnissen oder in der Dämmerung. Bei 25 mm Brennweite eröffnet diese Lichtstärke gestalterische Möglichkeiten für Street- und Nachtfotografie, wo schnelle Verschlusszeiten ohne extreme ISO-Anhebung benötigt werden. Die variable Blende passt sich der Brennweite an und erreicht f/5.6 bei 200 mm Tele-Position. Mit 9 Blendenlamellen formt das Objektiv eine zirkulare Blende, die angenehme Unschärfeverläufe bei der Motivgestaltung unterstützt.
✓ Bester Preis
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Tamron 25-200 mm f2.8-5.6 Di III VXD G2? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen