Canon RF 35mm f1.8 Makro Test Objektiv
- Das Objektiv hat eine Brennweite von 35 mm und eine größte Blende von 1.8.
- Es verfügt über einen Autofokus und manuellen Fokus mit einem AF/MF-Umschalter.
- Der optische Aufbau besteht aus 9 Gruppen und 11 Linsen mit Super Spectra Vergütung.
- Das Gehäuse ist aus Metall und das Objektiv hat ein Gewicht von 305 g.
- Im Lieferumfang sind Objektivdeckel, Objektivbeutel, Objektivrückdeckel und Gegenlichtblende enthalten.
-
Günstigster Preis
Canon 35 mm 1:1,8 RF Macro IS STM
siehe Shop
519,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 519,00 €
→ zum Angebot
-
Canon 2973C005AA, Canon RF 35mm f/1.8 Macro IS STM
Lieferzeit: 1 Werktag
529,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 529,99 €
→ zum Angebot
-
Canon RF Objektiv 35mm F1.8 MACRO IS STM, Weitwinkel-Festbrennweite mit
594,59 €
Versand kostenfrei
Gesamt 594,59 €
→ zum Angebot
-
Canon RF 35mm F1.8 MACRO IS STM Festbrennweiteobjektiv, (Passend für Canon EOS... lieferbar - am nächsten Werktag bei dir 598,10 € + 4,95 € Versand Gesamt 603,05 € → zum Angebot
Canon RF 35mm f1.8 Makro Test
2 Testberichte aus Fachmagazinen
„Laborwerte liegen für das von Canon produzierte RF 35mm f/1.8 Makro IS STM zwar noch nicht vor aber folgendes können wir jetzt bereits über dieses Objektiv verraten: Unter den RF-Festbrennweiten handelt es sich um ein Universalmodell. Als Käufer dieses Weitwinkelobjektivs genießt man eine große Offenblende sowie den Komfort eines Bildstabilisators.“
„Das Canon RF 35mm f/1.8 Makro IS STM kommt ohne Sonnenblende und Beutel daher, zumal das Objektiv nicht wetterfest abgedichtet ist. Dennoch handelt es sich hier um ein hochwertig gefertigtes Modell, welches mit leichtgängigem aber präzisem MF-Ring arbeitet. Die Drehrichtung und die Drehgeschwindigkeit lässt sich im Kamera-Menü einstellen.
Auch der Steuerring am Objektiv ist gerastet und konfigurierbar. Ruhige Aufnahmen werden dank integriertem Bildstabilisator möglich, wobei sich die Stabilisatoren von Kamera und Objektiv kombinieren lassen. Mit AF-Schrittmotor fokussiert das Objektiv sanft, bei Fotos aber etwas laut. Hinsichtlich der Auflösung ist schon offen ein gutes Ergebnis möglich, in den Details fehlt es hier aber am letzten Quäntchen Schärfe. Abblenden kann das Ergebnis deutlich verbessern. Auch die starke Vignettierung bei offener Blende lässt sich durch Abblenden deutlich verringern.“
Canon RF 35mm f1.8 Makro: Ein vielseitiges Objektiv für Ihre Canon Kamera
Das Canon RF 35mm f1.8 Makro ist ein vielseitiges Objektiv, das sich ideal für verschiedene Fotografie-Bereiche eignet. Mit einer Brennweite von 35 mm und einer Lichtstärke von 1,8 bietet es hervorragende Leistung bei schlechten Lichtverhältnissen. Es ist sowohl für Vollformat-Sensoren als auch für APS-C-Kameras geeignet und ermöglicht beeindruckende Nahaufnahmen dank einer Naheinstellgrenze von nur 17 cm.
Hochwertige Verarbeitung und Ausstattung
Das Objektiv verfügt über ein robustes Gehäuse aus Metall und einen präzisen Fokusring. Der AF/MF-Umschalter ermöglicht eine einfache Umschaltung zwischen Autofokus und manuellem Fokus. Der optische Aufbau besteht aus 9 Gruppen und 11 Linsen, die für eine hervorragende Bildqualität sorgen. Die Super Spectra Vergütung minimiert Reflexionen und Geisterbilder, was zu klaren und scharfen Bildern führt.
✓ Bester Preis
Die Bildqualität ist phänomenal im Vergleich zu meinen anderen Objektiven (24-105) zum Beispiel, gut geeignet für Porträts und Produktfotografie, aber kein Objektiv, das ich auf Reisen verwenden würde. Ideal für Studioaufnahmen und Nahaufnahmen, aber nicht für unterwegs geeignet.
Ich bin mit dem RF35mm Objektiv sehr zufrieden. Es ist leicht, kompakt und bietet eine gute Bildqualität. Im Vergleich zum RF 24-70mm 2.
8 ist das RF35mm bei offener Blende viel schärfer und detailreicher. Der Unterschied ist zwar subtil, aber das RF35mm hat definitiv einen anderen Charakter. Insgesamt bin ich mit dem Preis-Leistungs-Verhältnis zufrieden und kann das Objektiv empfehlen.
Dank meiner Vorliebe für Festbrennweiten, habe ich mir das 35mm Objektiv zusätzlich zum 24-70mm zugelegt und damit schon Ausstellungsfotos geschossen. Die Qualität des Objektivs ist erstklassig, ohne Abstriche bei der Bildqualität oder dem Autofokus. Ich benutze es mit meiner Canon R6 und finde es unterwegs handlicher als die großen 24-70mm und 70-200mm Objektive (die jedoch auch ihre Verwendung haben). Das Preis-Leistungsverhältnis überzeugt hier definitiv.
Dieses Objektiv erfüllt alle Erwartungen und eignet sich sowohl als 35mm Objektiv als auch als Makroobjektiv perfekt. Im Fotomodus arbeitet es schnell und präzise, jedoch etwas laut beim Fokussieren. Der Autofokus funktioniert zuverlässig, wie man es von Canon gewohnt ist.
Im Videomodus ist das Objektiv ebenfalls zuverlässig, jedoch ist der Fokus etwas langsam, um Geräusche zu minimieren. Da ich hauptsächlich Makroaufnahmen im Studio mache, stört mich das nicht. Insgesamt ist dieses Objektiv zu einem angemessenen Preis-Leistungs-Verhältnis zu empfehlen. Mit diesem Objektiv kann man kaum etwas falsch machen.
Das RF 35mm F1. 8 ist eine großartige Ergänzung zu anderen Objektiven, wie dem RF 24-105mm F4. Die kleine Blende ermöglicht eine großartige Freistellung von Objekten und die Makrofunktion ist sehr praktisch.
Besonders beeindruckend ist das leichte Gewicht und die kompakte Größe. Eine EOS RP mit diesem Objektiv ist äußerst handlich und vielseitig einsetzbar. Auch auf anspruchsvollen Bergtouren überzeugt das Objektiv trotz der Festbrennweite durch sein geringes Gewicht und die kompakte Größe.
Die Schärfe ist ebenfalls beeindruckend. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit dem RF 35mm F1. 8 und kann es uneingeschränkt empfehlen!.
Ein toller Kauf für Filmaufnahmen! Der Autofokus ist leise und präzise mit Canon eosR und R5. Die Offenblende und Brennweite sind optimal. Perfekt für Gimbal-Betrieb dank des Gewichts. Die Schärfe beim Filmen ist ausgezeichnet.
Es ist ratsam, nicht den letzten Pixel zu verwenden. Zoomen sollte eher bei der Bearbeitung erfolgen. Eine klare Empfehlung! 🥳.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen