OM System M.Zuiko Digital ED 60mm f2.8 Macro Objektiv

★★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die 60mm Festbrennweite ermöglicht eine vielseitige Nutzung für Makro-, Nah-, Portrait- und Actionfotografie.
• Mit einer größten Blende von f/2.8 werden beeindruckende Bokeh-Effekte und exzellente Leistung bei schwachem Licht erzielt.
• Der Abbildungsmaßstab von 1:1 garantiert naturgetreue Wiedergabe von Motiven in Originalgröße auf dem Sensor.
• Dank der kurzen Naheinstellgrenze von 19 cm können selbst kleinste Objekte formatfüllend abgelichtet werden.
• Die wetterfeste Konstruktion schützt zuverlässig vor Witterungseinflüssen und ermöglicht Aufnahmen unter anspruchsvollen Bedingungen.
• Mit einem Gewicht von 185 g und kompakten Abmessungen bietet das Objektiv hohe Mobilität für spontane Fotosessions.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
478,00 €
Ø 470 €
399,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 549,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
478,00 €
Ø 470 €
399,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 549,00 €
ab 478,00 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 399,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis OM System M.Zuiko Digital 60/2.8 Makro -100,00€ Cashback 378,00€... AC-Foto OM System M.Zuiko Digital 60/2.8 Makro -100,00€ Cashback 378,00€... Lieferung in 1 bis 2 Werktagen 478,00 € Versand kostenfrei Gesamt 478,00 € → zum Angebot
• OM SYSTEM M.Zuiko Digital ED 60mm F2.8 Makroobjektiv,hochwertige Micro Four Amazon OM SYSTEM M.Zuiko Digital ED 60mm F2.8 Makroobjektiv,hochwertige Micro Four Auf Lager 479,00 € Versand kostenfrei Gesamt 479,00 € → zum Angebot
• OM System M.Zuiko Digital ED 60mm f2,8 MFT schwarz 100,00 € Cashback foto-erhardt OM System M.Zuiko Digital ED 60mm f2,8 MFT schwarz 100,00 € Cashback 1 Tage 479,00 € Versand kostenfrei Gesamt 479,00 € → zum Angebot
• OM SYSTEM M.Zuiko 60mm f/2,8 ED Makro Micro Four Thirds schwarz Fotokoch OM SYSTEM M.Zuiko 60mm f/2,8 ED Makro Micro Four Thirds schwarz sofort verfügbar 499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 499,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
478 €
Ø 1 Mon.
470 €
Tiefstpreis
399 €
Preisalarm aktivieren
OM System M.Zuiko Digital 60/2.8 Makro -100,00€ Cashback 378,00€ Effektivpreis ✓ Bester Preis AC-Foto Angebotsinfo Lieferung in 1 bis 2 Werktagen 478,00 € Versand kostenfrei Gesamt 478,00 € → zum Angebot
OM SYSTEM M.Zuiko Digital ED 60mm F2.8 Makroobjektiv,hochwertige Micro Four Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 479,00 € Versand kostenfrei Gesamt 479,00 € → zum Angebot
OM SYSTEM M.Zuiko Digital ED 60mm F2.8 Makroobjektiv,hochwertige Micro Four Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 479,00 € Versand kostenfrei Gesamt 479,00 € → zum Angebot
OM System M.Zuiko Digital ED 60mm f2,8 MFT schwarz 100,00 € Cashback foto-erhardt Angebotsinfo 1 Tage 479,00 € Versand kostenfrei Gesamt 479,00 € → zum Angebot
OM SYSTEM M.Zuiko 60mm f/2,8 ED Makro Micro Four Thirds schwarz Fotokoch Angebotsinfo sofort verfügbar 499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 499,00 € → zum Angebot
OM SYSTEM M.Zuiko Digital ED 60mm 2.8 Macro Foto Mundus Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 513,97 € Versand kostenfrei Gesamt 513,97 € → zum Angebot
OM System M.Zuiko ED 60mm F2.8 macro schwarz Vienna Camera DE Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 549,00 € Versand kostenfrei Gesamt 549,00 € → zum Angebot
OM SYSTEM 60mm 1:2.8 Macro Micro 4/3 (mit Zugabe) Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 549,00 € Versand kostenfrei Gesamt 549,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:48 Uhr.

Testbericht OM System M.Zuiko Digital ED 60mm f2.8 Macro

OM System M.Zuiko Digital ED 60mm f2.8 Macro Faszinierende Details in höchster Präzision

Entdecken Sie die Welt im Kleinen mit außergewöhnlicher Schärfe und Detailtreue. Dieses hochwertige Makroobjektiv eröffnet Ihnen neue fotografische Dimensionen in der Nahaufnahme. Mit seiner beeindruckenden Abbildungsleistung und kompakten Bauweise eignet es sich hervorragend für ambitionierte Hobbyfotografen und Profis gleichermaßen. Ob filigrane Insektenflügel, zarte Blütenstrukturen oder feinste Texturen – das Objektiv enthüllt selbst kleinste Details in atemberaubender Klarheit.

Präzise Makroaufnahmen mit beeindruckendem Abbildungsmaßstab

Tauchen Sie ein in die faszinierende Welt der Makrofotografie. Mit einem Abbildungsmaßstab von 1:1 ermöglicht dieses Objektiv lebensgroße Abbildungen kleinster Motive auf dem Sensor. Die kurze Naheinstellgrenze von nur 19 cm erlaubt es Ihnen, ganz nah an Ihr Motiv heranzugehen. Dank der hochpräzisen Autofokus-Technologie fokussieren Sie blitzschnell und punktgenau. Der AF/MF-Umschalter ermöglicht zudem einen reibungslosen Wechsel zwischen automatischer und manueller Scharfstellung für maximale kreative Kontrolle.

OM System M.Zuiko Digital ED 60mm f2.8 Macro Test

5/5
★★★★★ Gutes Makro
Klaus G Juli 2025

gutes Makroobjektiv für MFTSchön klein und gute Abbildungsleistung 1:1 ich bin sehr zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Nur als Makro fast zu schade - kompaktes, leichtes Tele
Chrosto November 2015

Zunächst einmal zu micro four thirds (mft) allgemein. Ein paar Gedanken - damit nicht versehentlich systembedingte Eigenheiten für Unzufriedenheit mit diesem Objektiv verantwortlich gemacht werden. Wer sich für das mft-System entscheidet, ist sich im. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Lichtstarkes Makro/Tele mit klasse Abbildungsleistung
Doctor D Oktober 2012

Das Olympus 60mm f/2. 8 ist das zweite Makroobjektiv für das micro four thirds (MFT) System (das andere ist das Panasonic H-ES045E Makro-Objektiv Leica DG Lumix G F2,8/ 45 mm (90 mm KB, bildstabilisiert, 46 mm Filtergewinde) schwarz). Mit seiner längeren. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
1:1
7
nein
Metall
Festbrennweite
nein
60 mm
120 mm
Actionfotografie, Makrofotografie, Nachtfotografie, Nahfotografie, Portraitfotografie
schwarz
46 mm
Autofokus, Manueller Fokus
185 g
2.8
für spiegellose Kameras
22
2,8
Bajonettdeckel, Objektivdeckel
ED-Glas-Linsen, HR-Linsen
82 mm
19 cm
AF/MF-Umschalter
Micro Four Thirds (Micro 4/3)
56 mm
Innenfokus
10/13
wetterfest
ja
Olympus Zuiko Digital
Mehrschichtvergütung (Multicoating)
ja
Four Thirds (4/3)
Produkttyp
Makroobjektiv, Normalobjektiv

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram