Shimano Nexus DH-C3000-3N (36, black) Nabendynamo

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Leistungsstarker 2-Watt-Dynamo für konstante Stromversorgung der Fahrradbeleuchtung bei allen Geschwindigkeiten.
• Robuste Konstruktion mit 36 Speichen für optimale Stabilität und gleichmäßige Kraftverteilung beim Fahren.
• Kompaktes Design mit einem Lochkreis von 76 mm, das sich harmonisch in verschiedene Fahrradmodelle integriert.
• Zuverlässige Felgenbremsenaufnahme ermöglicht präzises Bremsen und einfache Wartung.
• Hochwertige schwarze Ausführung verleiht dem Fahrrad einen eleganten und zeitlosen Look.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
33,65 €
Ø 34 €
32,17 € Tiefstpreis
Höchstpreis 43,68 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
33,65 €
Ø 34 €
32,17 € Tiefstpreis
Höchstpreis 43,68 €
ab 33,65 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 32,17 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SHIMANO Nabendynamo NEXUS DH-C3000-3N dynamo - 3000-3, Schwarz 36 Loch Fahrrad-Teile.Shop SHIMANO Nabendynamo NEXUS DH-C3000-3N dynamo - 3000-3, Schwarz 36 Loch 3 - 5 Tage 33,65 € + 5,90 € Versand Gesamt 39,55 € → zum Angebot
• SHIMANO Nexus DH-C3000-3N Nabendynamo 3 Watt für Felgenbremse/Schraubachse... Amazon Marketplace SHIMANO Nexus DH-C3000-3N Nabendynamo 3 Watt für Felgenbremse/Schraubachse... Auf Lager 36,68 € Versand kostenfrei Gesamt 36,68 € → zum Angebot
• SHIMANO Nabendynamo NEXUS DH-C3000-3N 6 Volt/3 Watt 36 Loch Schwarz Mutterntyp nubuk-bikes SHIMANO Nabendynamo NEXUS DH-C3000-3N 6 Volt/3 Watt 36 Loch Schwarz Mutterntyp 3 39,80 € + 4,99 € Versand Gesamt 44,79 € → zum Angebot
• Shimano Laufrad SHIMANO Nabendynamo NEXUS DH-C3000-3N dynamo - 3000-3, Schwarz... Otto Shimano Laufrad SHIMANO Nabendynamo NEXUS DH-C3000-3N dynamo - 3000-3, Schwarz... lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 43,68 € Versand kostenfrei Gesamt 43,68 € → zum Angebot
Varianten: Shimano Nexus DH-C3000-3N
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
33.65 €
Ø 1 Mon.
34 €
Tiefstpreis
32 €
Preisalarm aktivieren
SHIMANO Nabendynamo NEXUS DH-C3000-3N dynamo - 3000-3, Schwarz 36 Loch ✓ Bester Preis Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 33,65 € + 5,90 € Versand Gesamt 39,55 € → zum Angebot
SHIMANO Nexus DH-C3000-3N Nabendynamo 3 Watt für Felgenbremse/Schraubachse schwarz Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 36,68 € Versand kostenfrei Gesamt 36,68 € → zum Angebot
SHIMANO Nabendynamo NEXUS DH-C3000-3N 6 Volt/3 Watt 36 Loch Schwarz Mutterntyp nubuk-bikes Angebotsinfo 3 39,80 € + 4,99 € Versand Gesamt 44,79 € → zum Angebot
Shimano Laufrad SHIMANO Nabendynamo NEXUS DH-C3000-3N dynamo - 3000-3, Schwarz 36 Otto Fahrrad-teile.shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 43,68 € Versand kostenfrei Gesamt 43,68 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:43 Uhr.

Testbericht Shimano Nexus DH-C3000-3N (36, black)

Shimano Nexus DH-C3000-3N (36, black) für zuverlässige Energieversorgung

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrradsicherheit und Komfort mit diesem leistungsstarken Nabendynamo. Das Gerät liefert zuverlässig Strom für Ihre Beleuchtung, unabhängig von Wetterbedingungen oder Tageszeit. Konstante 2 Watt Leistung sorgen dafür, dass Sie auch bei längeren Fahrten stets optimal sichtbar bleiben. Die robuste Konstruktion gewährleistet eine lange Lebensdauer und minimalen Wartungsaufwand, sodass Sie sich voll auf Ihr Fahrerlebnis konzentrieren können.

Optimale Integration für reibungsloses Fahren

Der Nabendynamo fügt sich nahtlos in Ihr Fahrraddesign ein und bietet dabei höchste Effizienz. Mit seinem 76 mm Lochkreis passt er perfekt zu gängigen Felgengrößen und ermöglicht eine problemlose Montage. Die 36 Speichenlöcher garantieren eine gleichmäßige Kraftverteilung und tragen zur Stabilität des Laufrads bei. Dank der Auslegung für Felgenbremsen lässt sich das System flexibel in verschiedene Fahrradtypen integrieren, ohne Kompromisse bei der Bremsleistung einzugehen.

Shimano Nexus DH-C3000-3N (36, black) Test

3/5
★★★☆☆ Das Superradl
Markus-Pius K Juli 2024

Wegen des guten Preises habe ich mich für eine neue E‑Bike‑Nabe entschieden und selbst eingespeicht. Achtung: Es gibt viele E‑Bike‑Lampen — besser gleich ein Modell mit Standlicht wählen, dann verschwindet das Flackern. Ansonsten eine sehr gute, zuverlässige Nabe; hoffe auf lange Haltbarkeit.

5/5
★★★★★ Sieht gut aus,funktioniert gut. Danke
Hartmann V Januar 2026

Gut verpackt, aber etwas mit Verzögerung geliefert. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Gut.
Zlotea N Mai 2025

Alles war in Ordnung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ nabendynamo
Amazon Kunde Juni 2021

alles hat wunderbar gklappt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Nabendynamo
Allgemeine Informationen
schwarz
Shimano DH
Details
2 Watt
76 mm
Produktmerkmale
Felgenbremse
36
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram