Shimano Nexus DH-C3000 1.5W (36, silber) Nabendynamo

• 36 Speichenlöcher schaffen besonders stabile Laufräder für Touren und Gepäcktransport
• Lochkreis 76 mm ermöglicht einfache Kombination mit Standard-Felgen
• Felgenbremsen-Aufnahme passt zu klassischen Rahmen ohne Scheibenbremsen-System
• Hochwertige Lagerung reduziert Wartungsaufwand und sichert geschmeidigen Lauf
• 1.5W Nennleistung liefert zuverlässige Stromversorgung für Fahrradbeleuchtung
• Silbernes Finish fügt sich neutral in verschiedene Fahrraddesigns ein
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
32,29 €
Ø 33 €
30,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 48,54 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
32,29 €
Ø 33 €
30,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 48,54 €
ab 32,29 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 30,39 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Shimano EDHC30001NDNS, Shimano Nabendynamo NEXUS DH-C3000 100 m V-Brake 36-Loch Galaxus Shimano EDHC30001NDNS, Shimano Nabendynamo NEXUS DH-C3000 100 m V-Brake 36-Loch 8-16 Werktage 32,29 € Versand kostenfrei Gesamt 32,29 € → zum Angebot
• SHIMANO Felgenbremse Nexus DH-C3000-1N für 6 Volt/1,5 Watt Felgenbremse Silver Amazon SHIMANO Felgenbremse Nexus DH-C3000-1N für 6 Volt/1,5 Watt Felgenbremse Silver Auf Lager 32,99 € Versand kostenfrei Gesamt 32,99 € → zum Angebot
• SHIMANO Nabendynamo NEXUS DH-C3000-1N Felgenbremse 6 Volt/1,5 Watt Silber nubuk-bikes SHIMANO Nabendynamo NEXUS DH-C3000-1N Felgenbremse 6 Volt/1,5 Watt Silber 3 34,09 € + 4,99 € Versand Gesamt 39,08 € → zum Angebot
• Shimano Laufrad SHIMANO Nabendynamo NEXUS DH-C3000-1N 6V/1,5W Silber -... Otto Shimano Laufrad SHIMANO Nabendynamo NEXUS DH-C3000-1N 6V/1,5W Silber -... lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 48,54 € Versand kostenfrei Gesamt 48,54 € → zum Angebot
Varianten: Shimano Nexus DH-C3000 1.5W
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
32.29 €
Ø 1 Mon.
33 €
Tiefstpreis
30 €
Preisalarm aktivieren
Shimano EDHC30001NDNS, Shimano Nabendynamo NEXUS DH-C3000 100 m V-Brake 36-Loch ✓ Bester Preis Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-16 Werktage 32,29 € Versand kostenfrei Gesamt 32,29 € → zum Angebot
SHIMANO Felgenbremse Nexus DH-C3000-1N für 6 Volt/1,5 Watt Felgenbremse Silver Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 32,99 € Versand kostenfrei Gesamt 32,99 € → zum Angebot
SHIMANO Felgenbremse Nexus DH-C3000-1N für 6 Volt/1,5 Watt Felgenbremse Silver Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 32,99 € Versand kostenfrei Gesamt 32,99 € → zum Angebot
SHIMANO Nabendynamo NEXUS DH-C3000-1N Felgenbremse 6 Volt/1,5 Watt Silber nubuk-bikes Angebotsinfo 3 34,09 € + 4,99 € Versand Gesamt 39,08 € → zum Angebot
SHIMANO Nabendynamo NEXUS DH-C3000-1N 6V/1,5W Silber - effizienter Generator für Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 37,95 € + 5,90 € Versand Gesamt 43,85 € → zum Angebot
Shimano EDHC30001NDNS, Shimano DH-C3000 Dynamo Vorderradnabe Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 37,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 44,98 € → zum Angebot
Shimano Laufrad SHIMANO Nabendynamo NEXUS DH-C3000-1N 6V/1,5W Silber - effizienter Otto Fahrrad-teile.shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 48,54 € Versand kostenfrei Gesamt 48,54 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 11:32 Uhr.

Testbericht Shimano Nexus DH-C3000 1.5W (36, silber)

Shimano Nexus DH-C3000 1.5W (36, silber) – Nabendynamo mit stabiler 36-Loch-Einspeichung

Hochwertige Industrielager bilden das Herzstück dieser Fahrradnabe und sorgen für geschmeidigen Lauf mit minimalem Rollwiderstand. Die präzise Lagerung reduziert Wartungsaufwand über Jahre hinweg und bewahrt die Laufkultur auch bei wechselnden Witterungsbedingungen. Die 36-Loch-Einspeichung ermöglicht besonders stabile Laufräder, die mechanischen Belastungen durch unebene Wege oder Gepäcktransport zuverlässig standhalten. Der Lochkreis von 76 mm entspricht bewährten Standards im Tourenrad- und Trekkingbereich und vereinfacht die Abstimmung mit passenden Felgen. Diese Kombination aus solider Lagerqualität und klassischer Speichenzahl schafft ein dauerhaftes Fundament für alltagstaugliche Laufräder.

Felgenbremsen-Kompatibilität für vielseitige Rahmensysteme

Die Auslegung für Felgenbremse macht dieses Modell zur idealen Wahl für klassische Tourenräder und Citybikes ohne Scheibenbremsen-Aufnahme. Diese Bremsaufnahme passt zu einer Vielzahl etablierter Rahmenkonstruktionen und ermöglicht unkomplizierte Integration in bestehende Laufradprojekte. Laufradbauer profitieren von der breiten Kompatibilität zu gängigen Felgentypen und können die Nabe flexibel in unterschiedlichen Rahmensystemen verbauen. Das Konzept richtet sich an Fahrerinnen und Fahrer, die bewährte Bremstechnik mit zuverlässiger Lichtversorgung kombinieren möchten.

Shimano Nexus DH-C3000 1.5W (36, silber) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Shimano Nexus DH-C3000 1.5W (36, silber)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Felgenbremse
silber
76 mm
Nabendynamo
Shimano DH
36
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram