Shimano Nexus 8 sg-c6001 silver Nabenschaltung

• Die Shimano Nexus 8 sg-c6001 silver ist eine Nabenschaltung mit 8 Gängen.
• Sie hat ein Einbaumaß von 132 mm und ist für Rollenbremsen geeignet.
• Das Material besteht aus Aluminium und sie verfügt über 36 Speichen.
• Die Übersetzung beträgt 307%, ideal für verschiedene Fahrbedingungen.
• Die Nabenschaltung ist in silber erhältlich und gehört zur Shimano Nexus Serie.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
126,09 €
Ø 132 €
124,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 216,72 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
126,09 €
Ø 132 €
124,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 216,72 €
ab 126,09 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 124,20 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Shimano Nexus SG-C6001-8V Getriebenabe 8-Gang - Silber 36 Loch. - Grau Kaufland Shimano Nexus SG-C6001-8V Getriebenabe 8-Gang - Silber 36 Loch. - Grau 7-9 Werktage 126,09 € + 7,90 € Versand Gesamt 133,99 € → zum Angebot
• SHIMANO Getriebenabe NEXUS SG-C6001-8V 36 Loch Silber nubuk-bikes SHIMANO Getriebenabe NEXUS SG-C6001-8V 36 Loch Silber 3 126,19 € + 4,99 € Versand Gesamt 131,18 € → zum Angebot
• Shimano Laufrad Shimano Nexus SG-C6001-8V Getriebenabe 8-Gang - Silber 36 Loch Otto Shimano Laufrad Shimano Nexus SG-C6001-8V Getriebenabe 8-Gang - Silber 36 Loch lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 157,99 € Versand kostenfrei Gesamt 157,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
126.09 €
Ø 1 Mon.
132 €
Tiefstpreis
124 €
Preisalarm aktivieren
Shimano Nexus SG-C6001-8V Getriebenabe 8-Gang - Silber 36 Loch. - Grau ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 7-9 Werktage 126,09 € + 7,90 € Versand Gesamt 133,99 € → zum Angebot
SHIMANO Getriebenabe NEXUS SG-C6001-8V 36 Loch Silber nubuk-bikes Angebotsinfo 3 126,19 € + 4,99 € Versand Gesamt 131,18 € → zum Angebot
Shimano Nexus SG-C6001-8V Getriebenabe 8-Gang - Silber 36 Loch Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 135,29 € + 5,90 € Versand Gesamt 141,19 € → zum Angebot
Shimano ISGC60018RASA, Shimano Nexus 8 Nabe Rollenbremse silber Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 143,99 € Versand kostenfrei Gesamt 143,99 € → zum Angebot
Shimano Laufrad Shimano Nexus SG-C6001-8V Getriebenabe 8-Gang - Silber 36 Loch Otto Fahrrad-teile.shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 157,99 € Versand kostenfrei Gesamt 157,99 € → zum Angebot
Shimano ISGC60018RASA, Shimano Nexus C6001 8s Rear Hub Silber 36H / 10 x 132 mm BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 168,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 174,98 € → zum Angebot
Shimano Nexus 8 SG-C6001 Hinterradnabe (silber) fahrrad24 Angebotsinfo 1-3 Werktage 174,95 € + 1,99 € Versand Gesamt 176,94 € → zum Angebot
Shimano ISGC60018VASA, Getriebenabe Shimano Nexus 8 SG-C6001 für Luna-Time Luna-Time Angebotsinfo siehe Shop 216,72 € Versand kostenfrei Gesamt 216,72 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 19:58 Uhr.

Testbericht Shimano Nexus 8 sg-c6001 silver

Shimano Nexus 8 sg-c6001 silver: Die perfekte Wahl für Citybikes

Die Shimano Nexus 8 sg-c6001 silver Nabenschaltung ist ideal für Citybikes. Mit 8 Gängen und einer Übersetzung von 307% bietet sie eine hervorragende Anpassungsfähigkeit an verschiedene Fahrbedingungen. Das silberne Design und die hochwertige Verarbeitung aus Aluminium machen sie nicht nur funktional, sondern auch optisch ansprechend.

Robuste Bauweise und einfache Wartung

Diese Nabenschaltung ist aus robustem Aluminium gefertigt und verfügt über 36 Speichen, was für zusätzliche Stabilität sorgt. Die Shimano Nexus Serie ist bekannt für ihre Langlebigkeit und einfache Wartung, was sie zu einer zuverlässigen Wahl für den täglichen Gebrauch macht.

Shimano Nexus 8 sg-c6001 silver Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Shimano Nexus 8 sg-c6001 silver? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Nabenschaltung
Allgemeine Informationen
City
silber
Shimano Nexus
Details
307%
Produktmerkmale
Rollenbremse
132 mm
8
Aluminium
36
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram