Shelly Plus RGBW PM Unterputz (2x) Lichtschalter

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Befestigung: Schraubklemme Farbe: gelb Montageart: Unterputz
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
27,75 €
Ø 28 €
27,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 74,09 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
27,75 €
Ø 28 €
27,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 74,09 €
ab 27,75 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 27,75 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Shelly Plus RGBW PM - WLAN Controller für LED-Streifen, 12-24 VDC, 3 Amazon Shelly Plus RGBW PM - WLAN Controller für LED-Streifen, 12-24 VDC, 3 27,75 € + 3,99 € Versand Gesamt 31,74 € → zum Angebot
• SHELLY LED-Lichtcontroller Plus RGBW, PM, BT, WLAN, Unterputz, gelb, 2 Stück Pollin Electronic SHELLY LED-Lichtcontroller Plus RGBW, PM, BT, WLAN, Unterputz, gelb, 2 Stück Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3 Werktage 49,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 54,99 € → zum Angebot
• Shelly Plus RGBW PM x2 (Schaltaktor) (3800235267660) Weiss Galaxus Shelly Plus RGBW PM x2 (Schaltaktor) (3800235267660) Weiss 8-16 Werktage 49,75 € Versand kostenfrei Gesamt 49,75 € → zum Angebot
• SHELLY PRGBWP-2 - Shelly Plus RGBW PM, 2er Pack Reichelt Elektronik - reichelt.de SHELLY PRGBWP-2 - Shelly Plus RGBW PM, 2er Pack ab Lager 59,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 65,94 € → zum Angebot
Varianten: Shelly Plus RGBW PM Unterputz
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
27.75 €
Ø 1 Mon.
28 €
Tiefstpreis
28 €
Preisalarm aktivieren
Shelly Plus RGBW PM - WLAN Controller für LED-Streifen, 12-24 VDC, 3 ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 27,75 € + 3,99 € Versand Gesamt 31,74 € → zum Angebot
Shelly Plus RGBW PM - WLAN Controller für LED-Streifen, 12-24 VDC, 3 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 48,30 € Versand kostenfrei Gesamt 48,30 € → zum Angebot
SHELLY LED-Lichtcontroller Plus RGBW, PM, BT, WLAN, Unterputz, gelb, 2 Stück Pollin Electronic Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 49,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 54,99 € → zum Angebot
Shelly Plus RGBW PM x2 (Schaltaktor) (3800235267660) Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-16 Werktage 49,75 € Versand kostenfrei Gesamt 49,75 € → zum Angebot
SHELLY PRGBWP-2 - Shelly Plus RGBW PM, 2er Pack Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 59,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 65,94 € → zum Angebot
SHELLY SHELLY_PLUS_RGBW_2ER, Shelly . Unterputz.""Plus RGBW PM"". 2er Pack. LED 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 4-8 Werktage 61,83 € + -0,31 € Versand Gesamt 61,52 € → zum Angebot
Shelly Shelly_Plus_RGBW_2er, Shelly . Unterputz . "Plus RGBW PM" . 2er Pack . LED Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-2... 64,96 € Versand kostenfrei Gesamt 64,96 € → zum Angebot
Shelly Unterputz Plus RGBW PM, LED Lichtcontroller, WLAN, BT 2er Pack CYBERPORT Angebotsinfo 5-7 Werktage 68,39 € + 6,99 € Versand Gesamt 75,38 € → zum Angebot
Shelly Unterputz Plus RGBW PM, LED Lichtcontroller, WLAN, BT 2er Pack Computeruniverse Angebotsinfo 5-7 Werktage 68,39 € + 6,99 € Versand Gesamt 75,38 € → zum Angebot
SHELLY SHELLY_PLUS_RGBW_2ER, SHELLY Unterputz "Plus RGBW PM" 2er Pack LED notebookkontor.de notebookkontor.de Angebotsinfo sofort versandfertig 68,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 75,80 € → zum Angebot
Shelly · Unterputz · Plus RGBW PM · 2er Pack · LED Lichtcontroller · WLAN · BT Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 74,09 € Versand kostenfrei Gesamt 74,09 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:19 Uhr.

Shelly Plus RGBW PM Unterputz (2x) Test

5/5
★★★★★ Die Steuerung für deine LED-Streifen
Musti Februar 2026

Mit passendem Netzteil und LED‑Leisten lässt sich echte Stimmung zaubern. Den LED‑Controller verwende ich für die indirekte Beleuchtung in meiner Wohnung; die App‑Steuerung ist intuitiv, die vielen Funktionen machen Installation und Lichtsteuerung deutlich einfacher.

5/5
★★★★★ Perfekt, lokal und mit Home Assistant
DIY-Bro Januar 2026

Shelly Plus RGBW PM WLAN LED-Controller mit Leistungsmessung steuert vier LED-Strips einzeln schalt- und dimmbar. Tasteranschluss ermöglicht physisches Dimmen ohne App. Die Einrichtung über die Shelly App war schnell und intuitiv.

Betrieb lokal im eigenen WLAN oder optional über Cloud möglich – großer Vorteil. Ich setze ihn problemlos in Home Assistant ein, verbunden mit einem normalen Lichttaster und einem Shelly BluMotion Bewegungsmelder. Zuverlässig, präzise Leistungsmessung und flexible Smart-Home-Integration.

5/5
★★★★★ Auch gut als PWM Steuerung für Lüfter
Gregor Dezember 2025

Ich nutze den Shelly zweckentfremdet als Lüftersteuerung für meine Heizung. An meinem Typ33‑Heizkörper laufen 12‑V‑Lüfter als Heizverstärker, versorgt vom 12‑V‑Netzteil; der Shelly liegt parallel und liefert das PWM‑Steuersignal. Einfache Installation, zuverlässige 12V‑PWM‑Regelung — funktioniert einwandfrei.

5/5
★★★★★ Baugröße und Funktion gut
Amazon B Dezember 2025

Ich betreibe den Shelly Plus RGBW PM mit ESPHome im Home Assistant. Die Steuerung von RGB- und Weiß-Kanal mit der originalen Shelly-Firmware im HA war umständlich, daher wechselte ich zu einer Custom-Firmware — seitdem bin ich vollends zufrieden.

5/5
★★★★★ Preiswertes und zuverlässiges Smart-Home-System – klare Empfehlung
Jonathan Juli 2025

Als langjähriger Shelly-Nutzer habe ich in meiner Wohnung mehrere Geräte — der Shelly RGBW PM Controller passt perfekt dazu. Preis-Leistung stimmt: Steuerung von LED‑Streifen, stufenloses Dimmen, integrierte Strommessung und das ganz ohne separaten Hub. Die Einbindung in die Shelly‑App ist schnell und intuitiv, Alexa‑Anbindung funktioniert zuverlässig.

Ideal für preisbewusste Smart‑Home‑Einsteiger und Fortgeschrittene, die eine flexible, kompakte Lösung suchen. Robust, vielseitig und leicht zu bedienen — klare Kaufempfehlung für alle, die LED‑Beleuchtung smart steuern möchten.

5/5
★★★★★ Der Licht-Dompteur fürs Smart Home – Shelly macht’s möglich!
JürgenGMoser Januar 2025

Der Shelly Plus RGBW PM überzeugte mit superschneller Lieferung und sicherer Verpackung. Er steuert zwei LED‑Streifen (hinter Couch und Raumteiler) und liefert warme Töne fürs Fernsehen, bunte Effekte für Partys oder dezentes Weiß fürs Arbeiten. Die Integration in Home Assistant verlief reibungslos; Node‑RED‑Automationen ermöglichen Sonnenaufgangssimulationen, musikabhängige Farbwechsel und entspannende Szenen.

Besonders praktisch: das integrierte Energiemanagement zur Echtzeit‑Überwachung des Stromverbrauchs — effizient und kostensparend. Ein kompaktes, zuverlässiges Smart‑Home‑Gadget, das Beleuchtung flexibel macht und kreative Lichtstimmungen erlaubt. Klare Kaufempfehlung für Nutzer von LED‑Streifen, Home Assistant und Automationen.

Meinungen 1 bis 6 von 8

Allgemeine Daten
Schraubklemme
gelb
Unterputz
Lichtschalter
1.200 Watt

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram