Shelly Plus RGBW PM Unterputz Lichtschalter

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Lichtschalter hat eine schaltbare Leistung von 1.200 Watt, was ihn für verschiedene Beleuchtungssysteme geeignet macht.
• Die Schraubklemme sorgt für eine sichere und einfache Befestigung.
• Die gelbe Farbe des Schalters fügt sich nahtlos in jede Umgebung ein.
• Die Unterputzmontage ermöglicht eine nahezu unsichtbare Installation.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
24,90 €
Ø 25 €
24,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 53,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
24,90 €
Ø 25 €
24,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 53,00 €
ab 24,90 €
26 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 24,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SHELLY LED-Lichtcontroller Plus RGBW, PM, BT, WLAN, Unterputz, gelb Pollin Electronic SHELLY LED-Lichtcontroller Plus RGBW, PM, BT, WLAN, Unterputz, gelb Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3 Werktage 24,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 30,89 € → zum Angebot
• SHELLY PLUSRGBWP - Shelly Plus RGBW PM Reichelt Elektronik - reichelt.de SHELLY PLUSRGBWP - Shelly Plus RGBW PM begrenzte Stückzahl, lagernd 24,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 30,90 € → zum Angebot
• Shelly Plus RGBW PM - WLAN Controller für LED-Streifen, 12-24 VDC, 3 Amazon Marketplace Shelly Plus RGBW PM - WLAN Controller für LED-Streifen, 12-24 VDC, 3 25,88 € + 3,99 € Versand Gesamt 29,87 € → zum Angebot
• Shelly Shelly Shelly Plus RGBW PM Controller Bluetooth, Wi-Fi... Otto Shelly Shelly Shelly Plus RGBW PM Controller Bluetooth, Wi-Fi... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 33,65 € + 3,95 € Versand Gesamt 37,60 € → zum Angebot
Varianten: Shelly Plus RGBW PM Unterputz
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
24.9 €
Ø 1 Mon.
25 €
Tiefstpreis
25 €
Preisalarm aktivieren
SHELLY LED-Lichtcontroller Plus RGBW, PM, BT, WLAN, Unterputz, gelb ✓ Bester Preis Pollin Electronic Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 24,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 30,89 € → zum Angebot
SHELLY PLUSRGBWP - Shelly Plus RGBW PM Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo begrenzte Stückzahl, lagernd 24,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 30,90 € → zum Angebot
Shelly Plus RGBW PM - WLAN Controller für LED-Streifen, 12-24 VDC, 3 Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 25,88 € + 3,99 € Versand Gesamt 29,87 € → zum Angebot
Shelly Shelly_Plus_RGBW_PM, Shelly Plus RGBW PM, WLAN + Bluetooth LED Lichtcontroller BerryBase berrybase.de Angebotsinfo ab Lager 26,50 € + 4,95 € Versand Gesamt 31,45 € → zum Angebot
Shelly Plus RGBW PM, WLAN + Bluetooth LED Lichtcontroller Sertronics Angebotsinfo 1-3 Tage 26,50 € + 4,95 € Versand Gesamt 31,45 € → zum Angebot
Shelly Shelly_Plus_RGBW_PM, Shelly RGBW PM - WLAN LED Controller mit Messung OMG OMG.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 26,64 € + 5,95 € Versand Gesamt 32,59 € → zum Angebot
Shelly Shelly_Plus_RGBW_PM, Shelly Plus RGBW PM (Dimmaktor) (Shelly_Plus_RGBW_PM) Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 26,99 € + 3,00 € Versand Gesamt 29,99 € → zum Angebot
Shelly Controller RGBW Plus PM Gelb OBI Angebotsinfo 4 Tage 26,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 31,94 € → zum Angebot
SHELLY LED-Lichtcontroller Plus RGBW, PM, BT, WLAN, Unterputz, gelb Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 28,01 € + 5,99 € Versand Gesamt 34,00 € → zum Angebot
Shelly Plus RGBW PM LED Lichtcontroller WLAN BT Unterputz CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 28,28 € + 3,99 € Versand Gesamt 32,27 € → zum Angebot
Shelly Plus RGBW PM LED Lichtcontroller WLAN BT Unterputz Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 28,28 € + 3,99 € Versand Gesamt 32,27 € → zum Angebot
Plus RGBW PM, Relais Alternate (1) Angebotsinfo 5 28,29 € + 7,99 € Versand Gesamt 36,28 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 22:42 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Shelly Plus RGBW PM Unterputz

Shelly Plus RGBW PM Unterputz: Der vielseitige Lichtschalter

Der Shelly Plus RGBW PM Unterputz ist ein innovativer Lichtschalter, der sich perfekt für die Unterputzmontage eignet. Mit einer schaltbaren Leistung von 1.200 Watt bietet er genügend Kapazität für verschiedene Beleuchtungssysteme. Die Schraubklemme sorgt für eine sichere Befestigung und die gelbe Farbe fügt sich nahtlos in jede Umgebung ein.

Einfache Installation und vielseitige Einsatzmöglichkeiten

Dank der Unterputzmontage ist der Lichtschalter nahezu unsichtbar und stört nicht das Raumdesign. Die Installation erfolgt schnell und unkompliziert durch die Schraubklemme. Der Shelly Plus RGBW PM Unterputz ist ideal für den Einsatz in Wohnräumen, Büros und anderen Bereichen, in denen eine zuverlässige Lichtsteuerung erforderlich ist.

Shelly Plus RGBW PM Unterputz Test

5/5
★★★★★ Die Steuerung für deine LED-Streifen
Musti Februar 2026

Mit passendem Netzteil und hochwertigen LED-Leisten schafft der LED-Controller stimmungsvolle indirekte Beleuchtung in der Wohnung. Die App ist intuitiv, die vielen Funktionen erleichtern Steuerung und Anpassung – ideal für einfache, flexible Lichtakzente.

5/5
★★★★★ Perfekt, lokal und mit Home Assistant
DIY-Bro Januar 2026

Der Shelly Plus RGBW PM WLAN-LED-Controller mit Leistungsvermessung steuert vier LED-Strips einzeln — schalten und dimmen problemlos. Zusätzliche Taster anschließbar, sodass Dimmen ohne App möglich ist. Die Einrichtung über die Shelly App funktionierte sofort und ist selbsterklärend.

Betrieb lokal im WLAN oder optional über die Cloud, was Flexibilität und mehr Datenschutz bietet. Läuft stabil in Home Assistant; ich nutze ihn mit einem normalen Lichttaster und dem Shelly BluMotion Bewegungsmelder. Ideal für smarte Beleuchtungsprojekte.

5/5
★★★★★ Auch gut als PWM Steuerung für Lüfter
Gregor Dezember 2025

Shelly als Lüftersteuerung für Heizung (Typ33): Ich betreibe Heizverstärker-Lüfter mit 12‑V-Netzteilen; der Shelly ist parallel mit 12 V versorgt und liefert das PWM-Signal an die Lüfter. Einfache Einrichtung, funktioniert einwandfrei.

5/5
★★★★★ Baugröße und Funktion gut
Amazon B Dezember 2025

Ich betreibe die Shelly Plus RGBW PM im Home Assistant mit ESPHome. Die Steuerung von RGB- und Weißkanal war mit der originalen Shelly-Firmware umständlich, deshalb wechselte ich zu einer Custom-Firmware. Seitdem läuft alles stabil und intuitiv – sehr zufrieden mit der Shelly Plus RGBW PM.

5/5
★★★★★ Preiswertes und zuverlässiges Smart-Home-System – klare Empfehlung
Jonathan Juli 2025

Der Shelly RGBW PM Controller ist eine preiswerte Smart-Home-Lösung: unkomplizierte Steuerung und Dimmen von LED-Streifen, genaue Strommessung und kein separater Hub erforderlich. Die Anbindung an die Shelly-App klappt schnell, Alexa-Integration funktioniert zuverlässig. Ich habe mehrere Shelly-Geräte in der Wohnung; der Controller fügt sich nahtlos ein und bietet viel Leistung fürs Geld. Wer eine flexible, stabile und kosteneffiziente LED-Steuerung im Smart Home sucht, erhält mit diesem Controller eine klare Empfehlung.

5/5
★★★★★ Der Licht-Dompteur fürs Smart Home – Shelly macht’s möglich!
JürgenGMoser Januar 2025

Schnelle Lieferung und sichere Verpackung: Der Shelly Plus RGBW PM verwandelt LED-Streifen in flexible, smarte Beleuchtung. Er steuert zwei Streifen zuverlässig, liefert warmes Licht für Filme, bunte Effekte für Partys und klares Weiß für Arbeitslicht. Die Integration in Home Assistant verlief problemlos, Node-RED-Automationen ermöglichen Sonnenaufgangsszenarien, Musik‑Sync und entspannende Übergänge. Positiv auffällig ist das integrierte Energiemanagement zur Verbrauchsüberwachung und Effizienzsteigerung.

Fazit: Der Shelly Plus RGBW PM ist eine empfehlenswerte Lösung für LED-Streifen, smarte Beleuchtung und Automationen — ideal für Nutzer, die Komfort, Kontrolle und kreative Lichtstimmungen suchen. Five‑Star-Erlebnis.

Meinungen 1 bis 6 von 8

Allgemeine Daten
Schraubklemme
gelb
Unterputz
Lichtschalter
1.200 Watt

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram