Shelly Blu TRV 3er-Set Heizkörperthermostat

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Thermostate sind mit App-Steuerung und Smarthome-Zentrale kompatibel, für eine flexible Bedienung.
• Programmierbare Funktionen ermöglichen individuelle Schaltprogramme für jeden Raum.
• Die Unterstützung von Bluetooth, WLAN und Zigbee garantiert eine stabile Verbindung.
• LED-Display mit Raumtemperaturanzeige für eine einfache Ablesung der aktuellen Temperatur.
• Die integrierte Boost-Funktion sorgt für schnelle Wärme bei Bedarf.
• Batteriebetrieb mit zwei AA-Alkaline-Batterien für eine einfache Installation ohne Verkabelung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
95,99 €
Ø 100 €
95,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 190,91 €
Stückzahl
3er-SetEinzelpack
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
95,99 €
Ø 100 €
95,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 190,91 €
ab 95,99 €
26 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 95,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SHELLY Heizkörper-Thermostat BluTRV, 3 Stück, Bluetooth, Zigbee, WLAN Pollin Electronic SHELLY Heizkörper-Thermostat BluTRV, 3 Stück, Bluetooth, Zigbee, WLAN Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3 Werktage 95,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 101,98 € → zum Angebot
• Shelly BLU TRV_3 Bluetooth-Heizkörperthermostat, weiß Elektroshop Wagner Shelly BLU TRV_3 Bluetooth-Heizkörperthermostat, weiß 1 Tage 102,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 107,94 € → zum Angebot
• Shelly Blu TRV & Shelly Blu Gateway Gen3 - Bluetooth & Zigbee Smart... Amazon Marketplace Shelly Blu TRV & Shelly Blu Gateway Gen3 - Bluetooth & Zigbee Smart... 112,43 € Versand kostenfrei Gesamt 112,43 € → zum Angebot
• Shelly Heizkörperthermostat Shelly 3x BLU TRV + BLU Gateway Gen. 3 Otto Shelly Heizkörperthermostat Shelly 3x BLU TRV + BLU Gateway Gen. 3 lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 155,36 € Versand kostenfrei Gesamt 155,36 € → zum Angebot
Varianten: Shelly Blu TRV
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
95.99 €
Ø 1 Mon.
100 €
Tiefstpreis
96 €
Preisalarm aktivieren
SHELLY Heizkörper-Thermostat BluTRV, 3 Stück, Bluetooth, Zigbee, WLAN ✓ Bester Preis Pollin Electronic Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 95,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 101,98 € → zum Angebot
Shelly BLU TRV_3 Bluetooth-Heizkörperthermostat, weiß Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 102,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 107,94 € → zum Angebot
Shelly BLU TRV, Weiß, Drehregler, -20 - 60 °C, M30 x 1.5mm, 2412 - 2472 MHz, 30 m - Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
Shelly Shelly_B_TRV_3, Shelly BLU TRV Heizkörperthermostat OMG OMG.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 110,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 116,44 € → zum Angebot
Shelly Blu TRV & Shelly Blu Gateway Gen3 - Bluetooth & Zigbee Smart Thermostatventil, Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 112,43 € Versand kostenfrei Gesamt 112,43 € → zum Angebot
SHELLY Heizkörper-Thermostat BluTRV, 3 Stück, Bluetooth, Zigbee, WLAN Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 114,71 € Versand kostenfrei Gesamt 114,71 € → zum Angebot
Shelly Heizkörperthermostatventilkopf mit Bluetooth Weiß 3er Pack OBI Angebotsinfo 4 Tage 114,99 € Versand kostenfrei Gesamt 114,99 € → zum Angebot
Shelly SHELLY-BLU-TRV-3PC, Shelly BLU TRV x3 + BLU Gateway Gen3 (SHELLY-BLU-TRV-3PC) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 124,60 € Versand kostenfrei Gesamt 124,60 € → zum Angebot
Shelly Shelly_B_TRV_3, Shelly 3x BLU TRV + BLU Gateway Gen. 3 (weiß) Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 126,85 € + 8,90 € Versand Gesamt 135,75 € → zum Angebot
3x BLU TRV + BLU Gateway Gen. 3, Heizungssteuerung Alternate (1) Angebotsinfo 2 126,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 134,89 € → zum Angebot
Shelly SHELLY-BLU-TRV-3P, Shelly Blu 3x TRV, Satz mit 3 Heizkörperköpfen alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 131,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 136,89 € → zum Angebot
Shelly Shelly_B_TRV_3, Shelly Heizkörperthermostat BLU TRV Set 3er-Pack | Smart Home smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 133,33 € + 6,95 € Versand Gesamt 140,28 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 06:03 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Shelly Blu TRV 3er-Set

Intelligente Heizungssteuerung für Ihr Zuhause

Das Shelly Blu TRV 3er-Set revolutioniert die Art und Weise, wie Sie Ihre Heizung steuern. Diese smarten Heizkörperthermostate bieten Ihnen präzise Kontrolle über die Raumtemperatur und ermöglichen eine effiziente Wärmeregulierung. Mit ihrer fortschrittlichen Technologie und benutzerfreundlichen Funktionen sind sie die ideale Lösung für moderne Haushalte, die Wert auf Komfort und Energieeffizienz legen.

Vielseitige Konnektivität für maximale Flexibilität

Diese innovativen Thermostate überzeugen durch ihre vielseitigen Verbindungsmöglichkeiten. Sie unterstützen sowohl Bluetooth als auch WLAN und Zigbee, wodurch eine nahtlose Integration in bestehende Smart-Home-Systeme gewährleistet ist. Die Steuerung erfolgt bequem über die Shelly Smart Control App, die Ihnen volle Kontrolle über Ihre Heizungseinstellungen gibt - egal ob Sie zu Hause sind oder unterwegs.

Shelly Blu TRV 3er-Set Test

5/5
★★★★★ smarte Heizungssteuerung, einfach und zuverlässig
Thomas S Januar 2026

Das Shelly Blu TRV zusammen mit dem Shelly Blu Gateway Gen3 ist eine leistungsstarke Lösung für smartes Heizen. Die Installation ist unkompliziert: Thermostat montieren, Gateway koppeln und in der App konfigurieren. Die Temperaturregelung arbeitet präzise und reagiert zügig; Zeitpläne, manuelle Eingriffe und Automationen laufen zuverlässig.

Die Bluetooth-/Zigbee-Verbindung ist stabil und die Integration ins Shelly-Ökosystem macht das Setup ideal für Smart-Home-Enthusiasten. Das TRV wirkt hochwertig, läuft leise und passt die Temperatur genau an. In der App hat man jederzeit Zugriff auf Temperaturen, Zeitpläne und Verbrauchswerte – praktisch zum Heizkosten sparen. Klare Empfehlung für alle, die ihre Heizkörper smart, effizient und flexibel steuern möchten.

5/5
★★★★★ Super gute Regelleistung, schnell und professionell zu montieren, einfache SmartHome Integration
Michael H Januar 2026

Smarte Thermostatventile lassen sich schnell montieren; ein umfangreiches Adapter‑Set liegt bei. Die Kalibrierung arbeitet zuverlässig und die gemessenen Temperaturen sind sehr präzise. Einziger Nachteil: Das Display ist nur frontal ablesbar, was bei manueller Bedienung ungünstig sein kann. Jedes Ventil enthält einen Bluetooth‑Adapter, in meinem Einfamilienhaus reichte jedoch ein einziges Gateway, um alle Ventile ins Smart‑Home zu integrieren.

5/5
★★★★★ Sehr gutes BLU-Thermostat mit viel Potenzial für Automationen
Toni W Dezember 2025

Shelly BLU TRV überzeugt als modernes Smart-Home-Thermostat: hochwertige Verarbeitung, gut ablesbares Display sowie zuverlässige und leise Regelung. Die Verbindung per Shelly BLU Gateway ist stabil bei sinnvoller Platzierung. Besonders leistungsstark in ioBroker-Integrationen — obwohl kein offizieller Adapter existiert, erlaubt die lokale RPC-Schnittstelle das Setzen von Zieltemperaturen und Auslesen von Statuswerten ohne Cloud oder Verzögerung.

So lassen sich flexible Heizlogiken (Fenster-Logik, Nachtabsenkung, Präsenzsteuerung) realisieren. Der Rezensent nutzt ein eigenes Script und verweist auf das Projekt "iobroker-shelly-blu-trv-manager" auf GitHub sowie ein erklärendes YouTube-Video. Fazit: Top Thermostat für Power-User und Bastler, zugleich solide und nutzbar „out of the box“.

5/5
★★★★★ Für mich mit die besten smarten Thermostate.
jan117813 Dezember 2025

Perfekte Shelly Smart-Thermostate: Ich nutze inzwischen vier Stück. Die Gateways bieten eine solide Reichweite. Die Shelly-App verwende ich kaum, weil ich die Thermostate über die Shelly‑Integration in Home Assistant steuere. Sie reagieren schnell auf Befehle aus HA, Sprachsteuerung oder Automationen; manuelle Bedienung ist kinderleicht. Die Montage ist simpel, sie kalibrieren sich selbst und haben einen sehr hohen WAF.

4/5
★★★★☆ Nach Firmware update vom 23.12.2024 scheinbar stabil
Alexander J Dezember 2024

Wäre meine Bewertung des Thermostats vor dem Firmware-Update erfolgt, hätte ich nur einen Stern gegeben. Die Kalibrierung gestaltete sich als äußerst mühsam und selbst nach mehreren Versuchen funktionierte das Ventil nicht korrekt, obwohl die App es als geschlossen anzeigte. Nach dem Update vom 23.

12. 24 scheint es jedoch besser zu funktionieren – ich werde es weiterhin im Auge behalten, da ich es schade fände, die Thermostate zurückgeben zu müssen. Wenn alles klappt, hinterlassen sie einen positiven Eindruck.

Die App und Shelly Cloud bieten eine einfache sowie umfassende Steuerung. Das Design ist ansprechend und der Einbau unkompliziert. Auch das Bluetooth/WLAN-Gateway ist für mich unproblematisch, da ich genügend freie USB-Stecker im Haus habe.

3/5
★★★☆☆ Für den Preis nicht schlecht
Kindle-Kunde März 2025

Die Geräte erfüllen ihre Funktion und die Einrichtung geht rasch vonstatten. Leider ist die Temperaturmessung ungenau und schwankt oft. Auch das Ablesen vom Gerät könnte benutzerfreundlicher gestaltet sein. Zudem ist die Notwendigkeit eines eigenen Gates in dieser Generation eher kontraproduktiv als fortschrittlich.

Meinungen 1 bis 6 von 12

Allgemeine Daten
Heizkörperthermostat, Smart-Thermostat
Elektroheizkörper
Eigenschaften
Bluetooth, WLAN, Zigbee
manuell steuerbar
mit individuellen Schaltprogrammen
LED-Display
Raum-Temperatur
Energiemerkmale
mit Batteriebetrieb
2 x Alkaline AA
Ausstattung
programmierbar
3 Stück

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram