Sharp DR-450BK Schwarz Digitalradio

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Ausgestattet mit DAB, DAB+ und UKW-Empfang, bietet dieses Gerät eine breite Auswahl an Radiosendern in hervorragender Klangqualität.
• Das LCD-Touchscreen-Display ermöglicht eine intuitive Bedienung und zeigt wichtige Informationen wie Uhrzeit, Datum und Senderdaten übersichtlich an.
• Mit einer Senderspeicherkapazität von 60 Stationen und praktischen Funktionen wie automatischem Sendersuchlauf können bevorzugte Programme schnell gefunden werden.
• Die Bluetooth-Funktionalität (Version 4.2) erweitert die Einsatzmöglichkeiten und erlaubt das Streaming von Audioinhalten von kompatiblen Geräten.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
69,99 €
Ø 70 €
69,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 136,40 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
69,99 €
Ø 70 €
69,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 136,40 €
ab 69,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 69,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SHARP DR-450(BK) Digitalradio mit DAB/DAB+/UKW, Bluetooth 4.2, 20... Amazon SHARP DR-450(BK) Digitalradio mit DAB/DAB+/UKW, Bluetooth 4.2, 20... 69,99 € Versand kostenfrei Gesamt 69,99 € → zum Angebot
• Sharp DR450BK, Sharp DR-450 (DAB+, FM, Bluetooth) (DR450BK) Schwarz Galaxus Sharp DR450BK, Sharp DR-450 (DAB+, FM, Bluetooth) (DR450BK) Schwarz 7-11 Werktage 72,09 € Versand kostenfrei Gesamt 72,09 € → zum Angebot
• SHARP DR-450 DIGITALES RADIO, schwarz e-tec SHARP DR-450 DIGITALES RADIO, schwarz ca. 2-3 Werktagen versandbereit, Lieferzeit 3-4 Werktage 74,80 € Versand kostenfrei Gesamt 74,80 € → zum Angebot
• Sharp DR-450 (BK) DAB, DAB+ Digitalradio, Bluetooth, FM Radio, Alarm-/Schlaf und Kaufland Sharp DR-450 (BK) DAB, DAB+ Digitalradio, Bluetooth, FM Radio, Alarm-/Schlaf und 4-7 Werktage 79,70 € Versand kostenfrei Gesamt 79,70 € → zum Angebot
Varianten: Sharp DR-450
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
69.99 €
Ø 1 Mon.
70 €
Tiefstpreis
70 €
Preisalarm aktivieren
SHARP DR-450(BK) Digitalradio mit DAB/DAB+/UKW, Bluetooth 4.2, 20 Senderspeichern, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 69,99 € Versand kostenfrei Gesamt 69,99 € → zum Angebot
SHARP DR-450(BK) Digitalradio mit DAB/DAB+/UKW, Bluetooth 4.2, 20 Senderspeichern, Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 69,99 € Versand kostenfrei Gesamt 69,99 € → zum Angebot
Sharp DR450BK, Sharp DR-450 (DAB+, FM, Bluetooth) (DR450BK) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 7-11 Werktage 72,09 € Versand kostenfrei Gesamt 72,09 € → zum Angebot
SHARP DR-450 DIGITALES RADIO, schwarz e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 74,80 € Versand kostenfrei Gesamt 74,80 € → zum Angebot
Sharp DR-450 (BK) DAB, DAB+ Digitalradio, Bluetooth, FM Radio, Alarm-/Schlaf und Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 79,70 € Versand kostenfrei Gesamt 79,70 € → zum Angebot
Dr-450 Tischradio Dab+, Dab, Fm Bluetooth® Schwarz - Sharp ManoMano Angebotsinfo 2 bis 3 Werktage 136,40 € Versand kostenfrei Gesamt 136,40 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 13:10 Uhr.

Testbericht Sharp DR-450BK Schwarz

Sharp DR-450BK Schwarz: Ein vielseitiges Digitalradio

Das Sharp DR-450BK Schwarz ist ein vielseitiges Digitalradio, das sowohl als Radiowecker als auch als Digitalradio fungiert. Mit seinem eleganten schwarzen Design und dem hochwertigen Holzgehäuse fügt es sich nahtlos in jede Umgebung ein. Das Gerät bietet eine Vielzahl von Empfangsbereichen, darunter DAB, DAB+ und UKW (FM), und sorgt so für eine breite Auswahl an Radiosendern.

Hochwertiges LCD-Display und einfache Bedienung

Das LCD-Display des Sharp DR-450BK Schwarz ist mit einer weißen Hintergrundbeleuchtung ausgestattet, die eine klare und gut lesbare Anzeige gewährleistet. Das Display zeigt wichtige Informationen wie Uhrzeit, Datum und DAB-Infos an. Die Bedienung erfolgt über einen Touchscreen und Drehregler, die eine einfache Navigation durch die verschiedenen Funktionen ermöglichen.

Sharp DR-450BK Schwarz Test

5/5
★★★★★ excellent little radio
stuart Dezember 2023

Dieses Produkt bietet wie gewohnt eine hochwertige Schärfe. Ich besitze bereits zwei der größeren Internetradios, daher habe ich dieses als Weihnachtsgeschenk für ein Familienmitglied gekauft. Es ist klein und passt problemlos auf das Küchenfensterbrett oder den Nachttisch. Toller Sound, lassen Sie sich nicht von der Größe täuschen.

Auf dem Bildschirm können Sie FM-Informationen wie Song und Künstler sehen. Einfache Bluetooth-Verbindung und tolles Aussehen, besonders im Holzdesign. Nachdem ich es gesehen habe, habe ich auch eins für das Gästezimmer gekauft. Wenn Sie es im Angebot oder als geöffnete Box bei Amazon kaufen, ist es ein unglaubliches Preis-Leistungs-Verhältnis.

5/5
★★★★★ Ein optisch sehr schönes Radio mit tollem Klang.
IchsoErso September 2019

Das Digitalradio überzeugt mit tollem Sound, großem Display und problemloser Verbindung per Bluetooth. Das Design in Holzoptik ist ansprechend und das Radio bietet auch eine Weckfunktion. Lediglich der fehlende Stecker für nicht-Bluetooth-fähige MP3-Player ist ein Kritikpunkt.

Die Verarbeitung und das Material sind hochwertig, ohne unangenehmen Geruch. Insgesamt ein schönes und stabiles Radio für den Einsatz zuhause. Mit seiner ansprechenden Optik und guten Klangqualität ist es eine gute Wahl für Musikliebhaber.

5/5
★★★★★ Ein Radio, welches Spass macht
Kama August 2019

Das Radio kam sicher verpackt bei mir an und nach dem Auspacken wurde es schnell und einfach in Betrieb genommen. Das Update lief reibungslos ab und die Sendersuche war schnell erledigt. Der Klang des Radios hat mich positiv überrascht, vor allem die Lautstärke und der Bass haben mich überzeugt. Besonders die DAB-Sender sind von hoher Qualität.

Das Radio in Holzoptik ist zeitlos schön und passt sich gut in jedes Zimmer ein. Die Blutoothfunktion funktioniert einwandfrei und verbindet sich problemlos mit anderen Geräten. Lediglich das Ablesen der Schrift auf den Tasten der Bedienung gestaltet sich etwas schwierig. Insgesamt bin ich jedoch sehr zufrieden mit dem Radio und nutze es gerne in verschiedenen Räumen. Ich kann es definitiv weiterempfehlen.

4/5
★★★★☆ schönes Design
dieLiesa September 2019

Dieses Radio überzeugt durch sein modernes und hochwertiges Design, das einen guten Eindruck hinterlässt und keineswegs billig wirkt. Die seitlichen Tasten ermöglichen das einfache Einstellen der Uhrzeit und des Datums, während das Rädchen ausschließlich für die Lautstärkeregelung dient. Die Displaybeleuchtung im "An-Modus" ist angenehm hell, im "Off-Modus" hingegen kaum lesbar bei Tageslicht und vollständig unlesbar in der Nacht. Als Radiowecker ist dieses Gerät möglicherweise hilfreich, obwohl der Klang des Radios eher dumpf ist.

Alles in allem handelt es sich um ein sehr schönes Radio, dessen Einstellungen zunächst gewöhnungsbedürftig sind. Wer jedoch kristallklaren Klang erwartet, sollte wohl in eine höhere Preisklasse investieren.

4/5
★★★★☆ super DAB+-Empfang, guter Klang, Funktionstasten nicht besonders gut ablesbar
Andrea August 2019

Mein neues DAB+-Radio von Sharp aus Holz überzeugt mit gutem Klang und einfacher Bedienung. Der Mono-Radioempfang ist klasse und bietet neben regionalen UKW-Sendern auch diverse Themen-Sender in DAB+-Qualität. Die Bluetooth-Verbindung mit dem Smartphone funktioniert einwandfrei.

Allerdings sind die Funktionstasten schlecht ablesbar, was anfangs etwas störend sein kann. Trotzdem ist das Radio insgesamt zufriedenstellend und bietet die Möglichkeit, verschiedene Klangprofile auszuwählen. Ein USB- oder Aux-In-Anschluss fehlen leider.

Die Inbetriebnahme ist unkompliziert und das Design macht einen hochwertigen Eindruck. Alles in allem ein solides DAB+-Radio für den täglichen Einsatz im Homeoffice.

4/5
★★★★☆ Schönes Radio mit Stärken und Schwächen. Ich ...
von einem Kunden Juli 2022

Schönes Radio mit ansprechendem Design und gutem Klang für die Größe. Als Radiowecker im Schlafzimmer ideal. Das beleuchtete Display in vier Stufen anpassbar. Einziges Manko: Einstelltasten links vom Display, als Rechtshänder etwas umständlich.

Tasten bündig mit der Oberfläche, daher im Dunkeln schwer zu bedienen. Insgesamt solides Preis-Leistungs-Verhältnis. Ideal für jeden Wohnbereich.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
schwarz
Bedienungsanleitung, Netzteil
Sharp
Digitalradio, Radiowecker
Ausstattung
DAB, DAB+, UKW (FM)
Display, Fernbedienung, RDS, Schlummerfunktion, Senderspeicher, Uhr, Wecker
Favoritenlisten, RDS, Streaming, automatischer Sendersuchlauf, manueller Sendersuchlauf
DAB, DAB+, FM
Digital-Tuner
Sleeptimer (Abschaltautomatik), Snooze (Schlummerfunktion), Wecker (Alarmfunktion)
60
LCD-Display
Eigenschaften
DAB Info-Anzeige, Datumsanzeige, Uhrzeitanzeige
weiß
Alarmton, Radio
Vorderseite
CT (Clock Time), PS (Programme Service Name), PTY (Programme Type), RT (Radio Text)
Holz
schwarz
Energiemerkmale
Netzbetrieb
Konnektivität
AUX-In (Line-In 3,5 mm)
Teleskopantenne
Bluetooth
Bluetooth V4.2
Leistung
87,5 - 108 MHz
6 Watt
Equalizer, Mono
3 W
174 - 240 MHz
Maße & Gewicht
234 mm
1,29 kg
117 mm
145 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram