Semperit Speed-Life 3 215/60 R16 99V Sommerreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für erhöhte Stabilität und Tragfähigkeit bis zu 775 kg pro Reifen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ermöglicht der Reifen sicheres Fahren bei Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h.
• Die Reifenbreite von 215 mm bietet eine optimale Bodenhaftung und verbessert das Handling in Kurven.
• Durch das ausgewogene Profil wird eine effiziente Wasserableitung gewährleistet, was die Aquaplaning-Resistenz erhöht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
95,68 €
Ø 96 €
95,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 115,94 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
95,68 €
Ø 96 €
95,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 115,94 €
ab 95,68 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 95,56 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Semperit Speed Life 3 XL 215/60 R16 99V Sommerreifen ReifenSuche Semperit Speed Life 3 XL 215/60 R16 99V Sommerreifen sofort lieferbar 95,68 € Versand kostenfrei Gesamt 95,68 € → zum Angebot
• SEMPERIT 0372534000, Semperit - Speed-life 3 Xl - 215/60 R16 Tl 99v Xl -... mcpneu SEMPERIT 0372534000, Semperit - Speed-life 3 Xl - 215/60 R16 Tl 99v Xl -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 100,03 € Versand kostenfrei Gesamt 100,03 € → zum Angebot
• Semperit 4024067001509, Sommerreifen 215/60 R16 99V Semperit Speed-Life 3 XL, GoodTires Semperit 4024067001509, Sommerreifen 215/60 R16 99V Semperit Speed-Life 3 XL, Lieferzeit 2-5 Werktage 100,09 € Versand kostenfrei Gesamt 100,09 € → zum Angebot
• SEMPERIT - 215/60 R16 TL 99V SPEED-LIFE 3 XL - Sommerreifen Amazon SEMPERIT - 215/60 R16 TL 99V SPEED-LIFE 3 XL - Sommerreifen Auf Lager 105,48 € Versand kostenfrei Gesamt 105,48 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
95.68 €
Ø 1 Mon.
96 €
Tiefstpreis
96 €
Preisalarm aktivieren
Semperit Speed Life 3 XL 215/60 R16 99V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 95,68 € Versand kostenfrei Gesamt 95,68 € → zum Angebot
SEMPERIT 0372534000, Semperit - Speed-life 3 Xl - 215/60 R16 Tl 99v Xl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 100,03 € Versand kostenfrei Gesamt 100,03 € → zum Angebot
Semperit 4024067001509, Sommerreifen 215/60 R16 99V Semperit Speed-Life 3 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 100,09 € Versand kostenfrei Gesamt 100,09 € → zum Angebot
Semperit 372534, Semperit Speed Life 3 215/60 R16 99 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 100,49 € Versand kostenfrei Gesamt 100,49 € → zum Angebot
Semperit So car-tyres Speed-Life 3 ( 215/60 R16 99V XL EVc ) Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 100,92 € Versand kostenfrei Gesamt 100,92 € → zum Angebot
Speed-Life 3 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 100,96 € Versand kostenfrei Gesamt 100,96 € → zum Angebot
SEMPERIT SPEED-LIFE 3 (EVc) 215/60R16 99V (EVc) XL Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 101,86 € Versand kostenfrei Gesamt 101,86 € → zum Angebot
Semperit 0372534000, Semperit Speed-life 3 215/60 R16 99V XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 103,61 € Versand kostenfrei Gesamt 103,61 € → zum Angebot
SEMPERIT SPEED-LIFE 3 (EVc) 215/60R16 99V (EVc) XL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 105,30 € + 5,95 € Versand Gesamt 111,25 € → zum Angebot
Semperit Speed-Life 3 ( 215/60 R16 99V XL EVc ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 105,46 € Versand kostenfrei Gesamt 105,46 € → zum Angebot
SEMPERIT - 215/60 R16 TL 99V SPEED-LIFE 3 XL - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 105,48 € Versand kostenfrei Gesamt 105,48 € → zum Angebot
SEMPERIT SPEED-LIFE 3 (EVc) 215/60R16 99V (EVc) XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 106,22 € + 5,95 € Versand Gesamt 112,17 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:33 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Semperit Speed-Life 3 215/60 R16 99V

Semperit Speed-Life 3 215/60 R16 99V für sicheres Sommerfahrvergnügen

Erleben Sie ein neues Niveau an Fahrsicherheit und Komfort mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Der Pneu überzeugt durch seine ausgezeichnete Nassgriffperformance und bietet gleichzeitig ein hervorragendes Handling bei trockenen Bedingungen. Damit sind Sie für alle sommerlichen Straßenverhältnisse optimal gerüstet und können Ihre Fahrten mit einem Plus an Sicherheit genießen.

Optimierte Nassfahreigenschaften für maximale Kontrolle

Der Sommerreifen setzt neue Maßstäbe in Sachen Aquaplaning-Resistenz. Sein innovatives Profildesign mit breiten Längsrillen und zahlreichen Querkanälen leitet Wasser effizient ab und sorgt für einen stabilen Kontakt zur Fahrbahn. Diese Eigenschaft kommt Ihnen besonders bei plötzlichen Regengüssen oder auf nassen Straßen zugute, wo Sie von einem deutlich verbesserten Bremsverhalten und einer präziseren Lenkreaktion profitieren.

Semperit Speed-Life 3 215/60 R16 99V Test

5/5
★★★★★ Sicherer und leiser Reifen
von Kenan K. Mai 2023

Preisleistung ist gut. Der Reifen hat keine auffällige Lautstärke. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Größen
16 Zoll
215
60
Leistung
V (bis 240 km/h)
99 (bis 775 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram