Sea to Summit Spark ( -9C, long, black) Schlafsack

★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Schlafsack hat eine Komforttemperatur von -9°C, ideal für kalte Winterbedingungen.
• Mit einem Gewicht von nur 786 g ist er extrem leicht und einfach zu transportieren.
• Die Füllung aus Gänsedaunen bietet hervorragende Wärmeisolierung.
• Das Außenmaterial aus Nylon sorgt für Langlebigkeit und Schutz.
• Geeignet für Personen mit einer Körpergröße von bis zu 198 cm.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
374,00 €
Ø 376 €
373,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 579,95 €
Komforttemperatur
-1 °C-18 °C-9 °C7 °C
max. Körpergröße
183 cm198 cm
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
374,00 €
Ø 376 €
373,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 579,95 €
ab 374,00 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 373,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sea To Summit Spark -9C - Long - Schlafsack Twinseasons Sea To Summit Spark -9C - Long - Schlafsack Sofort lieferbar. Versand innerhalb von 1 Werktag 374,00 € Versand kostenfrei Gesamt 374,00 € → zum Angebot
• Sea to Summit Spark -9C - Daunenschlafsack - Long - Beluga Black VerticalExtreme Sea to Summit Spark -9C - Daunenschlafsack - Long - Beluga Black 5 Werktage 398,90 € Versand kostenfrei Gesamt 398,90 € → zum Angebot
• Sea to Summit - Spark Ultralight Daunenschlafsack Long (-9°C) -... Amazon Sea to Summit - Spark Ultralight Daunenschlafsack Long (-9°C) -... Auf Lager 420,73 € Versand kostenfrei Gesamt 420,73 € → zum Angebot
• Sea To Summit - Schlafsack aus Daunen Spark -9C/15F Down - Spark -9C/15F Down - snowleader Sea To Summit - Schlafsack aus Daunen Spark -9C/15F Down - Spark -9C/15F Down - verfügbar 434,90 € Versand kostenfrei Gesamt 434,90 € → zum Angebot
Varianten: Sea to Summit Spark
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
374 €
Ø 1 Mon.
376 €
Tiefstpreis
374 €
Preisalarm aktivieren
Sea To Summit Spark -9C - Long - Schlafsack ✓ Bester Preis Twinseasons Twinseasons Angebotsinfo Sofort lieferbar. Versand innerhalb von... 374,00 € Versand kostenfrei Gesamt 374,00 € → zum Angebot
Sea to Summit Spark -9C - Daunenschlafsack - Long - Beluga Black VerticalExtreme Angebotsinfo 5 Werktage 398,90 € Versand kostenfrei Gesamt 398,90 € → zum Angebot
Sea to Summit - Spark Ultralight Daunenschlafsack Long (-9°C) - Mumienschlafsack mit Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 420,73 € Versand kostenfrei Gesamt 420,73 € → zum Angebot
Sea to Summit - Spark Ultralight Daunenschlafsack Long (-9°C) - Mumienschlafsack mit Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 420,73 € Versand kostenfrei Gesamt 420,73 € → zum Angebot
Sea To Summit - Schlafsack aus Daunen Spark -9C/15F Down - Spark -9C/15F Down - snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 434,90 € Versand kostenfrei Gesamt 434,90 € → zum Angebot
Sea to Summit ASL041072-210106, Sea to Summit Spark -9C Down Sleeping Bag 198 cm naturzeit naturzeit Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage 434,97 € + 3,90 € Versand Gesamt 438,87 € → zum Angebot
Sea to Summit ASL041072-210106, Sea to Summit Spark -9°C Long Daunenschlafsack SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 521,99 € Versand kostenfrei Gesamt 521,99 € → zum Angebot
Sea to Summit Spark Down Sleeping Bag beluga Long Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 8-10 Werktage 579,95 € Versand kostenfrei Gesamt 579,95 € → zum Angebot
Sea to Summit ASL041072-210106, Sea to Summit Spark Down Sleeping Bag beluga Long sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 8-10 Werktage 579,95 € Versand kostenfrei Gesamt 579,95 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 00:47 Uhr.

Testbericht Sea to Summit Spark ( -9C, long, black)

Sea to Summit Spark (-9C, long, black): Der ideale Begleiter für kalte Nächte

Der Sea to Summit Spark (-9C, long, black) ist ein hochwertiger Mumienschlafsack, der speziell für kalte Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Komforttemperatur von -9°C und einer Füllung aus Gänsedaunen bietet er hervorragende Wärmeisolierung und Komfort. Das Außenmaterial aus robustem Nylon sorgt für Langlebigkeit und Schutz vor den Elementen.

Leicht und kompakt: Perfekt für Outdoor-Abenteuer

Mit einem Gewicht von nur 786 g ist dieser Daunenschlafsack extrem leicht und einfach zu transportieren. Er lässt sich kompakt zusammenpacken, was ihn ideal für Rucksacktouren und andere Outdoor-Aktivitäten macht. Trotz seines geringen Gewichts bietet er dennoch die nötige Wärme und Komfort für kalte Nächte.

Sea to Summit Spark ( -9C, long, black) Test

5/5
★★★★★ Der ideale Begleiter für kalte Temperaturen draußen!
Ferdinand Dezember 2025

Das Schlafsystem hat mich zuverlässig durch unsere einwöchige Kanutour in Schweden im Herbst begleitet: bei Nullgradtemperaturen war es angenehm komfortabel und hielt wunderbar warm. Sehr kleines, extrem leichtes Packmaß – ideal auch für Bikepacking-Touren. Aufbau und Abbau dauern nur wenige Minuten. Hervorragende Verarbeitung; ich würde es jederzeit wieder kaufen.

4/5
★★★★☆ Guter Schlafsack für kalte zeiten
Tino82Tino82 November 2025

Outdoor-Schlafsack für 0–10 °C: Beim Reinschlüpfen wärmt er schnell, ideal fürs Camping. In der Nacht bildete sich morgens leichte Feuchtigkeit auf der Außenseite – vermutlich durch das feuchte Klima. Tagsüber im Zelt trocknete der Schlafsack wieder gut.

4/5
★★★★☆ Super leicht und etwas dünn
u2ontour Oktober 2025

Ich habe den Sea to Summit Spark -9°C Schlafsack gekauft. Der Schlafsack ist sehr leicht und hochwertig verarbeitet. Vorsicht bei den Bildern: Dort wird offenbar der -18°C Spark mit Wärmekragen gezeigt – das von mir gelieferte -9°C Modell hat keinen Wärmekragen, daher zwei Sterne Abzug. Eine Nacht bei +5°C war kein Problem, für Temperaturen um -9°C wirkt die Isolierung allerdings zu dünn.

Positiv: Das geringe Gewicht überzeugt. Im Vergleich ist die -18°C-Variante wirklich empfehlenswert: Sie hat einen richtigen Wärmekragen und wiegt rund 1. 200 g, was durch die zusätzliche Daunenfüllung deutlich mehr Wärme bringt. Fazit: Leichter, gut verarbeiteter Spark -9°C, aber ohne Wärmekragen und nicht ideal für sehr kalte Einsätze.

4/5
★★★★☆ Gute Qualität jedoch ein kleiner Fehler in der Bescheibung
Baunagl F Juli 2025

Als Fan von Sea to Summit besitze ich mehrere Produkte und kann diesen Schlafsack schon jetzt empfehlen, obwohl ich ihn noch nicht im Feld getestet habe. Verarbeitung und Material wirken hochwertig, der Reißverschluss funktioniert einwandfrei. Geliefert wird er in einem größeren Aufbewahrungsbeutel, zusätzlich liegt ein Kompressionssack bei.

Ein Stern Abzug: Die angegebene Komforttemperatur passt nicht zum gelieferten Modell. Ich bestellte die Long-Version mit 30°F / -1°C Komfortangabe, erhielt jedoch ein Exemplar mit 39°F / 4°C Komfort. Kein Weltuntergang, aber ärgerlich, da ich eventuell eine wärmere Variante gewählt hätte.

Die Long-Version passt von der Länge her gut. Insgesamt ein solider Sea to Summit Daunen-Schlafsack für Camping und Backpacking mit kleinen Abzügen wegen der Temperaturspezifikationen.

Allgemeine Daten
Nylon
gelb, schwarz
Gänsedaune
786 g
Winter
-9 °C
Daunen
Daunenschlafsack, Mumienschlafsack
198 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram