Sea to Summit Spark ( -18C, regular, black) Schlafsack

★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Schlafsack hat eine Komforttemperatur von -18 °C, ideal für extreme Winterbedingungen.
• Er besteht aus hochwertigem Nylon, das strapazierfähig und wasserabweisend ist.
• Die Füllung aus Gänsedaunen sorgt für hervorragende Wärmeisolierung.
• Mit einem Gewicht von nur 1.113 g ist er leicht und einfach zu transportieren.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
438,90 €
Ø 446 €
435,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 629,95 €
Komforttemperatur
-1 °C-18 °C-9 °C7 °C
max. Körpergröße
183 cm198 cm
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
438,90 €
Ø 446 €
435,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 629,95 €
ab 438,90 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 435,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sea to Summit ASP050108, Sea to Summit Spark -18 C Reg out-24.com Sea to Summit ASP050108, Sea to Summit Spark -18 C Reg Lieferzeit 1-2 Werktage 438,90 € + -8,78 € Versand Gesamt 430,12 € → zum Angebot
• Sea To Summit Spark -18C - Regular - Schlafsack Twinseasons Sea To Summit Spark -18C - Regular - Schlafsack Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 6 Tagen. 438,90 € Versand kostenfrei Gesamt 438,90 € → zum Angebot
• Sea to Summit Spark -18C - Daunenschlafsack - Regular - Beluga Black VerticalExtreme Sea to Summit Spark -18C - Daunenschlafsack - Regular - Beluga Black 5 Werktage 523,90 € Versand kostenfrei Gesamt 523,90 € → zum Angebot
• SEA TO SUMMIT - Spark Ultralight Daunenschlafsack Regular (-18°C) -... Amazon Marketplace SEA TO SUMMIT - Spark Ultralight Daunenschlafsack Regular (-18°C) -... Auf Lager 552,42 € Versand kostenfrei Gesamt 552,42 € → zum Angebot
Varianten: Sea to Summit Spark
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
438.9 €
Ø 1 Mon.
446 €
Tiefstpreis
435 €
Preisalarm aktivieren
Sea to Summit ASP050108, Sea to Summit Spark -18 C Reg ✓ Bester Preis out-24.com out-24.com Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 438,90 € + -8,78 € Versand Gesamt 430,12 € → zum Angebot
Sea To Summit Spark -18C - Regular - Schlafsack Twinseasons Twinseasons Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 6... 438,90 € Versand kostenfrei Gesamt 438,90 € → zum Angebot
Sea to Summit Spark -18C - Daunenschlafsack - Regular - Beluga Black VerticalExtreme Angebotsinfo 5 Werktage 523,90 € Versand kostenfrei Gesamt 523,90 € → zum Angebot
Sea To Summit - Schlafsack für extreme Kälte Herren Ember - Spark -18C/0F Down - snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 524,90 € Versand kostenfrei Gesamt 524,90 € → zum Angebot
Sea to Summit Spark Down Sleeping Bag beluga Regular Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 8-10 Werktage 531,35 € Versand kostenfrei Gesamt 531,35 € → zum Angebot
Sea to Summit ASL041072-050108, Sea to Summit Spark Down Sleeping Bag beluga Regular sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 8-10 Werktage 531,35 € Versand kostenfrei Gesamt 531,35 € → zum Angebot
SEA TO SUMMIT - Spark Ultralight Daunenschlafsack Regular (-18°C) - Mumienschlafsack Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 552,42 € Versand kostenfrei Gesamt 552,42 € → zum Angebot
Sea to Summit ASL041072.050108, Sea to Summit Spark -18C/0F - Daunenschlafsack links outdoortrends OutdoorTrends Angebotsinfo sofort lieferbar 586,49 € Versand kostenfrei Gesamt 586,49 € → zum Angebot
Sea to Summit ASL041072-050108, Sea to Summit - Spark -18°C Down Sleeping Bag - Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 594,96 € Versand kostenfrei Gesamt 594,96 € → zum Angebot
Sea to Summit Spark -18C Down Schlafsack Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 629,95 € Versand kostenfrei Gesamt 629,95 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 00:47 Uhr.

Testbericht Sea to Summit Spark ( -18C, regular, black)

Sea to Summit Spark (-18C, regular, black): Der ideale Begleiter für kalte Nächte

Der Sea to Summit Spark (-18C, regular, black) ist ein hochwertiger Mumienschlafsack, der speziell für extreme Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Komforttemperatur von -18 °C bietet er optimalen Schutz und Wärme. Das Außenmaterial besteht aus robustem Nylon, während die Füllung aus erstklassigen Gänsedaunen besteht, die für hervorragende Isolierung sorgen.

Leicht und kompakt: Perfekt für unterwegs

Mit einem Gewicht von nur 1.113 g ist dieser Daunenschlafsack erstaunlich leicht und lässt sich problemlos transportieren. Trotz seines geringen Gewichts bietet er eine maximale Körpergröße von 183 cm Platz, was ihn ideal für die meisten Benutzer macht. Die kompakte Größe und das geringe Gewicht machen ihn zum perfekten Begleiter für Outdoor-Abenteuer.

Sea to Summit Spark ( -18C, regular, black) Test

5/5
★★★★★ Der ideale Begleiter für kalte Temperaturen draußen!
Ferdinand Dezember 2025

Der Schlafsack hat mich eine Woche lang auf unserer Kanufahrt in Schweden im Herbst zuverlässig begleitet; bei Temperaturen um null Grad war er sehr bequem und hielt richtig warm. Er besitzt ein kleines, sehr leichtes Packmaß, ideal für Bikepacking-Touren, und lässt sich in wenigen Minuten auf- und abbauen. Top-Qualität — ich würde ihn jederzeit wieder kaufen.

4/5
★★★★☆ Guter Schlafsack für kalte zeiten
Tino82Tino82 November 2025

Der Schlafsack hielt mich im Temperaturbereich von 0–10 °C angenehm warm; beim Reinschlüpfen spürt man sofort Wärme. In einer feuchten Nacht bildete sich am Obermaterial eine leichte Feuchtigkeitsschicht — vermutlich klimabedingt. Am Tag im Zelt trocknete der Schlafsack wieder zuverlässig. Insgesamt guter Wärmekomfort, bei hoher Luftfeuchte zu beachten.

4/5
★★★★☆ Super leicht und etwas dünn
u2ontour Oktober 2025

Ich habe den Sea to Summit Spark -9°C Schlafsack gekauft. Er ist unglaublich leicht und sauber verarbeitet. Achtung: Die Produktfotos zeigen offenbar nur das -18°C Modell – nur dieses verfügt über einen Wärmekragen.

Beim gelieferten -9°C Spark fehlt dieser wichtige Kälteverschluss, deshalb ziehe ich zwei Sterne ab. Eine Nacht bei +5°C war problemlos; bis -9°C würde ich ihn wegen der dünnen Isolation nicht einsetzen. Bei dem geringen Gewicht ist das aber verständlich.

Ergänzend: Der Spark -18°C, den ich ebenfalls bestellt habe, verdient volle fünf Sterne: echter Wärmekragen, deutlich mehr Daunen und mit rund 1. 200 g etwa 0,5 kg schwerer – der Unterschied in Wärme ist spürbar. Fazit: leichter, gut verarbeiteter Daunenschlafsack für Camping/Outdoor, Fotoangabe beachten.

4/5
★★★★☆ Gute Qualität jedoch ein kleiner Fehler in der Bescheibung
Baunagl F Juli 2025

Als großer Fan von Sea to Summit besitze ich mehrere Produkte der Marke und kann diesen Schlafsack zwar noch nicht im Praxistest beurteilen, aber bereits empfehlen. Verarbeitung und Material wirken hochwertig, der Reißverschluss läuft sauber. Geliefert wird der Schlafsack in einem etwas größeren Aufbewahrungsbeutel, zusätzlich liegt ein praktischer Kompressionssack bei. Ein Stern Abzug: Die angegebene Temperaturklasse stimmt nicht mit dem gelieferten Produkt überein — bestellt habe ich die Long-Version mit angegebenen 30°F/-1°C (Komfort), erhalten wurde sie mit 39°F/4°C Komfortangabe.

Kein Drama, aber ärgerlich, da ich sonst möglicherweise eine wärmere Variante gewählt hätte. Positiv: Die Long-Version passt gut. Insgesamt eine solide Verarbeitung und empfehlenswert für Outdoor-Fans.

Allgemeine Daten
Nylon
gelb, schwarz
Gänsedaune
1.113 g
Winter
-18 °C
Daunen
Daunenschlafsack, Mumienschlafsack
183 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram