Sea to Summit Spark ( -1C, long, black) Schlafsack

★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Schlafsack hat eine Komforttemperatur von -1 °C, ideal für kalte Nächte.
• Mit einem Gewicht von nur 536 g ist er extrem leicht und einfach zu transportieren.
• Die Füllung aus Gänsedaunen sorgt für hervorragende Wärmeisolierung.
• Geeignet für Personen mit einer Körpergröße von bis zu 198 cm.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
302,90 €
Ø 312 €
302,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 459,95 €
Komforttemperatur
-1 °C-18 °C-9 °C7 °C
max. Körpergröße
183 cm198 cm
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
302,90 €
Ø 312 €
302,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 459,95 €
ab 302,90 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 302,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sea To Summit Spark -1C - Long - Schlafsack Twinseasons Sea To Summit Spark -1C - Long - Schlafsack Sofort lieferbar. Versand innerhalb von 1 Werktag 302,90 € Versand kostenfrei Gesamt 302,90 € → zum Angebot
• Sea to Summit Spark -1C - Daunenschlafsack - Long - Beluga Black VerticalExtreme Sea to Summit Spark -1C - Daunenschlafsack - Long - Beluga Black 5 Werktage 304,95 € Versand kostenfrei Gesamt 304,95 € → zum Angebot
• Sea To Summit - Schlafsack aus Daunen Spark -1C/30F Down - Spark -1C/30F Down - snowleader Sea To Summit - Schlafsack aus Daunen Spark -1C/30F Down - Spark -1C/30F Down - verfügbar 359,90 € Versand kostenfrei Gesamt 359,90 € → zum Angebot
• Sea to Summit - Spark Ultralight Daunenschlafsack Long (-1°C) -... Amazon Marketplace Sea to Summit - Spark Ultralight Daunenschlafsack Long (-1°C) -... Auf Lager 379,19 € Versand kostenfrei Gesamt 379,19 € → zum Angebot
Varianten: Sea to Summit Spark
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
302.9 €
Ø 1 Mon.
312 €
Tiefstpreis
303 €
Preisalarm aktivieren
Sea To Summit Spark -1C - Long - Schlafsack ✓ Bester Preis Twinseasons Twinseasons Angebotsinfo Sofort lieferbar. Versand innerhalb von... 302,90 € Versand kostenfrei Gesamt 302,90 € → zum Angebot
Sea to Summit Spark -1C - Daunenschlafsack - Long - Beluga Black VerticalExtreme Angebotsinfo 5 Werktage 304,95 € Versand kostenfrei Gesamt 304,95 € → zum Angebot
Sea To Summit - Schlafsack aus Daunen Spark -1C/30F Down - Spark -1C/30F Down - snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 359,90 € Versand kostenfrei Gesamt 359,90 € → zum Angebot
Sea to Summit Spark Down Sleeping Bag beluga Long Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 8-10 Werktage 359,95 € Versand kostenfrei Gesamt 359,95 € → zum Angebot
Sea to Summit ASL041072-210104, Sea to Summit Spark Down Sleeping Bag beluga Long sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 8-10 Werktage 359,95 € Versand kostenfrei Gesamt 359,95 € → zum Angebot
Sea to Summit ASL041072-210104, Sea to Summit Spark -1C Down Sleeping Bag 198 cm naturzeit naturzeit Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage 359,97 € + 3,90 € Versand Gesamt 363,87 € → zum Angebot
Sea to Summit - Spark Ultralight Daunenschlafsack Long (-1°C) - Mumienschlafsack mit Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 379,19 € Versand kostenfrei Gesamt 379,19 € → zum Angebot
Sea to Summit ASL041072.210104, Sea to Summit Spark -1C/30F - Daunenschlafsack links outdoortrends OutdoorTrends Angebotsinfo sofort lieferbar 382,89 € Versand kostenfrei Gesamt 382,89 € → zum Angebot
Sea to Summit ASL041072-210104, Sea to Summit - Spark -1°C Down Sleeping Bag - Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 431,96 € Versand kostenfrei Gesamt 431,96 € → zum Angebot
Sea to Summit ASL041072-210104, Sea to Summit Spark -1°C Long Daunenschlafsack SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 431,99 € Versand kostenfrei Gesamt 431,99 € → zum Angebot
Sea to Summit ASL041072-04, SEA TO SUMMIT Schlafsack Spark -1C Long gelb gigasport DE gigasport DE Angebotsinfo siehe Shop 431,99 € Versand kostenfrei Gesamt 431,99 € → zum Angebot
Sea to Summit ASL041072-210104, Sea to Summit Spark -1C Daunenschlafsack WalkOnTheWildSide WalkOnTheWildSide Angebotsinfo sofort lieferbar, Lieferzeit: 1-3... 459,95 € Versand kostenfrei Gesamt 459,95 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 00:48 Uhr.

Testbericht Sea to Summit Spark ( -1C, long, black)

Sea to Summit Spark (-1C, long, black): Der ideale Begleiter für kalte Nächte

Der Sea to Summit Spark (-1C, long, black) ist ein hochwertiger Mumienschlafsack, der speziell für kalte Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Komforttemperatur von -1 °C und einer Füllung aus Gänsedaunen bietet er hervorragende Wärmeisolierung. Das Außenmaterial aus robustem Nylon sorgt für Langlebigkeit und Schutz vor Feuchtigkeit.

Leicht und kompakt: Perfekt für unterwegs

Mit einem Gewicht von nur 536 g ist dieser Daunenschlafsack extrem leicht und einfach zu transportieren. Er lässt sich kompakt zusammenpacken, sodass er wenig Platz im Rucksack einnimmt. Ideal für Wanderungen, Trekkingtouren und andere Outdoor-Abenteuer, bei denen jedes Gramm zählt.

Sea to Summit Spark ( -1C, long, black) Test

5/5
★★★★★ Der ideale Begleiter für kalte Temperaturen draußen!
Ferdinand Dezember 2025

Diese Ausrüstung hat mich zuverlässig durch unsere einwöchige Kanufahrt in Schweden im Herbst gebracht: bei knapp um null Grad blieb ich warm und bequem. Sehr kleines, ultraleichtes Packmaß – ideal für Bikepacking. Schnell in wenigen Minuten auf- und abgebaut, hochwertige Verarbeitung. Absolute Kaufempfehlung, würde ich jederzeit wieder kaufen.

4/5
★★★★☆ Guter Schlafsack für kalte zeiten
Tino82Tino82 November 2025

Bei Temperaturen von 0–10 °C hielt mich der Schlafsack schnell warm. In der Nacht bildete sich morgens leichte Oberflächenfeuchtigkeit (Kondensation), vermutlich durch das feuchte Klima. Tagsüber trocknete der Schlafsack im Zelt problemlos wieder. Insgesamt guter Wärmekomfort, bei hoher Luftfeuchte auf Kondensation achten; ideal fürs Camping.

4/5
★★★★☆ Super leicht und etwas dünn
u2ontour Oktober 2025

Ich habe den Sea to Summit Spark -9°C Schlafsack, einen leichten Daunenschlafsack, gekauft. Er ist extrem leicht und sauber verarbeitet, erfüllt beim Packmaß seine Versprechen. Achtung: Die Produktfotos zeigen offenbar die -18°C-Variante mit Wärmekragen – der gelieferte -9°C-Schlafsack hat dagegen keinen Wärmekragen, deshalb ziehe ich zwei Sterne ab. Eine Nacht bei +5°C war bequem; für Temperaturen bis -9°C würde ich ihn wegen der dünneren Isolierung nicht empfehlen.

Die Gewichtsersparnis erkauft man sich also mit reduziertem Wärmereserve. Ergänzend habe ich den Spark -18°C bestellt: Dieser verdient wirklich 5 Sterne, besitzt einen echten Wärmekragen und wiegt etwa 1. 200 g (rund 0,5 kg mehr) – die zusätzliche Daunenfüllung ist spürbar wärmer.

4/5
★★★★☆ Gute Qualität jedoch ein kleiner Fehler in der Bescheibung
Baunagl F Juli 2025

Als großer Fan von Sea to Summit und Besitzer mehrerer Produkte der Marke bin ich vom Sea to Summit Schlafsack schon jetzt überzeugt, obwohl ich ihn noch nicht im Praxistest hatte. Reißverschluss und Außenmaterial wirken sehr hochwertig und sauber verarbeitet. Geliefert wird der Schlafsack in einem etwas größeren Aufbewahrungsbeutel; zusätzlich liegt ein praktischer Kompressionssack bei. Ein Stern Abzug wegen der Temperaturangabe: Ich bestellte die Long‑Version mit 30°F/−1°C (angegebene Komforttemperatur), erhielt aber ein Modell mit 39°F/4°C Komfortangabe — offenbar stimmt die tatsächliche Daunenfüllmenge nicht mit der Produktbeschreibung überein.

Kein Drama, aber ärgerlich, weil ich eventuell die wärmere Variante gewählt hätte. Positiv: Die Long‑Version passt von der Länge her gut.

Allgemeine Daten
Nylon
gelb, schwarz
Gänsedaune
536 g
Winter
-1 °C
Daunen
Daunenschlafsack, Mumienschlafsack
198 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram