Sea to Summit Spark ( -1C, regular, black) Schlafsack

★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Schlafsack hat eine Komforttemperatur von -1 °C, ideal für kalte Nächte.
• Er wiegt nur 493 g, was ihn extrem leicht und tragbar macht.
• Das Außenmaterial besteht aus robustem Nylon, das für Langlebigkeit sorgt.
• Die Füllung besteht aus hochwertigen Gänsedaunen, die exzellente Isolationsfähigkeit bieten.
• Er ist für eine maximale Körpergröße von 183 cm ausgelegt, was ihn für die meisten Menschen geeignet macht.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
295,90 €
Ø 306 €
295,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 449,95 €
Komforttemperatur
-1 °C-18 °C-9 °C7 °C
max. Körpergröße
183 cm198 cm
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
295,90 €
Ø 306 €
295,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 449,95 €
ab 295,90 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 295,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sea to Summit ASL050103, Sea to Summit Spark -1 C Reg out-24.com Sea to Summit ASL050103, Sea to Summit Spark -1 C Reg Lieferzeit 1-2 Werktage 295,90 € + -5,92 € Versand Gesamt 289,98 € → zum Angebot
• Sea To Summit Spark -1C - Regular - Schlafsack Twinseasons Sea To Summit Spark -1C - Regular - Schlafsack Sofort lieferbar. Versand innerhalb von 1 Werktag 295,90 € Versand kostenfrei Gesamt 295,90 € → zum Angebot
• Sea to Summit Spark -1C - Daunenschlafsack - Regular - Beluga Black VerticalExtreme Sea to Summit Spark -1C - Daunenschlafsack - Regular - Beluga Black 5 Werktage 306,90 € Versand kostenfrei Gesamt 306,90 € → zum Angebot
• SEA TO SUMMIT - Spark Ultralight Daunenschlafsack Regular (-1°C) -... Amazon Marketplace SEA TO SUMMIT - Spark Ultralight Daunenschlafsack Regular (-1°C) -... Auf Lager 360,64 € Versand kostenfrei Gesamt 360,64 € → zum Angebot
Varianten: Sea to Summit Spark
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
295.9 €
Ø 1 Mon.
306 €
Tiefstpreis
296 €
Preisalarm aktivieren
Sea to Summit ASL050103, Sea to Summit Spark -1 C Reg ✓ Bester Preis out-24.com out-24.com Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 295,90 € + -5,92 € Versand Gesamt 289,98 € → zum Angebot
Sea To Summit Spark -1C - Regular - Schlafsack Twinseasons Twinseasons Angebotsinfo Sofort lieferbar. Versand innerhalb von... 295,90 € Versand kostenfrei Gesamt 295,90 € → zum Angebot
Sea to Summit Spark -1C - Daunenschlafsack - Regular - Beluga Black VerticalExtreme Angebotsinfo 5 Werktage 306,90 € Versand kostenfrei Gesamt 306,90 € → zum Angebot
Sea to Summit ASL041072.050103, Sea to Summit Spark -1C/30F - Daunenschlafsack links outdoortrends OutdoorTrends Angebotsinfo sofort lieferbar 335,89 € Versand kostenfrei Gesamt 335,89 € → zum Angebot
Sea to Summit Spark Down Sleeping Bag beluga Regular Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 337,45 € Versand kostenfrei Gesamt 337,45 € → zum Angebot
Sea to Summit ASL041072-050103, Sea to Summit Spark Down Sleeping Bag beluga Regular sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 337,45 € Versand kostenfrei Gesamt 337,45 € → zum Angebot
Sea to Summit ASL041072-050103, Sea to Summit Spark -1C Down Sleeping Bag 185 cm naturzeit naturzeit Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage 337,47 € + 3,90 € Versand Gesamt 341,37 € → zum Angebot
SEA TO SUMMIT - Spark Ultralight Daunenschlafsack Regular (-1°C) - Mumienschlafsack Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 360,64 € Versand kostenfrei Gesamt 360,64 € → zum Angebot
Sea to Summit ASL041072-050103, Sea to Summit - Spark -1°C Down Sleeping Bag - Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 404,96 € Versand kostenfrei Gesamt 404,96 € → zum Angebot
Sea to Summit ASL041072-050103, Sea to Summit Spark -1°C Regular Daunenschlafsack SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 404,99 € Versand kostenfrei Gesamt 404,99 € → zum Angebot
Sea to Summit ASL041072-03, SEA TO SUMMIT Schlafsack Spark -1C Regular gelb gigasport DE gigasport DE Angebotsinfo siehe Shop 404,99 € Versand kostenfrei Gesamt 404,99 € → zum Angebot
Sea to Summit ASL041072-050103, Sea to Summit Spark -1C Daunenschlafsack WalkOnTheWildSide WalkOnTheWildSide Angebotsinfo sofort lieferbar, Lieferzeit: 1-3... 429,95 € Versand kostenfrei Gesamt 429,95 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 00:47 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Sea to Summit Spark ( -1C, regular, black)

Sea to Summit Spark ( -1C, regular, black): Der ideale Begleiter für kalte Nächte

Der Sea to Summit Spark ( -1C, regular, black) ist ein hochwertiger Mumienschlafsack, der speziell für kalte Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Komforttemperatur von -1 °C bietet er optimalen Schutz und Wärme. Das Außenmaterial besteht aus robustem Nylon, das für Langlebigkeit und Schutz vor Feuchtigkeit sorgt.

Leicht und kompakt: Perfekt für unterwegs

Mit einem Gewicht von nur 493 g ist dieser Daunenschlafsack extrem leicht und einfach zu transportieren. Er lässt sich kompakt zusammenpacken und nimmt im Rucksack kaum Platz ein. Ideal für Wanderungen, Trekkingtouren und andere Outdoor-Abenteuer.

Sea to Summit Spark ( -1C, regular, black) Test

5/5
★★★★★ Der ideale Begleiter für kalte Temperaturen draußen!
Ferdinand Dezember 2025

Diese Ausrüstung hat uns genial durch eine einwöchige Kanutour in Schwedens Herbst gebracht: Bei Temperaturen um null Grad blieb ich warm und komfortabel. Sehr kleines, ultraleichtes Packmaß — ideal auch fürs Bikepacking. Auf- und Abbau gelingen in wenigen Minuten. Hervorragende Verarbeitungsqualität; würde ich jederzeit wieder kaufen.

4/5
★★★★☆ Guter Schlafsack für kalte zeiten
Tino82Tino82 November 2025

Bei Außentemperaturen von 0–10 °C hielt mich der Schlafsack schnell warm und komfortabel beim Camping. In der Nacht bildete sich jedoch leicht ein Feuchtigkeitsfilm auf der Oberfläche — vermutlich durch feuchte Klimabedingungen. Tagsüber im Zelt trocknete der Schlafsack wieder problemlos.

4/5
★★★★☆ Super leicht und etwas dünn
u2ontour Oktober 2025

Ich habe den Sea to Summit Spark -9°C Schlafsack gekauft. Verarbeitung und Gewicht sind sehr gut — ein echt leichter Daunenschlafsack mit solider Näharbeit. Allerdings: Die Fotos zeigen den Wärmekragen des Spark -18°C; der gelieferte -9°C besitzt keinen Wärmekragen, was ich als erheblichen Nachteil empfinde (deshalb zwei Sterne Abzug).

Eine Nacht bei +5°C war angenehm, für Temperaturen um -9°C würde ich diesen Sack wegen dünnerer Isolierung nicht empfehlen. Dass er so leicht ist, erklärt auch die sparsame Daunenfüllung. Zur Orientierung: Ich habe zusätzlich den Spark -18°C getestet — dieser verdient fünf Sterne, hat einen echten Wärmekragen, deutlich mehr Daunen und wiegt rund 1200 g, was spürbar wärmer macht. Fazit: Leicht und hochwertig verarbeitet, aber beim -9°C-Modell fehlt mir der Wärmekragen.

4/5
★★★★☆ Gute Qualität jedoch ein kleiner Fehler in der Bescheibung
Baunagl F Juli 2025

Ich bin großer Fan von Sea to Summit und besitze schon mehrere Produkte der Marke. Den Daunenschlafsack habe ich zwar noch nicht im Einsatz geprüft, kann ihn aber schon jetzt empfehlen: Reißverschluss und Material wirken hochwertig und sauber verarbeitet. Geliefert wird der Schlafsack in einem etwas größeren Aufbewahrungsbeutel, zusätzlich liegt ein Kompressionssack bei – praktisch für Touren. Einen Stern Abzug gibt es wegen der Temperaturangabe: Die Komforttemperatur stimmt nicht mit der Beschreibung überein.

Bestellt wurde die Long-Version mit 30°F/-1°C (angenommene Komforttemperatur), tatsächlich wurde ein Modell mit 39°F/4°C Komfort geliefert. Kein Weltuntergang, aber ärgerlich, da ich eventuell die wärmere Variante gewählt hätte. Positiv: Die Long-Version passt gut. Insgesamt ein solider Sea to Summit Schlafsack mit kleiner Abweichung bei der Temperaturangabe.

Allgemeine Daten
Nylon
gelb, schwarz
Gänsedaune
493 g
Winter
-1 °C
Daunen
Daunenschlafsack, Mumienschlafsack
183 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram