VAUDE Alpsee 400 DWN LZ terra Daunenschlafsack

★★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Füllung besteht aus hochwertiger, RDS-zertifizierter 600+ cuin Entendaune, die für optimale Wärme sorgt.
• Dank der DWR-Beschichtung von Nikwax ist die Daune unempfindlich gegen Feuchtigkeit.
• Das Innen- und Außenmaterial ist zu 100 % aus Recyclingmaterial hergestellt, was den Schlafsack besonders umweltfreundlich macht.
• Die Materialien sind bluesign® zertifiziert, sehr hautfreundlich und auch für Allergiker geeignet.
• Mit einem zweiten Schlafsack koppelbar, bietet er ein großzügiges Schlaf- und Kuschelparadies mit viel Bewegungsfreiheit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
171,95 €
Ø 175 €
167,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 291,07 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
171,95 €
Ø 175 €
167,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 291,07 €
ab 171,95 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 167,19 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vaude Alpsee 400 DWN - Daunenschlafsack VerticalExtreme Vaude Alpsee 400 DWN - Daunenschlafsack 2 Werktage 171,95 € Versand kostenfrei Gesamt 171,95 € → zum Angebot
• VAUDE Alpsee 400 DWN, Leichter Daunenschlafsack für Camping, Reise und Amazon VAUDE Alpsee 400 DWN, Leichter Daunenschlafsack für Camping, Reise und Auf Lager 212,79 € Versand kostenfrei Gesamt 212,79 € → zum Angebot
• VAUDE Deckenschlafsack VauDe Alpsee 400 DWN Deckenschlafsack Otto VAUDE Deckenschlafsack VauDe Alpsee 400 DWN Deckenschlafsack lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 220,91 € + 4,95 € Versand Gesamt 225,86 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
171.95 €
Ø 1 Mon.
175 €
Tiefstpreis
167 €
Preisalarm aktivieren
Vaude Alpsee 400 DWN - Daunenschlafsack ✓ Bester Preis VerticalExtreme Angebotsinfo 2 Werktage 171,95 € Versand kostenfrei Gesamt 171,95 € → zum Angebot
VAUDE 15921, VauDe Alpsee 400 DWN Deckenschlafsack, left biwak Biwak Outdoor-Shop Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Tagen 187,21 € Versand kostenfrei Gesamt 187,21 € → zum Angebot
VAUDE 15921.131.0010, VAUDE Alpsee 400 DWN - Daunen-Schlafsack links terra outdoortrends OutdoorTrends Angebotsinfo sofort lieferbar 205,99 € Versand kostenfrei Gesamt 205,99 € → zum Angebot
VAUDE Alpsee 400 DWN, Leichter Daunenschlafsack für Camping, Reise und Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 212,79 € Versand kostenfrei Gesamt 212,79 € → zum Angebot
VAUDE Alpsee 400 DWN, Leichter Daunenschlafsack für Camping, Reise und Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 212,79 € Versand kostenfrei Gesamt 212,79 € → zum Angebot
VAUDE Deckenschlafsack VauDe Alpsee 400 DWN Deckenschlafsack Otto Biwak Outdoor-Shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 220,91 € + 4,95 € Versand Gesamt 225,86 € → zum Angebot
VAUDE Schlafsack Alpsee 400 DWN intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 250,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 253,95 € → zum Angebot
Vaude 15921, Vaude Alpsee 400 DWN (Hellbraun LZ/Regular) Sporthaus Schuster Sporthaus Schuster Angebotsinfo 2-4 Werktage 250,00 € Versand kostenfrei Gesamt 250,00 € → zum Angebot
Vaude 15921_131, Vaude Alpsee 400 DWN Leichtgewicht-Schlafsack, braun sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 250,00 € Versand kostenfrei Gesamt 250,00 € → zum Angebot
Vaude 15921 131, Vaude Alpsee (220 cm) (15921 131) Braun Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-16 Werktage 291,07 € Versand kostenfrei Gesamt 291,07 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 00:02 Uhr.

Testbericht VAUDE Alpsee 400 DWN LZ terra

Flexibilität in jeder Situation

Der VAUDE Alpsee 400 DWN LZ terra zeichnet sich durch seine außergewöhnliche Flexibilität aus. Ob als Decke oder Schlafsack, dieses Produkt passt sich perfekt den Bedürfnissen des Nutzers an. Durch das Zurückklappen der Vorderseite lässt sich die Größe individuell anpassen, was ihn zum idealen Begleiter für Camping, Hütten- oder Trekkingtouren macht.

VAUDE Alpsee 400 DWN LZ terra Test

5/5
★★★★★ Absolut Spitze! Total begeistert!
Tani September 2025

Unsere neuen Camping-Schlafsäcke sind fantastisch: Wir haben beide dieses Jahr mehrfach beim Zelten genutzt. Besonders praktisch, dass sie sich komplett öffnen lassen und so als große Decke dienen. Klar, der Preis ist höher, aber Qualität, Komfort und Vielseitigkeit rechtfertigen ihn — deshalb investieren wir gern in diese hochwertigen Outdoor-Schlafsäcke.

5/5
★★★★★ Sehr gute Qualität
IK Juni 2025

Bester SchlafsackZwei sind zu einem großen Doppelschlafsack kombinierbar. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Optimal einsetzbar
Muschelsucherin64 August 2024

Für uns die ideale Lösung aus Schlafsack, Daunendecke und Kuschelanzug. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Daunenschlafsack, Deckenschlafsack
Allgemeine Informationen
Camping, Reisen
-6 °C
6 °C
10 °C
Material
290T, 50D, Polyester
Baumwolle, Daunen, Polyester
Maße
braun
600+ cuin, Daune, Entendaune
1.100 g
23 x 22
links
DWR
Nachhaltigkeit
Fair Wear Foundation

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram