Mountain Equipment Glacier 1000 (regular, RZ, obsidian) Schlafsack

• Das Außenmaterial besteht aus robustem und atmungsaktivem Polyamid.
• Die Füllung besteht aus hochwertigen Daunen für exzellente Wärmeleistung.
• Die DRILITE-Technologie bietet zusätzlichen Schutz vor Feuchtigkeit.
• Der Schlafsack hat eine Extremtemperatur von -42 °C und eine Komforttemperatur von -11 °C.
• Mit einem Gewicht von nur 1.600 g ist er leicht und einfach zu transportieren.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
521,95 €
Ø 523 €
508,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 579,95 €
max. Körpergröße
185 cm200 cm
Reißverschluss
linksrechts
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
521,95 €
Ø 523 €
508,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 579,95 €
ab 521,95 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 508,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Mountain Equipment Glacier 1000 Schlafsack Bergzeit Mountain Equipment Glacier 1000 Schlafsack Lieferzeit 2-4 Tage 521,95 € Versand kostenfrei Gesamt 521,95 € → zum Angebot
• Mountain Equipment ME007352.ME01595.LZ, Mountain Equipment Glacier 1000 - outdoortrends Mountain Equipment ME007352.ME01595.LZ, Mountain Equipment Glacier 1000 - sofort lieferbar 557,94 € Versand kostenfrei Gesamt 557,94 € → zum Angebot
• Mountain Equipment ME-007352ME-01595, Mountain Equipment - Glacier 1000 - Bergfreunde Mountain Equipment ME-007352ME-01595, Mountain Equipment - Glacier 1000 - 2 - 4 Werktage 557,96 € Versand kostenfrei Gesamt 557,96 € → zum Angebot
• Mountain Equipment ME-007351, Mountain Equipment Glacier 1000 Regular... Sporthaus Schuster Mountain Equipment ME-007351, Mountain Equipment Glacier 1000 Regular... 2-4 Werktage 579,90 € Versand kostenfrei Gesamt 579,90 € → zum Angebot
Varianten: Mountain Equipment Glacier 1000
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
521.95 €
Ø 1 Mon.
523 €
Tiefstpreis
509 €
Preisalarm aktivieren
Mountain Equipment Glacier 1000 Schlafsack ✓ Bester Preis Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 521,95 € Versand kostenfrei Gesamt 521,95 € → zum Angebot
Mountain Equipment ME007352.ME01595.LZ, Mountain Equipment Glacier 1000 - outdoortrends OutdoorTrends Angebotsinfo sofort lieferbar 557,94 € Versand kostenfrei Gesamt 557,94 € → zum Angebot
Mountain Equipment ME-007352ME-01595, Mountain Equipment - Glacier 1000 - Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 557,96 € Versand kostenfrei Gesamt 557,96 € → zum Angebot
Mountain Equipment ME-007351, Mountain Equipment Glacier 1000 Regular (Anthrazit L Sporthaus Schuster Sporthaus Schuster Angebotsinfo 2-4 Werktage 579,90 € Versand kostenfrei Gesamt 579,90 € → zum Angebot
Mountain Equipment 007351, Mountain Equipment Glacier 1000 RV links - obsidian - Unterwegs Unterwegs Outdoor Shop Angebotsinfo 3-5 Werktage 579,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 584,90 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 00:48 Uhr.

Testbericht Mountain Equipment Glacier 1000 (regular, RZ, obsidian)

Mountain Equipment Glacier 1000 (regular, RZ, obsidian): Der ideale Begleiter für extreme Bedingungen

Der Mountain Equipment Glacier 1000 (regular, RZ, obsidian) ist ein hochwertiger Mumienschlafsack, der speziell für extreme Bedingungen entwickelt wurde. Mit einer Extremtemperatur von -42 °C und einer Komforttemperatur von -11 °C bietet er optimalen Schutz und Komfort bei winterlichen Bergsteigertouren. Das atmungsaktive Polyamid-Außenmaterial und die Daunenfüllung sorgen für hervorragende Isolierung und Atmungsaktivität.

Hochwertige Materialien und innovative Technologie

Der Schlafsack besteht aus robustem und atmungsaktivem Polyamid, das für seine Langlebigkeit und Widerstandsfähigkeit bekannt ist. Die Füllung aus hochwertigen Daunen bietet eine exzellente Wärmeleistung, während die DRILITE-Technologie zusätzlichen Schutz vor Feuchtigkeit bietet. Diese Kombination macht den Schlafsack ideal für anspruchsvolle Bergsteiger, die sich auf ihre Ausrüstung verlassen müssen.

Mountain Equipment Glacier 1000 (regular, RZ, obsidian) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Mountain Equipment Glacier 1000 (regular, RZ, obsidian)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Polyamid
atmungsaktiv
Bergsteigen
-42 °C
schwarz
Daunen
Herren
1.600 g
-19 °C
Winter
-11 °C
Mumienschlafsack
rechts
DRILITE
185 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram