School-Mood Champion Maxx Pro Set (5824) Elias Schulranzen-Set

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• 4 Jahre Garantie ab Einschulung
• große Reflektorflächen
• bruchsichere Nylonschnallen an Brust- und Beckengurt
• Wasser- und Schmutzabweisend dank Spezialbeschichtung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
148,95 €
Ø 146 €
144,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 231,96 €
Lieblingsmotiv
AutoDinosaurierDracheFußballHaseHundKatzeMeerjungfrauNinjaPantherPferdWeltraumWolf
Lieblingsfarbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
148,95 €
Ø 146 €
144,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 231,96 €
ab 148,95 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 144,65 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis School Mood Champion Maxx Pro Elias (Rennwagen), 7-tlg. Schulranzenset - Schwarz Kaufland School Mood Champion Maxx Pro Elias (Rennwagen), 7-tlg. Schulranzenset - Schwarz 5-6 Werktage 148,95 € + 5,99 € Versand Gesamt 154,94 € → zum Angebot
• SCHOOL-MOOD® Schulranzen Champion Maxx Pro (Set, 7-tlg) Otto SCHOOL-MOOD® Schulranzen Champion Maxx Pro (Set, 7-tlg) lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 149,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 154,94 € → zum Angebot
• SCHOOL-MOOD Schulranzen "Champion Maxx Pro" retroreflektierende Flächen Quelle SCHOOL-MOOD Schulranzen "Champion Maxx Pro" retroreflektierende Flächen 149,99 € Versand kostenfrei Gesamt 149,99 € → zum Angebot
• SCHOOL-MOOD Champion Maxx Pro Schulranzenset 7-teilig 22L Stauraum,... Amazon Marketplace SCHOOL-MOOD Champion Maxx Pro Schulranzenset 7-teilig 22L Stauraum,... Auf Lager 231,96 € Versand kostenfrei Gesamt 231,96 € → zum Angebot
Varianten: School-Mood Champion Maxx Pro Set (5824)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
148.95 €
Ø 1 Mon.
146 €
Tiefstpreis
145 €
Preisalarm aktivieren
School Mood Champion Maxx Pro Elias (Rennwagen), 7-tlg. Schulranzenset - Schwarz ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 5-6 Werktage 148,95 € + 5,99 € Versand Gesamt 154,94 € → zum Angebot
SCHOOL-MOOD® Schulranzen Champion Maxx Pro (Set, 7-tlg) Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 149,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 154,94 € → zum Angebot
SCHOOL-MOOD Schulranzen "Champion Maxx Pro" retroreflektierende Flächen Quelle Angebotsinfo Verfügbar 149,99 € Versand kostenfrei Gesamt 149,99 € → zum Angebot
SCHOOL-MOOD Schulranzen "Champion Maxx Pro" retroreflektierende Flächen BAUR Angebotsinfo 1 Woche 149,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 155,94 € → zum Angebot
School-Mood Champion Maxx Schulranzen-Set 7tlg Southbag Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 2-4 Werktage 208,00 € Versand kostenfrei Gesamt 208,00 € → zum Angebot
SCHOOL-MOOD Champion Maxx Pro Schulranzenset 7-teilig 22L Stauraum, ergonomisches Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 231,96 € Versand kostenfrei Gesamt 231,96 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:47 Uhr.

Testbericht School-Mood Champion Maxx Pro Set (5824) Elias

School-Mood Champion Maxx Pro Set (5824) Elias - Ergonomischer Begleiter für Schulstarter

Der perfekte Schulranzen vereint Komfort, Sicherheit und Funktionalität – genau das bietet dieses durchdachte Set für Erstklässler. Mit seinem ergonomischen Design entlastet der Rucksack den Kinderrücken optimal und sorgt für eine gesunde Haltung. Die reflektierenden Flächen gewährleisten beste Sichtbarkeit im Straßenverkehr, während das robuste Material dem turbulenten Schulalltag standhält. Entdecken Sie, wie dieser Schulranzen den Start ins Schulleben erleichtert und Ihr Kind bestmöglich unterstützt.

Optimaler Tragekomfort für kleine Schultern

Dank des innovativen Grow with You Systems passt sich der Schulranzen perfekt an die Körpergröße Ihres Kindes an. Die höhenverstellbaren Schulterträger und der ergonomisch geformte Rücken sorgen für eine ideale Gewichtsverteilung. Das atmungsaktive Rückenpolster verhindert Schweißbildung, während der verstellbare Brustgurt zusätzlichen Halt bietet. Mit einem Gewicht von nur 1.150 Gramm ist dieser Ranzen ein wahres Leichtgewicht, das selbst vollgepackt nicht zur Last wird.

School-Mood Champion Maxx Pro Set (5824) Elias Test

5/5
★★★★★ Sehr guter Schulranzen
Eppy September 2025

Einfach begeistert von diesem Schulranzen: Endlich ein Modell mit großem Brotdosenfach, das die Box sicher aufnimmt. Qualität und Verarbeitung sind hervorragend, das Gewicht angenehm leicht und die Größe ideal für Grundschulkinder. Die Reflektoren sorgen für gute Sichtbarkeit, die Patches sind mit Klett statt Magnet befestigt – das erhöht die Sicherheit und verhindert Verlust. Nach Vergleich mit dem Step by Step-Ranzen meiner anderen Kinder empfehle ich klar School Mood. Fazit: funktional, robust und empfehlenswert für Alltag und Sicherheit.

5/5
★★★★★ Toller Schulranzen
von Sabrina B. Dezember 2025

Ich suchte eine preisgünstige Alternative zum Step by Step-Schulranzen und wurde fündig. Der Schulranzen überzeugt mit guter Verarbeitung, einem praktischen, erweiterbaren Fach und sogar einer Brotdose. Tolles Preis-Leistungs-Verhältnis. Einziger Nachteil: kein Bodenschutz/Füße, somit wird der Boden leicht nass.

5/5
★★★★★ Voll zufrieden
Elli Februar 2026

Erstmal total zufrieden, jede Menge Platz drin, gute Verarbeitung. Meine Jungs werden sie dann ab dem Sommer benutzen wenns in die schule geht. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ 1. Eindruck, top 👍🏾
NellyNelly Oktober 2025

Sehr begeistert! Passt alles 👍🏾 robust und toll verarbeitet, das Patchi am ranzen blinkt sogar. Mein Sohn freut sich sehr!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Grundschule
Schulranzen-Set
Jungen
Ausstattung
Flaschenhalter, Tragegriff, reflektierende Elemente
Fronttasche, Seitentaschen
Bücherfach, Lebensmittelfach
ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte
mit Magnetschloss
für eine Federmappe, für einen Turnbeutel
wasserabweisend, wasserdichter Boden
Grow with you
Brotdose, Kletties, Schlampermäppchen, Schulranzen, Schüleretui (bestückt), Turnbeutel
Eigenschaften
passend für A4-Ordner
Kunstfaser
Polyester
Brustgurt, Hüftgurt, gepolsterter Rücken, höhenverstellbares Tragesystem
blau
Auto
PFC-frei, recyceltes Material
Maße & Gewicht
30 cm
1,17 kg
40 cm
23 cm
22 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram