Schenker XMG Core 16 M25ypc Gaming Notebook

• Das 16-Zoll-WQXGA-Display bietet eine gestochen scharfe Auflösung von 2560 x 1600 Pixeln für detailreiche Bilddarstellung.
• Mit einer Bildwiederholrate von 300 Hz werden flüssige Bewegungen und reaktionsschnelles Gameplay ermöglicht.
• Die NVIDIA GeForce RTX 5060 Grafikkarte mit 8 GB Speicher liefert beeindruckende Grafikleistung für anspruchsvolle Spiele.
• Der leistungsstarke AMD Ryzen AI 9 HX 370 Prozessor gewährleistet schnelle Verarbeitungsgeschwindigkeiten bei allen Anwendungen.
• Mit 32 GB Arbeitsspeicher und einer 1 TB SSD wird reibungsloses Multitasking und schneller Datenzugriff sichergestellt.
• Das schlanke Design mit 23 mm Höhe und 2,1 kg Gewicht ermöglicht hohe Mobilität trotz leistungsstarker Hardware.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
2.619,00 €
Ø 2.471 €
2.199,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 3.639,00 €
Prozessor
AMD Ryzen AI 7 350AMD Ryzen AI 9 HX 370
RAM
32 GB64 GB
SSD-Speicher
1.000 GB2.000 GB
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
2.619,00 €
Ø 2.471 €
2.199,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 3.639,00 €
ab 2.619,00 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 2.199,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis XMG CORE 16 M25ypc 16" WQXGA AI 9 HX 370 RTX 5070 1 TB SSD 32 GB W11 CYBERPORT XMG CORE 16 M25ypc 16" WQXGA AI 9 HX 370 RTX 5070 1 TB SSD 32 GB W11 out of stock 2.619,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 2.625,99 € → zum Angebot
• XMG CORE 16 M25ypc 16" WQXGA AI 9 HX 370 RTX 5070 1 TB SSD 32 GB W11 Computeruniverse XMG CORE 16 M25ypc 16" WQXGA AI 9 HX 370 RTX 5070 1 TB SSD 32 GB W11 out of stock 2.619,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 2.625,99 € → zum Angebot
• XMG CORE 16 - M25ypc - 16" QHD 300Hz IPS Display, AMD Ryzen AI 9 370, 32GB RAM,... Notebooksbilliger XMG CORE 16 - M25ypc - 16" QHD 300Hz IPS Display, AMD Ryzen AI 9 370, 32GB RAM,... voraussichtlich in 2 bis 4 Wochen 3.639,00 € + 8,99 € Versand Gesamt 3.647,99 € → zum Angebot
Varianten: Schenker XMG Core 16 2025
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
2619 €
Ø 1 Mon.
2.471 €
Tiefstpreis
2.199 €
Preisalarm aktivieren
XMG CORE 16 M25ypc 16" WQXGA AI 9 HX 370 RTX 5070 1 TB SSD 32 GB W11 ✓ Bester Preis CYBERPORT Angebotsinfo out of stock 2.619,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 2.625,99 € → zum Angebot
XMG CORE 16 M25ypc 16" WQXGA AI 9 HX 370 RTX 5070 1 TB SSD 32 GB W11 Computeruniverse Angebotsinfo out of stock 2.619,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 2.625,99 € → zum Angebot
XMG CORE 16 - M25ypc - 16" QHD 300Hz IPS Display, AMD Ryzen AI 9 370, 32GB RAM, 1TB Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo voraussichtlich in 2 bis 4 Wochen 3.639,00 € + 8,99 € Versand Gesamt 3.647,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:25 Uhr.

Testbericht Schenker XMG Core 16 M25ypc

Schenker XMG Core 16 M25ypc - Leistungsstarker Begleiter für anspruchsvolle Gamer

Erleben Sie Gaming auf höchstem Niveau mit diesem leistungsstarken Notebook. Ausgestattet mit einem brillanten 16-Zoll WQXGA-Display und einer Bildwiederholrate von 300 Hz, bietet das Gerät ein atemberaubend flüssiges Spielerlebnis. Die Kombination aus dem AMD Ryzen AI 9 HX 370 Prozessor und der nVidia GeForce RTX 5060 Grafikkarte sorgt für herausragende Performance bei allen aktuellen Titeln. Mit 32 GB RAM und einer schnellen 1 TB SSD-Festplatte meistert dieses System selbst anspruchsvollste Multitasking-Aufgaben mit Leichtigkeit.

Außergewöhnliche Bildqualität für intensive Gaming-Sessions

Tauchen Sie ein in gestochen scharfe Welten dank des hochauflösenden 2560 x 1600 Pixel Displays. Die IPS-Technologie garantiert lebendige Farben und weite Blickwinkel, während die Entspiegelung auch bei hellen Lichtverhältnissen für optimale Sicht sorgt. Mit einer Helligkeit von 500 cd/m² bleiben selbst feinste Details in dunklen Spielszenen erkennbar. Das 16:10 Bildverhältnis bietet zusätzlichen vertikalen Raum für verbesserte Produktivität und ein immersiveres Spielerlebnis.

Schenker XMG Core 16 M25ypc Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Schenker XMG Core 16 M25ypc? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Gaming Notebook
schwarz
Schenker XMG
Ausstattung
Kartenleser, Lautsprecher, USB-C, Webcam
1920 x 1080 Pixel, integriert
HD-fähig
Stereo
2
Bildschirm
16:10
WQXGA
16 Zoll
2.560 x 1.600 Pixel
IPS, Widescreen, entspiegelt
500 cd/m²
300 Hz
Energiemerkmale
99,8 Wh
Grafik
8192 MB / 8 GB
NVIDIA GeForce RTX 5060
Konnektivität
integriert
Bluetooth, Ethernet, WLAN
Gigabit-Ethernet
1 x USB 3.1, 1 x USB 4.0, 3 x USB 3.2, HDMI 2.1, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang, Mini-DisplayPort
Bluetooth 5.0
IEEE 802.11ax
Maße & Gewicht
35,7 cm
2,1 kg
23 mm
25,4 cm
Software
Windows 11 Home
Speicher
32 GB
SSD-Festplatte
1
1.000 GB
Prozessor & Performance
AMD Ryzen AI 9 HX 370

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram