MSI Stealth A16 AI+ A3XWIG-043 Gaming Notebook

• Das 16-Zoll-WQXGA-OLED-Display bietet gestochen scharfe Bilder mit einer Auflösung von 2560 x 1600 Pixeln und einer flüssigen Bildwiederholrate von 240 Hz.
• Der AMD Ryzen AI 9 HX 370 Prozessor mit 12 Kernen und bis zu 5,1 GHz Turbotakt sorgt für außergewöhnliche Leistung bei anspruchsvollen Aufgaben.
• Die NVIDIA GeForce RTX 5080 Grafikkarte mit 16 GB Speicher ermöglicht beeindruckende Grafikdarstellungen und flüssiges Gameplay in höchsten Einstellungen.
• Mit 32 GB LPDDR5X RAM und einer schnellen 2 TB SSD bietet das System genügend Arbeitsspeicher und Speicherplatz für anspruchsvolle Anwendungen und umfangreiche Datenmengen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
3.599,00 €
Ø 3.499 €
3.299,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 4.527,33 €
Betriebssystem
Windows 11 Home
Display-Technologie
WQXGA
RAM
32 GB
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
3.599,00 €
Ø 3.499 €
3.299,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 4.527,33 €
ab 3.599,00 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 3.299,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis MSI 0015FL-043, MSI Stealth A16 AI+ A3XWIG-043 - 16" QHD+ OLED 240Hz Display,... nullprozentshop MSI 0015FL-043, MSI Stealth A16 AI+ A3XWIG-043 - 16" QHD+ OLED 240Hz Display,... lagernd, 24-h Service möglich 3.599,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 3.606,99 € → zum Angebot
• Stealth A16 AI+ A3XWIG-043, Gaming-Notebook Alternate Stealth A16 AI+ A3XWIG-043, Gaming-Notebook 1 3.599,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 3.606,99 € → zum Angebot
• MSI Stealth A16 AI+ A3XWIG-043 - 16" QHD+ OLED 240Hz Display, AMD Ryzen AI 9 HX... Notebooksbilliger MSI Stealth A16 AI+ A3XWIG-043 - 16" QHD+ OLED 240Hz Display, AMD Ryzen AI 9 HX... sofort ab Lager 3.599,00 € + 8,99 € Versand Gesamt 3.607,99 € → zum Angebot
• MSI MSI Stealth A16 AI+ A3XWIG-043, Gaming-Notebook Notebook (Ryzen AI 9, 32 GB) Otto MSI MSI Stealth A16 AI+ A3XWIG-043, Gaming-Notebook Notebook (Ryzen AI 9, 32 GB) lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 4.479,77 € Versand kostenfrei Gesamt 4.479,77 € → zum Angebot
Varianten: MSI Stealth A16 AI+ A3XW
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
3599 €
Ø 1 Mon.
3.499 €
Tiefstpreis
3.299 €
Preisalarm aktivieren
MSI 0015FL-043, MSI Stealth A16 AI+ A3XWIG-043 - 16" QHD+ OLED 240Hz Display, AMD ✓ Bester Preis nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 3.599,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 3.606,99 € → zum Angebot
Stealth A16 AI+ A3XWIG-043, Gaming-Notebook Alternate (1) Angebotsinfo 1 3.599,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 3.606,99 € → zum Angebot
MSI Stealth A16 AI+ A3XWIG-043 - 16" QHD+ OLED 240Hz Display, AMD Ryzen AI 9 HX 370, Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 3.599,00 € + 8,99 € Versand Gesamt 3.607,99 € → zum Angebot
MSI 0015FL-043, MSI Stealth A16 AI+ A3XWIG-043 (16", 2000 GB, 32 GB, DE, Marvell Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 3.983,62 € Versand kostenfrei Gesamt 3.983,62 € → zum Angebot
MSI 0015FL-043, MSI Stealth A16 AI+ A3XWIG-043 - 180°-Scharnierdesign - AMD Ryzen AI ITboost ITboost.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage 4.048,77 € + 10,71 € Versand Gesamt 4.059,48 € → zum Angebot
MSI 0015FL-043, 16" (40,64cm) MSI Stealth A16 AI+ A3XWIG-043 (schwarz, AMD Ryzen AI 9 Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 4.438,95 € + 8,90 € Versand Gesamt 4.447,85 € → zum Angebot
MSI 0015FL-043, MSI Stealth A16 AI+ A3XWIG-043 - 180°-Scharnierdesign - AMD Ryzen AI PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 4.439,00 € Versand kostenfrei Gesamt 4.439,00 € → zum Angebot
MSI MSI Stealth A16 AI+ A3XWIG-043, Gaming-Notebook Notebook (Ryzen AI 9, 32 GB) Otto (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 4.479,77 € Versand kostenfrei Gesamt 4.479,77 € → zum Angebot
MSI STEALTH A16 AI+ A3XWIG-043, MSI Stealth A16 AI+ A3XWIG-043, AMD Ryzen AI 9 HX, 2 Kaufland ALTERNATE Angebotsinfo 2-4 Werktage 4.527,33 € Versand kostenfrei Gesamt 4.527,33 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:18 Uhr.

Testbericht MSI Stealth A16 AI+ A3XWIG-043

MSI Stealth A16 AI+ A3XWIG-043 Leistungsstarker Gaming-Begleiter

Entdecken Sie die Zukunft des mobilen Gamings mit diesem hochmodernen Notebook. Ausgestattet mit dem leistungsfähigen AMD Ryzen AI 9 HX 370 Prozessor und einer nVidia GeForce RTX 5080 Grafikkarte mit 16 GB Speicher, meistert das Gerät selbst anspruchsvollste Spiele und Anwendungen mühelos. Das 16-Zoll OLED-Display mit WQXGA-Auflösung und 240 Hz Bildwiederholrate sorgt für gestochen scharfe Bilder und flüssige Bewegungen, die jeden Gamer begeistern.

Fortschrittliche KI-Funktionen für optimale Performance

Dieses Modell setzt neue Maßstäbe in Sachen künstlicher Intelligenz. Der integrierte AMD Ryzen AI Prozessor arbeitet Hand in Hand mit Microsoft Copilot, um Arbeitsabläufe zu optimieren und die Systemleistung intelligent anzupassen. Mit 32 GB LPDDR5X RAM und einer schnellen 2 TB SSD bewältigt das System multitasking-intensive Aufgaben spielend. Die KI-gestützte Leistungsoptimierung sorgt für eine effiziente Nutzung der Ressourcen, sodass Sie stets die volle Power abrufen können, wenn Sie sie am dringendsten benötigen.

MSI Stealth A16 AI+ A3XWIG-043 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast MSI Stealth A16 AI+ A3XWIG-043? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

MSI Notebook

Allgemeine Daten
Gaming Notebook
schwarz
MSI Stealth
Ausstattung
USB-C
1920 x 1080 Pixel, integriert
HD-fähig
Dynaudio
6
Bildschirm
16:10
WQXGA
16 Zoll
2.560 x 1.600 Pixel
OLED, Widescreen, glänzend
240 Hz
Energiemerkmale
Lithium-Polymer
4
28 Watt
240 Watt
99 Wh
Grafik
16 GB
NVIDIA GeForce RTX 5080
Konnektivität
Bluetooth, Ethernet, WLAN
2,5-Gbit/s-Ethernet
1 x USB 4.0, 2 x USB 3.2, HDMI 2.1, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang, Thunderbolt 4
Bluetooth 5.4
IEEE 802.11be
Maße & Gewicht
35,6 cm
2,1 kg
20 mm
26 cm
Software
Windows 11 Home
Speicher
32 GB
SSD-Festplatte
LPDDR5X
36 MB
1
L3
2.000 GB
Prozessor & Performance
5,1 GHz
AMD Ryzen AI 9
12
AMD
2 GHz
Strix Point
AMD Ryzen AI 9 HX 370

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram