Scheibel Premium Altes Pflümle 0,7l 43% Edelbrand

★★★★ (22 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Edelbrand hat einen Alkoholgehalt von 43 % vol.
• Er wird aus badischen Haferpflaumen hergestellt.
• Das Produkt ist zweifach destilliert.
• Die Reifezeit beträgt drei Jahre.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
26,95 €
Ø 28 €
26,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 34,49 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
26,95 €
Ø 28 €
26,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 34,49 €
ab 26,95 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 26,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Scheibel Altes Pflümle Premium Plus 43% 0,7 Liter Klauss Getränkeshop Scheibel Altes Pflümle Premium Plus 43% 0,7 Liter 2 - 4 Werktage 26,95 € + 5,90 € Versand Gesamt 32,85 € → zum Angebot
• Scheibel| Altes Pflümli 43% vol., Grundpreis: € 47,86 / l Lieblingsweinladen Scheibel| Altes Pflümli 43% vol., Grundpreis: € 47,86 / l 1-4 Tage, Ausland 5-10 Tage 33,50 € + 6,95 € Versand Gesamt 40,45 € → zum Angebot
• Scheibel Premium Plus Altes Pflümle 43% vol. 0,70l, Grundpreis: € 48,43 /... Weisshaus Shop Scheibel Premium Plus Altes Pflümle 43% vol. 0,70l, Grundpreis: € 48,43 /... lagernd 1 33,90 € + 5,22 € Versand Gesamt 39,12 € → zum Angebot
• Scheibel Premium Plus | Altes Pflümle | 0,7l. Amazon Marketplace Scheibel Premium Plus | Altes Pflümle | 0,7l. Auf Lager 34,49 € Versand kostenfrei Gesamt 34,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
26.95 €
Ø 1 Mon.
28 €
Tiefstpreis
27 €
Preisalarm aktivieren
Scheibel Altes Pflümle Premium Plus 43% 0,7 Liter ✓ Bester Preis Klauss Getränkeshop Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 26,95 € + 5,90 € Versand Gesamt 32,85 € → zum Angebot
Scheibel| Altes Pflümli 43% vol., Grundpreis: € 47,86 / l Lieblingsweinladen Lieblingsweinladen Angebotsinfo 1-4 Tage, Ausland 5-10 Tage 33,50 € 47.8571 € / l + 6,95 € Versand Gesamt 40,45 € → zum Angebot
Scheibel Premium Plus Altes Pflümle 43% vol. 0,70l, Grundpreis: € 48,43 / l Weisshaus Shop weisshaus.de Angebotsinfo lagernd 1 33,90 € 48.4286 € / l + 5,22 € Versand Gesamt 39,12 € → zum Angebot
Scheibel Altes Pflümle Premium Plus myspirits Angebotsinfo 1 - 2 Tage 33,90 € 48,43 €/l + 5,90 € Versand Gesamt 39,80 € → zum Angebot
Scheibel Premium Plus | Altes Pflümle | 0,7l. Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 34,49 € Versand kostenfrei Gesamt 34,49 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:21 Uhr.

Testbericht Scheibel Premium Altes Pflümle 0,7l 43%

Erleben Sie den Geschmack von Scheibel Premium Altes Pflümle 0,7l 43%

Scheibel Premium Altes Pflümle 0,7l 43% ist ein exquisiter Edelbrand, der aus sorgfältig ausgewählten badischen Haferpflaumen hergestellt wird. Mit einem Alkoholgehalt von 43 % vol und einer Reifezeit von drei Jahren bietet dieser Obstler ein unvergleichliches Aroma von Pflaumen. Die klare Farbe und die ausgewogene Mischung aus süßen und würzigen Geschmacksrichtungen machen ihn zu einem besonderen Genuss.

Hochwertige Herstellung und Destillation

Dieser Edelbrand wird in einem aufwendigen, zweifachen Destillationsverfahren hergestellt, um die Reinheit und Intensität des Geschmacks zu gewährleisten. Die badischen Haferpflaumen, die für die Herstellung verwendet werden, verleihen dem Produkt seine einzigartige Note. Die sorgfältige Verarbeitung und die lange Reifezeit tragen dazu bei, dass der Obstler seine volle Aromenvielfalt entfalten kann.

Scheibel Premium Altes Pflümle 0,7l 43% Test

5/5
★★★★★ Klassisches Pflümle mit feiner Fruchtnote
Christoph Januar 2026

Scheibel Premium Plus „Altes Pflümle“ (0,7 l) ist ein hochwertiger Pflaumenbrand für die Hausbar: klar im Glas, mit einem natürlichen, ausgewogenen Duft nach reifen Pflaumen. Geschmacklich überzeugt das Pflümle durch eine echte Fruchtnote, leicht süßlich, ohne künstliche Noten; der Alkohol ist präsent, aber gut eingebunden und verzichtet auf unangenehmes Brennen. Besonders hervorzuheben ist der weiche, fruchtige Abgang, der Reife und Sorgfalt signalisiert. Ideal als Digestif oder für besondere Anlässe.

Preislich liegt der Brand über einfachen Obstbränden, bietet dafür jedoch eine saubere, rund abgestimmte Qualität. Empfehlenswert für Liebhaber klassischer Obstbrände und Pflaumenbrände.

5/5
★★★★★ Genial !!
Claudia Februar 2025

Dieser alte Pflaumenbrand ist ein hochwertiger Abend-Schnaps: reif, vollmundig und ohne Brennen im Hals. Geschmacklich exzellent, etwas teurer, aber lohnenswert — man genießt ihn langsam, daher hält er länger. Werde auf jeden Fall wieder bestellen.

5/5
★★★★★ Unglaublich lecker und Ruck Zuck leer.
Danko April 2024

Das "Alte Pflümle" von Scheibel ist ein köstlicher Brand, der schnell zur Neige geht. Nach der Moor Birne ist dies unser zweiter Favorit. Wir freuen uns schon auf weitere Produkte von Scheibel!.

5/5
★★★★★ Einer der besten Pbstbrände, den ich je getrunken habe....
RalBroRalBro Juli 2023

Das "Alte Pflümli" von Scheibel ist ein fantastischer Obstbrand, hergestellt aus Haferpflaumen. Mit seinem intensiv fruchtig süßen Duft und dem lieblichen Geschmack auf der Zunge ist es einer der besten Brände, die der Rezensent jemals probiert hat. Obwohl die empfohlene Trinktemperatur bei 16-18°C liegt, genießt er es lieber bei Zimmertemperatur.

Er empfiehlt das "Alte Pflümli" jedem, der seinen Freunden einen leckeren Obstbrand anbieten möchte, da man sich damit nicht blamieren kann. Der Brand kam sicher verpackt in einem stabilen Karton an und hat den Rezensenten positiv überrascht. Insgesamt ist er sehr zufrieden mit dem Produkt und empfiehlt es gerne weiter.

Meinungen 1 bis 4 von 22

Allgemeine Daten
43 % vol
3 Jahre
Pflaume
klar
süß, würzig
Deutschland
Edelbrand, Obstler
pur
Weitere Daten
2-fach destilliert, aus badischen Haferpflaumen hergestellt

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram