Samsung Odyssey G9 S49CG950EU Curved Monitor

★★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der 49 Zoll große Bildschirm mit 5120x1440 Pixeln WQHD-Auflösung bietet eine gestochen scharfe Darstellung und ein weites Sichtfeld für intensive Spielerlebnisse.
• Mit einer Bildwiederholrate von 240 Hz und einer Reaktionszeit von 1 ms werden Bewegungen extrem flüssig und verzögerungsfrei dargestellt.
• Das VA-Panel mit 1,07 Milliarden Farben und 92% DCI-P3-Farbraumabdeckung sorgt für lebendige, kontrastreiche Bilder mit tiefen Schwarztönen.
• Dank DisplayHDR 1000 und einer Spitzenhelligkeit von 450 cd/m² werden selbst feinste Details in hellen und dunklen Bildbereichen präzise wiedergegeben.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
708,99 €
Ø 713 €
703,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 833,94 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
708,99 €
Ø 713 €
703,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 833,94 €
ab 708,99 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 703,56 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Samsung S49CG950E Odyssey G9 49" Curved DQHD Monitor, 240Hz, 5120x1440 pxl 0815 Onlinehandel Samsung S49CG950E Odyssey G9 49" Curved DQHD Monitor, 240Hz, 5120x1440 pxl 3 708,99 € Versand kostenfrei Gesamt 708,99 € → zum Angebot
• Samsung Odyssey G9 S49CG950EU G95C Series LED-Monitor Gaming Curved 124 cm 49 "... future-x Samsung Odyssey G9 S49CG950EU G95C Series LED-Monitor Gaming Curved 124 cm 49 "... 718,30 € Versand kostenfrei Gesamt 718,30 € → zum Angebot
• Samsung Odyssey G9 S49CG950EU - G95C Series - LED-Monitor - Gaming - gebogen -... Jacob Elektronik Samsung Odyssey G9 S49CG950EU - G95C Series - LED-Monitor - Gaming - gebogen -... 720,43 € Versand kostenfrei Gesamt 720,43 € → zum Angebot
• Samsung Odyssey G9 S49CG950EU G95C Series LED-Monitor Gaming Curved 124 cm 49"... Amazon Marketplace Samsung Odyssey G9 S49CG950EU G95C Series LED-Monitor Gaming Curved 124 cm 49"... Auf Lager 765,93 € Versand kostenfrei Gesamt 765,93 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
708.99 €
Ø 1 Mon.
713 €
Tiefstpreis
704 €
Preisalarm aktivieren
Samsung S49CG950E Odyssey G9 49" Curved DQHD Monitor, 240Hz, 5120x1440 pxl ✓ Bester Preis 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 3 708,99 € Versand kostenfrei Gesamt 708,99 € → zum Angebot
Samsung Odyssey G9 S49CG950EU G95C Series LED-Monitor Gaming Curved 124 cm 49 " 5120 future-x Angebotsinfo 718,30 € Versand kostenfrei Gesamt 718,30 € → zum Angebot
Samsung Odyssey G9 S49CG950EU - G95C Series - LED-Monitor - Gaming - gebogen - 124 cm Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 720,43 € Versand kostenfrei Gesamt 720,43 € → zum Angebot
Samsung Odyssey G9 S49CG950EU Curved Gaming Monitor 124 cm (49 Zoll) Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 729,00 € Versand kostenfrei Gesamt 729,00 € → zum Angebot
Samsung Curved Gaming Monitor »Odyssey G9 S49CG950EU« 124 cm / 48,8 '' schwarz Otto Office Angebotsinfo Auf Lager 747,24 € + 6,30 € Versand Gesamt 753,54 € → zum Angebot
Samsung Odyssey G9 S49CG950EU G95C Series LED-Monitor Gaming Curved 124 cm 49" 5120 x Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 765,93 € Versand kostenfrei Gesamt 765,93 € → zum Angebot
Samsung G95C, 124,5 cm (49"), 5120 x 1440 Pixel, Dual QHD, LED, 1 ms, Schwarz Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 783,34 € Versand kostenfrei Gesamt 783,34 € → zum Angebot
Samsung Odyssey G9 S49CG950EU 124cm (49 Zoll) Curved Gaming Monitor cw-mobile Angebotsinfo Die Lieferung erfolgt innerhalb von 3-5... 833,94 € Versand kostenfrei Gesamt 833,94 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:46 Uhr.

Testbericht Samsung Odyssey G9 S49CG950EU

Erleben Sie Gaming auf einem neuen Level mit dem Samsung Odyssey G9 S49CG950EU

Der Samsung Odyssey G9 S49CG950EU ist ein Gaming Monitor, der mit seiner beeindruckenden Bildschirmdiagonale von 49 Zoll und einer Auflösung von 5.120 x 1.440 Pixeln neue Maßstäbe setzt. Dank des Curved Designs und des 32:9 Seitenverhältnisses bietet er ein besonders breites Sichtfeld, das ideal für Spiele und Multitasking ist.

Hervorragende Bildqualität und flimmerfreie Darstellung

Mit einer Bildwiederholungsrate von 240 Hz und einer Reaktionszeit von nur 1 ms sorgt der Monitor für flüssige und scharfe Bilder. Das VA-Panel bietet ein Kontrastverhältnis von 2.500:1 und eine Display-Helligkeit von 450 cd/m², was in Kombination mit HDR10 und DisplayHDR 1000 für lebendige Farben und tiefe Schwarztöne sorgt.

Samsung Odyssey G9 S49CG950EU Test

5/5
★★★★★ Samsung g9
Marco Dezember 2025

Top Bildschirm verwende ihn für das Büro als splittscreen empfehlenswert. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Super
Jojo November 2025

Alles bestens. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Toller Monitor
Michaela Dezember 2024

Der Verkäufer versendete schnell und das Gerät kam gut verpackt an und erfüllte meine Erwartungen. Einzig Dpd war eine Katastrophe, aber dafür kann der Verkäufer nichts. Danke für die gute Kommunikation. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ 1a
Amazon Kunde November 2024

Sehr guter Bildschirm. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Curved Monitor, Gaming Monitor, UltraWide Monitor, WQHD Monitor
Samsung Odyssey G9
Display
5.120 x 1.440 Pixel
240 Hz
VA-Panel
32:9
1,07 Milliarden
450 cd/m²
matt
178/178 °
DCI-P3 92%
10 Bit
2.500:1
1.000.000:1
1 ms
+/-15 °
49 Zoll
DisplayHDR 1000
124,46 cm
Ausstattung
HDCP 2.2, HDR10, Low Blue Light, USB-Hub, flimmerfrei
Eigenschaften
120 mm
-2 - 11 °
drehbar (Pivot-Funktion), höhenverstellbar, neigbar (Tiltfunktion), schwenkbar (Swivelfunktion)
Bildbearbeitung, Office, Spiele, Videobearbeitung
schwarz
eckig
matt
schwarz
Schlanker Rahmen
Energiemerkmale
45 Watt
0,5 Watt
66 kWh
45 kWh/1000h
147 kWh/1000h
G
Konnektivität
1
2
Kopfhörerausgang (3,5mm Klinke)
DisplayPort 1.4
HDMI 2.1
Maße & Gewicht
1.147,6 x 448,4 - 568,4 x 420,5 mm
1.147,6 x 363,5 x 293,8 mm
1.000 R / 1 m
15,6 kg
10,6 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram