Samsung GQ85Q8FAAU (85 Zoll) 4K-Fernseher

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• QLED mit 3.840 x 2.160 Pixeln Detailreiche 4K-Darstellung auf 85 Zoll Bilddiagonale
• HDR10+ und HLG Erweiterter Kontrastumfang für kompatible Inhalte
• Tizen OS mit Sprachsteuerung Smart-TV-Plattform mit Bixby, Google Assistant und Alexa-Kompatibilität
• HDMI 2.1 mit ALLM Drei Anschlüsse für Gaming-Konsolen und automatischer Spielemodus
• USB-Recording und Timeshift Aufnahme und zeitversetztes Fernsehen über externe Speicher
• Quantum 4K Prozessor AI Upscaling für Optimierung niedriger aufgelöster Quellen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
1.259,99 €
Ø 1.249 €
1.249,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.499,00 €
Bildschirmgröße
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
1.259,99 €
Ø 1.249 €
1.249,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.499,00 €
ab 1.259,99 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.249,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Samsung GQ85Q8FAAU QLED-Fernseher (214 cm/85 Zoll, 4K Ultra HD, Smart-TV,... Otto Samsung GQ85Q8FAAU QLED-Fernseher (214 cm/85 Zoll, 4K Ultra HD, Smart-TV,... lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 1.259,99 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.299,94 € → zum Angebot
• SAMSUNG QLED-Fernseher "GQ85Q8FAAU QLED-Fernseher", Energieeffizienz: E (A-G), BAUR SAMSUNG QLED-Fernseher "GQ85Q8FAAU QLED-Fernseher", Energieeffizienz: E (A-G), 2-4 Werktage 1.259,99 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.299,94 € → zum Angebot
• Samsung QLED-Fernseher "GQ85Q8FAAU" 214 cm/85 ″ Smart-TV Quantum HDR+, Knox Quelle Samsung QLED-Fernseher "GQ85Q8FAAU" 214 cm/85 ″ Smart-TV Quantum HDR+, Knox 1.259,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.259,99 € → zum Angebot
• Samsung 85" QLED Q8F 4K Vision AI Smart TV (2025), 85 Titanium Gray samsung.de Samsung 85" QLED Q8F 4K Vision AI Smart TV (2025), 85 Titanium Gray Nicht verfügbar 1.289,00 € + 29,00 € Versand Gesamt 1.318,00 € → zum Angebot
Varianten: Samsung GQ-Q8FAAU
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
1259.99 €
Ø 1 Mon.
1.249 €
Tiefstpreis
1.249 €
Preisalarm aktivieren
Samsung GQ85Q8FAAU QLED-Fernseher (214 cm/85 Zoll, 4K Ultra HD, Smart-TV, Quantum ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 1.259,99 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.299,94 € → zum Angebot
SAMSUNG QLED-Fernseher "GQ85Q8FAAU QLED-Fernseher", Energieeffizienz: E (A-G), BAUR Angebotsinfo 2-4 Werktage 1.259,99 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.299,94 € → zum Angebot
Samsung QLED-Fernseher "GQ85Q8FAAU" 214 cm/85 ″ Smart-TV Quantum HDR+, Knox Quelle Angebotsinfo Verfügbar 1.259,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.259,99 € → zum Angebot
Samsung 85" QLED Q8F 4K Vision AI Smart TV (2025), 85 Titanium Gray samsung.de Angebotsinfo Nicht verfügbar 1.289,00 € + 29,00 € Versand Gesamt 1.318,00 € → zum Angebot
Samsung GQ85Q8F 214cm 85" 4K QLED 50Hz Smart TV Fernseher CYBERPORT Angebotsinfo out of stock 1.395,19 € + 49,99 € Versand Gesamt 1.445,18 € → zum Angebot
Samsung GQ85Q8F 214cm 85" 4K QLED 50Hz Smart TV Fernseher Computeruniverse Angebotsinfo out of stock 1.395,19 € + 49,99 € Versand Gesamt 1.445,18 € → zum Angebot
Samsung 85" QLED Q8F 4K (2025) coolblue Angebotsinfo 1 Werktag 1.442,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.442,00 € → zum Angebot
Samsung GQ85Q8FAAUXZG, Samsung Neo QLED Q8FA Vision AI QLED-TV 214cm 85 Zoll EEK E (A Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferbar ab 22.07.2026, Lieferzeit... 1.499,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 1.538,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:47 Uhr.

Testbericht Samsung GQ85Q8FAAU (85 Zoll)

Samsung GQ85Q8FAAU (85 Zoll) setzt auf QLED und vielseitige Bildoptimierung

Die QLED-Technologie kombiniert mit einer Auflösung von 3.840 x 2.160 Pixeln bildet das Fundament für detailreiche Darstellung bei diesem 85-Zoll-Fernseher. Das Dual-LED-System passt die Hintergrundbeleuchtung an die Bildinhalte an und sorgt für natürliche Farbtemperaturen. Der Samsung Quantum 4K Prozessor nutzt AI Upscaling, um niedriger aufgelöstes Material auf UHD-Niveau zu heben — ein praktischer Vorteil beim klassischen TV-Programm oder älteren Streaming-Inhalten. HDR10+ und HLG-Unterstützung erweitern den Kontrastumfang, während der HDR Brightness Optimizer die Darstellung an die Raumbeleuchtung anpasst.

Tizen OS verbindet klassisches Fernsehen mit Streaming-Diensten

Das Betriebssystem Tizen OS bildet die Plattform für Smart-TV-Funktionen und integriert gängige Streaming-Apps direkt in die Bedienoberfläche. Sprachsteuerung erfolgt wahlweise über Samsung Bixby, Google Assistant oder Alexa-kompatible Geräte. Der integrierte Triple-Tuner empfängt Signale über Antenne, Kabel oder Satellit ohne zusätzliche Hardware. USB-Recording ermöglicht das Aufzeichnen laufender Sendungen auf externe Speicher, während die Timeshift-Funktion das Pausieren und spätere Fortsetzen des Programms erlaubt. Die Premium Solar Smart Remote lädt sich über Raumbeleuchtung auf und reduziert den Batterieverbrauch.

Samsung GQ85Q8FAAU (85 Zoll) Test

5/5
★★★★★ Sehr guter TV zu fairem Preis
Jens E November 2025

Preiswerter 4K-Fernseher mit zuverlässigen Apps und Funktionen. Alexa-Integration klappt problemlos, die Einbindung in Home Assistant ist reibungslos. Steuerung per Bose Universalfernbedienung funktioniert tadellos — ideal für Smart‑Home‑Setups.

5/5
★★★★★ Tolles Teil mit imposanter Größe
Heimwerker September 2025

Die 65-Zoll-Ausführung liefert trotz riesiger Diagonale ein beeindruckend scharfes Bild, selbst aus kurzem Abstand. Die Einrichtung über SmartThings ist unkompliziert, anschließen per HDMI an meine SAMSUNG Soundbar Typ J sorgt für ausgewogenen Raumklang. Die mitgelieferte Fernbedienung ist intuitiv, alternativ lässt sich das TV bequem per Smartphone steuern. Einziger Wermutstropfen: Die Kurzwahltasten der Fernbedienung sind offenbar nicht umprogrammierbar. Insgesamt ein sehr überzeugendes Gerät.

5/5
★★★★★ Super TV 👍
von Elke B. Januar 2026

Ausgezeichneter Fernseher: Einrichtung in fünf Minuten, beeindruckende Bildqualität und deutlich besseres, großes, klares Bild als unser vorheriger 65‑Zoll Samsung. Perfekt für Film- und Serienfans – klare Kaufempfehlung für alle, die ein immersives Seherlebnis suchen.

1/5
★☆☆☆☆ Guter TV mit defekten LAN Anschluss
Maximilian M März 2025

Der Fernseher überzeugt in Bildqualität und Funktion, Lieferung pünktlich. Leider ist der LAN‑Anschluss defekt und locker — erst nach dem Aufhängen bemerkt. Ein Austausch ist schwer, da Verpackung entsorgt und das Gerät über den Balkon eingebracht wurde. Für rund 2.

000 € sehr ärgerlich; nutze jetzt WLAN. Service und Austauschoptionen sollten verbessert werden.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
4K-Fernseher
Samsung Serie Q
grau
Tizen OS
DE-Modell
schwarz
Batterien, Bedienungsanleitung, Fernbedienung, Netzkabel, Standfuß
Bildschirm
85 Zoll
215 cm
3.840 x 2.160 Pixel
50 Hz
16:9
HDR, QLED
HDR HLG, HDR10+
4K AI Upscaling, Color Booster Pro, Contrast Enhancer, Dual LED, Game Motion Plus, HDR Brightness Optimizer, Mega Contrast, Motion Xcelerator, Quantum HDR+, Super UltraWide Game View, Supreme UHD Dimming
Funktionen
ALLM, Ambient Modus, Anynet+, ConnectShare, EPG, HD Triple Tuner, HDMI Quick Switch, HDMI-ARC (Audio Return Channel), HDMI-CEC, HGiG, Instant On, Kindersicherung, Multi View, Music Wall, Sleep-Timer, SmartThings, Spielemodus, Sprachsteuerung, TV Initiate Mirroring, TV-Guide, Tap View, Untertitelunterstützung, Videotext, automatischer Sendersuchlauf, eARC, integrierter Media-Player, mehrsprachiges OSD
DLNA, HbbTV, Smart Calibration, Smart TV, integrierter Webbrowser
Antenne (DVB-T), Antenne (DVB-T2 HD), Antenne (DVB-T2), Kabel (DVB-C), Satellit (DVB-S), Satellit HD (DVB-S2 HD), Single-Tuner
USB-Recording (PVR ready), Zeitversetztes Fernsehen (Time Shift)
Premium Solar Smart Remote
Samsung Quantum 4K
Amazon Alexa kompatibel, Google Assistant, Samsung Bixby
Audio & Video
2.0 Stereo
Active Voice Amplifier, Adaptive Sound+, Audio Bluetooth, Dual Audio Support, Multiroom link
OTS Lite, Q-Symphony
Energiemerkmale
G
E
340 kWh/1000h
126 kWh/1000h
Konnektivität
Antennenanschluß, HDMI 2.1
3
Ethernet 1x
USB 2.0 x2
1
Bluetooth 5.3
Bluetooth, WLAN, Wi-Fi Direct
1
Maße & Gewicht
41,3 kg
40,4 kg
1.900,9 x 1.141,9 x 365,6 mm
1.900,9 x 1.086,1 x 26,9 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram