Samsung Galaxy A37 8GB 256GB Awesome Graygreen Test 5G Handy
- 50-Megapixel-Hauptkamera mit OIS stabilisiert bewegte Motive für scharfe Aufnahmen
- 120-Hz-Super-AMOLED-Display über 6,7 Zoll zeigt flüssige Animationen und gestochen scharfe Inhalte
- 5.000-mAh-Akku mit 53 Stunden Laufzeit übersteht intensive Nutzungstage zuverlässig
- Sechs Jahre Update-Garantie sichert langfristige Nutzbarkeit mit aktueller Software
- Triple-Kamera mit 123-Grad-Ultraweitwinkel erfasst Gruppenbilder und Panoramen vollständig
- IP68-Wasserschutz bis 1,5 Meter macht das Gerät alltagstauglich bei jedem Wetter
-
Günstigster Preis
Samsung SM-A376BDGGEUE, Samsung Galaxy A37 5G 256GB Awesome Graygreen EU 17,01cm
lagernd, 24-h Service möglich
298,00 €
+ 7,99 € Versand
Gesamt 305,99 €
→ zum Angebot
-
Samsung SM-A376BDGGEUE, Samsung Galaxy A37 5G 256GB Awesome Graygreen EU 17,01cm Onlineshop: lagernd, 24-h Service möglich, Lieferung 2-3 Werktage Hannover/Laatzen: lagernd (keine Online-Reservierung möglich) Berlin, Dortmund, Düsseldorf, Hamburg, München, Stuttgart: nicht lagernd 298,00 € + 8,99 € Versand Gesamt 306,99 € → zum Angebot
-
SAMSUNG SM-A376BDGGEUB, Samsung GALAXY A37 5G 256 GB Awesome Graygreen Android
Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-3 Werktage
298,00 €
+ 6,99 € Versand
Gesamt 304,99 €
→ zum Angebot
-
Samsung Galaxy A37 A376 5G 256GB/8GB Dual SIM Graugrün
Auf Lager
328,59 €
Versand kostenfrei
Gesamt 328,59 €
→ zum Angebot
Samsung Galaxy A37 8GB 256GB Awesome Graygreen Test
4 Testberichte aus Fachmagazinen
„Starkes OLED mit 120 Hz und hoher Helligkeit sowie eSIM, IP68 und eine lange Update-Perspektive prägen den positiven Eindruck. Gleichzeitig bleiben Tempo, Ausdauer und die Fotoqualität jenseits der Hauptkamera unauffällig; Ultraweitwinkel und Makro enttäuschen, kabelloses Laden fehlt. Gröbere Ausrutscher leistet sich das Modell nicht, doch echte Glanzpunkte bleiben aus. Wer ein zuverlässiges Smartphone vor allem für alltägliche Aufgaben und lange Softwarepflege sucht, erhält eine stimmige, wenn auch unspektakuläre Wahl, die mit robustem Schutz und gutem Bildschirm punktet, aber bei Leistung und Kameravielfalt nur Durchschnitt bietet.“
„Im dicht gedrängten Mittelklassefeld fällt dieses Modell kaum auf, punktet jedoch als rundes Gesamtpaket. Ein großes, farbstarkes Display, verlässliche Ausdauer, sechs Jahre Software-Updates und ein ansprechendes Design sprechen für den Alltagseinsatz und den einfachen Einstieg ins Galaxy-Ökosystem. Gleichzeitig trüben eine begrenzte Spitzenhelligkeit, nur kleine Fortschritte bei der Kamera und eine im Vergleich zur Konkurrenz eher zurückhaltende Rechenpower den Eindruck. Wer vor allem auf maximale Performance im Segment abzielt, wird andernorts eher fündig; alle anderen erhalten eine unkomplizierte, zuverlässige Wahl.“
„Trotz starker Rivalen behauptet sich dieses Mittelklasse‑Smartphone mit einem sehr guten 6,7‑Zoll‑OLED samt hoher Schärfe, satten Farben und flüssiger Darstellung; lediglich die breiteren Ränder wirken altmodisch. Der Exynos 1480 liefert zügige Alltags- und Multitasking‑Performance. Ausdauer und Schnellladen per Kabel (66 Prozent in 30 Minuten) überzeugen, kabelloses Laden fehlt.
Die Triple‑Kamera bietet solide Ergebnisse mit starkem Porträtmodus, während Digitalzoom schnell Details verliert; ein optischer Tele fehlt. Kunststoffrahmen und 196 Gramm wirken weniger edel, liegen aber sicher in der Hand. Wi‑Fi 6, 5G, Dual‑eSIM und Updates bis 2032 runden das Paket ab.“
„Das Smartphone richtet sich an Nutzer, die vor allem ein helles Display und eine solide Alltagsausstattung suchen. Positiv fallen das wasserfeste Gehäuse, eSIM-Unterstützung und die gute Hauptkamera auf. Für typische Anwendungen reicht die Leistung im Alltag meist aus, unter Last wirkt das Gerät aber stellenweise etwas träge. Auch bei der Ausstattung müssen Abstriche gemacht werden, etwa durch das fehlende Teleobjektiv, kabelloses Laden und WiFi 7.“
Samsung Galaxy A37 – Vielseitiges Kamerasystem mit optischer Stabilisierung
Das Triple-Kamerasystem mit 50-Megapixel-Hauptkamera bildet das fotografische Herzstück dieses Android-Handys. Die optische Bildstabilisierung (OIS) in Kombination mit Phasen-Fokus ermöglicht scharfe Aufnahmen auch bei bewegten Motiven oder schwierigen Lichtverhältnissen. Die Weitwinkel-Hauptkamera mit Blende f/1,8 erfasst Details präzise, während die 8-Megapixel-Ultraweitwinkelkamera mit 123-Grad-Sichtfeld Gruppenfotos und Landschaftsaufnahmen in voller Breite einfängt. Eine dedizierte Makro-Kamera ergänzt die Ausstattung für Nahaufnahmen. Sowohl Haupt- als auch Frontkamera zeichnen Videos in 4K-Auflösung auf – ein Feature, das in der Mittelklasse noch nicht flächendeckend verfügbar ist.
Flüssige Darstellung auf 6,7-Zoll-AMOLED mit 120 Hertz
Das Super AMOLED Display mit 120-Hz-Bildwiederholrate sorgt für geschmeidige Animationen beim Scrollen durch Inhalte und flüssige Darstellung in unterstützten Spielen. Die hohe Bildfrequenz macht sich besonders bei schnellen Bewegungen bemerkbar, beansprucht allerdings den Akku stärker als herkömmliche 60-Hz-Panels. Die Full HD-Auflösung über 2.340 mal 1.080 Pixel liefert auf der 6,7-Zoll-Diagonale eine Pixeldichte von 385 ppi für scharfe Textdarstellung. Das Gorilla Glass Victus+ schützt die Oberfläche vor Kratzern im Alltag. Mit 1.900 Candela pro Quadratmeter bleibt der Bildschirminhalt auch bei direkter Sonneneinstrahlung ablesbar. Das Always-On-Display zeigt relevante Informationen ohne vollständiges Aktivieren des Geräts.
✓ Bester Preis
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Samsung Galaxy A37 8GB 256GB Awesome Graygreen? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Samsung Handys
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen