Rotalla Setula 4 Season RA03 195/50 R15 82V Ganzjahresreifen

★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Mit M+S Kennung und Schneeflocken-Symbol ausgestattet, bietet dieser Reifen zuverlässige Traktion auf Matsch und Schnee.
• Das laufrichtungsgebundene V-Profil sorgt für verbesserte Wasserableitung und erhöhte Stabilität bei verschiedenen Straßenverhältnissen.
• Dank der Nasshaftungsklasse B wird eine effektive Bodenhaftung bei Nässe gewährleistet, was die Fahrsicherheit erhöht.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h zugelassen und bietet Hochleistungsfahrern Sicherheit.
Lieber noch warten
Preis liegt 41% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +41% ab
57,74 €
Ø 41 €
37,72 € Tiefstpreis
Höchstpreis 87,86 €
Lieber noch warten
Preis liegt 41% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +41% ab
57,74 €
Ø 41 €
37,72 € Tiefstpreis
Höchstpreis 87,86 €
ab 57,74 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 37,72 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ROTALLA RTL0031, Rotalla - Setula 4 Season Ra03 M+s 3pmsf - 195/50 R15 Tl 82v... mcpneu ROTALLA RTL0031, Rotalla - Setula 4 Season Ra03 M+s 3pmsf - 195/50 R15 Tl 82v... Lieferung ca. 2-3 Werktage 57,74 € Versand kostenfrei Gesamt 57,74 € → zum Angebot
• Rotalla GAN car-tyres Setula 4 Season RA03 ( 195/50 R15 82V ) Kaufland Rotalla GAN car-tyres Setula 4 Season RA03 ( 195/50 R15 82V ) 4-5 Werktage 57,82 € Versand kostenfrei Gesamt 57,82 € → zum Angebot
• Rotalla 4 Season RA03 3PMSF M+S 195/50 R1582V Ganzjahresreifen ReifenSuche Rotalla 4 Season RA03 3PMSF M+S 195/50 R1582V Ganzjahresreifen sofort lieferbar 59,08 € Versand kostenfrei Gesamt 59,08 € → zum Angebot
• ROTALLA - 195/50 R15 TL 82V SETULA 4 SEASON RA03 M+S 3PMSF - Ganzjahresreifen Amazon Marketplace ROTALLA - 195/50 R15 TL 82V SETULA 4 SEASON RA03 M+S 3PMSF - Ganzjahresreifen Auf Lager 62,78 € Versand kostenfrei Gesamt 62,78 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 41% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
57.74 €
Ø 1 Mon.
41 €
Tiefstpreis
38 €
Preisalarm aktivieren
ROTALLA RTL0031, Rotalla - Setula 4 Season Ra03 M+s 3pmsf - 195/50 R15 Tl 82v M+s ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 57,74 € Versand kostenfrei Gesamt 57,74 € → zum Angebot
Rotalla GAN car-tyres Setula 4 Season RA03 ( 195/50 R15 82V ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 57,82 € Versand kostenfrei Gesamt 57,82 € → zum Angebot
Rotalla 4 Season RA03 3PMSF M+S 195/50 R1582V Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 59,08 € Versand kostenfrei Gesamt 59,08 € → zum Angebot
Rotalla RA 03 195/50 R15 82 V, Ganzjahresreifen, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 59,72 € Versand kostenfrei Gesamt 59,72 € → zum Angebot
ROTALLA - 195/50 R15 TL 82V SETULA 4 SEASON RA03 M+S 3PMSF - Ganzjahresreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 62,78 € Versand kostenfrei Gesamt 62,78 € → zum Angebot
ROTALLA SETULA 4 SEASON RA03 195/50R15 82V BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 67,37 € Versand kostenfrei Gesamt 67,37 € → zum Angebot
Setula 4 Season RA03 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 68,11 € Versand kostenfrei Gesamt 68,11 € → zum Angebot
Rotalla 6958460913924, Ganzjahresreifen 195/50 R15 82V Rotalla Setula 4-Season RA-03 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 68,31 € Versand kostenfrei Gesamt 68,31 € → zum Angebot
ROTALLA SETULA 4 SEASON RA03 195/50R15 82V BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 69,64 € + 5,95 € Versand Gesamt 75,59 € → zum Angebot
ROTALLA SETULA 4 SEASON RA03 195/50R15 82V BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 70,25 € + 5,95 € Versand Gesamt 76,20 € → zum Angebot
ROTALLA - REIFEN Ganzjahresreifen 195/50 R15 82V Setula 4 Season RA03 913924 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 76,53 € + 6,90 € Versand Gesamt 83,43 € → zum Angebot
Rotalla RTL0031, Rotalla 195/50 R15 82V Setula 4 Season RA03 M+S 3PMSF, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 80,69 € Versand kostenfrei Gesamt 80,69 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 09:03 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Rotalla Setula 4 Season RA03 195/50 R15 82V

Rotalla Setula 4 Season RA03 195/50 R15 82V - Ganzjährige Sicherheit auf allen Straßen

Entdecken Sie die Vielseitigkeit moderner Reifentechnologie mit diesem leistungsstarken Ganzjahresreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Autofahrer, die Wert auf Sicherheit und Komfort in jeder Jahreszeit legen, bietet dieser Reifen eine optimale Balance zwischen Winterperformance und Sommerfahreigenschaften. Durch seine innovative Gummimischung und das ausgeklügelte Profildesign meistert er souverän sowohl trockene als auch nasse Straßenverhältnisse und gewährleistet selbst bei leichtem Schneefall zuverlässige Traktion.

Ausgezeichnete Nasshaftung für mehr Fahrsicherheit

Die hervorragende Nasshaftung dieses Ganzjahresreifens sorgt für ein beruhigendes Fahrgefühl auch bei Regen. Dank seiner speziellen Profilgestaltung mit breiten Längsrillen und zahlreichen Lamellen wird Wasser effektiv aus der Aufstandsfläche verdrängt. Dies minimiert die Aquaplaning-Gefahr erheblich und gewährleistet selbst bei starkem Niederschlag eine optimale Bodenhaftung. Die ausgewogene Mischung aus Stabilität und Flexibilität des Laufstreifens ermöglicht zudem kurze Bremswege und präzises Handling auf nassen Fahrbahnen.

Rotalla Setula 4 Season RA03 195/50 R15 82V Test

4/5
★★★★☆ Rotalla ganzjahres Reifen
Aygen A September 2025

Top Reifen für den Preis unschlagbar. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
M + S Kennung (Matsch and Schnee), Schneeflocken-Symbol with 3 Bergspitzen (wintertauglich)
Ganzjahresreifen
Rotalla Setula 4 Season
EU-Reifenlabel
71 dB
2
E
B
Eigenschaften
V-Profile, laufrichtungsgebundenes Reifenprofil
Größen
15 Zoll
195 mm
50 %
Leistung
V (bis 240 km/h)
82 (bis 475 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram