Aplus Tyre AS909 245/40 R18 97W XL Ganzjahresreifen

• 3PMSF-Symbol bestätigt gesetzliche Wintertauglichkeit ohne saisonalen Reifenwechsel
• Geschwindigkeitsindex W (270 km/h) deckt Anforderungen leistungsstarker Fahrzeuge ab
• Tragfähigkeitsindex 97 (730 kg je Reifen) geeignet für erhöhte Zuladung und vollbesetzte Fahrzeuge
• XL-Verstärkung ermöglicht höhere Traglast als gleichdimensionierte Standard-Reifen
• Dimension 245/40 R18 für Fahrzeuge ausgelegt, die diese Reifengröße vorschreiben
• Ganzjahrestauglichkeit reduziert Aufwand für halbjährlichen Reifenwechsel
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
56,96 €
Ø 55 €
53,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 62,30 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
56,96 €
Ø 55 €
53,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 62,30 €
ab 56,96 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 53,76 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Aplus 6924064115958, Ganzjahresreifen 24540 R18 97W Aplus AS-909 3PMSF XL, GoodTires Aplus 6924064115958, Ganzjahresreifen 24540 R18 97W Aplus AS-909 3PMSF XL, Lieferzeit 2-5 Werktage 56,96 € Versand kostenfrei Gesamt 56,96 € → zum Angebot
• Aplus AS 909 AllSeason 245/40 R18 97 W, Ganzjahresreifen, Kraftstoffeffizienz:... CHECK24 Autoteile Aplus AS 909 AllSeason 245/40 R18 97 W, Ganzjahresreifen, Kraftstoffeffizienz:... 2-4 Tage 56,99 € Versand kostenfrei Gesamt 56,99 € → zum Angebot
• A-Plus AS909 All Season XL M+S 3PMSF 245/40 R18 97 (Z)W Ganzjahresreifen ReifenSuche A-Plus AS909 All Season XL M+S 3PMSF 245/40 R18 97 (Z)W Ganzjahresreifen sofort lieferbar 57,04 € Versand kostenfrei Gesamt 57,04 € → zum Angebot
• APLUS - 245/40 ZR18 TL 97W AS909 XL BSW M+S 3PMSF - Ganzjahresreifen Amazon APLUS - 245/40 ZR18 TL 97W AS909 XL BSW M+S 3PMSF - Ganzjahresreifen Gewöhnlich versandfertig in 5 bis 6 Tagen 59,90 € Versand kostenfrei Gesamt 59,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
56.96 €
Ø 1 Mon.
55 €
Tiefstpreis
54 €
Preisalarm aktivieren
Aplus 6924064115958, Ganzjahresreifen 24540 R18 97W Aplus AS-909 3PMSF XL, ✓ Bester Preis GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 56,96 € Versand kostenfrei Gesamt 56,96 € → zum Angebot
Aplus AS 909 AllSeason 245/40 R18 97 W, Ganzjahresreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 56,99 € Versand kostenfrei Gesamt 56,99 € → zum Angebot
A-Plus AS909 All Season XL M+S 3PMSF 245/40 R18 97 (Z)W Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 57,04 € Versand kostenfrei Gesamt 57,04 € → zum Angebot
APLUS 2AP2593H1, Aplus - As909 Xl Bsw M+s 3pmsf - 245/40 Zr18 Tl 97w * M+s 3pmsf Xl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 57,64 € Versand kostenfrei Gesamt 57,64 € → zum Angebot
APlus GAN car-tyres AS 909 ( 245/40 ZR18 97W XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 58,02 € Versand kostenfrei Gesamt 58,02 € → zum Angebot
APLUS AS909 245/40R18 97W XL BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 59,74 € Versand kostenfrei Gesamt 59,74 € → zum Angebot
APLUS - 245/40 ZR18 TL 97W AS909 XL BSW M+S 3PMSF - Ganzjahresreifen Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 5 bis 6... 59,90 € Versand kostenfrei Gesamt 59,90 € → zum Angebot
AS 909 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 60,39 € Versand kostenfrei Gesamt 60,39 € → zum Angebot
A-Plus AS909 All Season 245/40 R18 97 W XL 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 6 bis 7 Werktage 60,43 € + 6,00 € Versand Gesamt 66,43 € → zum Angebot
APLUS AS909 245/40R18 97W XL BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 61,75 € + 5,95 € Versand Gesamt 67,70 € → zum Angebot
APLUS AS909 245/40R18 97W XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 62,30 € + 5,95 € Versand Gesamt 68,25 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:55 Uhr.

Testbericht Aplus Tyre AS909 245/40 R18 97W XL

Aplus Tyre AS909 245/40 R18 97W XL mit gesetzlicher Wintertauglichkeit

Das Drei-Bergspitzen-Schneeflocken-Symbol (3PMSF) kennzeichnet diesen Ganzjahresreifen als wintertauglich im Sinne der gesetzlichen Anforderungen. Damit entfällt der halbjährliche Reifenwechsel, ohne auf die gesetzlich geforderte Wintertauglichkeit verzichten zu müssen. Der Geschwindigkeitsindex W bescheinigt eine Freigabe bis 270 km/h, was das Modell für leistungsstarke Fahrzeuge mit entsprechenden Herstellervorgaben qualifiziert. Der im Fahrzeugschein eingetragene Mindestindex muss erreicht oder überschritten werden, damit der Reifen zulassungskonform montiert werden darf. Für Fahrzeuge mit vorgeschriebenem Index V oder W stellt dieser Reifen damit eine konforme Option dar.

XL-Kennzeichnung und Tragfähigkeit im Alltag

Die XL-Verstärkung (Extra Load) erhöht die maximale Tragfähigkeit gegenüber einem Standard-Reifen gleicher Dimension. Mit dem Tragfähigkeitsindex 97 ist das Modell für Lasten bis 730 kg je Reifen freigegeben. Das ist besonders relevant bei schwereren Fahrzeugen, vollbesetzten Fahrgasträumen oder erhöhter Zuladung. Vor der Montage sollte der Fahrzeugschein auf den vorgeschriebenen Mindest-Tragfähigkeitsindex geprüft werden. Liegt dieser bei 94 oder höher, erfüllt dieses Modell die Anforderung. XL-Reifen benötigen in der Regel einen höheren Fülldruck als Standard-Ausführungen, was beim Befüllen berücksichtigt werden sollte.

Aplus Tyre AS909 245/40 R18 97W XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Aplus Tyre AS909 245/40 R18 97W XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), XL (Extra Load)
Ganzjahresreifen
Aplus AS909
Größen
18 Zoll
245
40
Leistung
W (bis 270 km/h)
97 (bis 730 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram