Tristar AS Power 155/70 R13 75T Ganzjahresreifen

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Nasshaftungsklasse B für zuverlässige Bremsleistung bei Nässe
• Geschwindigkeitsindex T bis 190 km/h für Alltags- und Überlandfahrten
• Tragfähigkeitsindex 75 mit maximaler Achslast von 387 kg
• Kraftstoffeffizienzklasse E mit moderatem Rollwiderstand
• 71 dB Rollgeräusch in Klasse 2 für akzeptablen Komfort
• Dimension 155/70 R13 für kompakte Fahrzeuge und Kleinwagen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −10% ab
38,69 €
Ø 43 €
38,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 61,36 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −10% ab
38,69 €
Ø 43 €
38,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 61,36 €
ab 38,69 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 38,69 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Tristar AS Power 155/70 R13 75 T 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: C, Pneus Online Tristar AS Power 155/70 R13 75 T 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: C, 3 bis 5 Werktage 38,69 € + 6,00 € Versand Gesamt 44,69 € → zum Angebot
• Tristar GAN car-tyres All Season Power ( 155/70 R13 75T ) Kaufland Tristar GAN car-tyres All Season Power ( 155/70 R13 75T ) 4-5 Werktage 39,49 € Versand kostenfrei Gesamt 39,49 € → zum Angebot
• TRISTAR TF213, Tristar - All Season Power M+s 3pmsf - 155/70 R13 Tl 75t M+s... mcpneu TRISTAR TF213, Tristar - All Season Power M+s 3pmsf - 155/70 R13 Tl 75t M+s... Lieferung ca. 2-3 Werktage 39,68 € Versand kostenfrei Gesamt 39,68 € → zum Angebot
• Schwalbe Unisex – Erwachsene Marathon Supreme Fahrradreife, schwarz, 28x1.25... Amazon Marketplace Schwalbe Unisex – Erwachsene Marathon Supreme Fahrradreife, schwarz, 28x1.25... 61,36 € + 15,17 € Versand Gesamt 76,53 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
38.69 €
Ø 1 Mon.
43 €
Tiefstpreis
39 €
Preisalarm aktivieren
Tristar AS Power 155/70 R13 75 T 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: C, ✓ Bester Preis Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 38,69 € + 6,00 € Versand Gesamt 44,69 € → zum Angebot
Tristar GAN car-tyres All Season Power ( 155/70 R13 75T ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 39,49 € Versand kostenfrei Gesamt 39,49 € → zum Angebot
TRISTAR TF213, Tristar - All Season Power M+s 3pmsf - 155/70 R13 Tl 75t M+s 3pmsf - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 39,68 € Versand kostenfrei Gesamt 39,68 € → zum Angebot
Tristar 5420068667079, Ganzjahresreifen 155/70 R13 75T Tristar All Season Power GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 40,92 € Versand kostenfrei Gesamt 40,92 € → zum Angebot
TRISTAR AS POWER 155/70R13 75T Ganzjahresreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 41,16 € Versand kostenfrei Gesamt 41,16 € → zum Angebot
All Season Power reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 41,61 € Versand kostenfrei Gesamt 41,61 € → zum Angebot
Tristar All Season Power 3PMSF 155/70 R13 75T Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 42,40 € Versand kostenfrei Gesamt 42,40 € → zum Angebot
TRISTAR AS POWER 155/70R13 75T, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 42,55 € + 5,95 € Versand Gesamt 48,50 € → zum Angebot
TRISTAR AS POWER 155/70R13 75T Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 42,92 € + 5,95 € Versand Gesamt 48,87 € → zum Angebot
155/70 R13 75T All Season Power Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 52,61 € Versand kostenfrei Gesamt 52,61 € → zum Angebot
Tristar TF213, Tristar 155/70 R13 75T All Season Power, Kraftstoffeffizienz: D, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 52,85 € Versand kostenfrei Gesamt 52,85 € → zum Angebot
Schwalbe Unisex – Erwachsene Marathon Supreme Fahrradreife, schwarz, 28x1.25 Zoll Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 61,36 € + 15,17 € Versand Gesamt 76,53 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 09:50 Uhr.

Testbericht Tristar AS Power 155/70 R13 75T

Tristar AS Power 155/70 R13 75T – zuverlässige Nasshaftung für kompakte Fahrzeuge

Die Nasshaftungsklasse B bescheinigt diesem Ganzjahresreifen zuverlässige Bremsleistung auf nasser Fahrbahn – ein entscheidender Sicherheitsaspekt für Alltagsfahrten bei wechselnden Witterungsbedingungen. Die Profilstruktur leitet Wasser wirkungsvoll ab und reduziert das Aquaplaning-Risiko bei Regenwetter. Mit Geschwindigkeitsindex T deckt das Modell Fahrten bis 190 km/h ab, während der Tragfähigkeitsindex 75 eine maximale Achslast von 387 kg pro Reifen ermöglicht. Die Dimension 155/70 R13 macht diesen Reifen zur passenden Lösung für kompakte Fahrzeuge und Kleinwagen im städtischen Umfeld sowie für Pendlerstrecken.

Ausgewogener Rollwiderstand für moderate Verbrauchswerte

Die Kraftstoffeffizienzklasse E signalisiert einen moderaten Rollwiderstand, der sich bei regelmäßiger Nutzung in kontrollierbaren Verbrauchswerten niederschlägt. Ganzjahresreifen vereinen konstruktionsbedingt Wintergriffigkeit mit sommerlicher Stabilität – dieser Kompromiss ermöglicht ganzjährige Einsatzbereitschaft ohne saisonalen Reifenwechsel, erreicht jedoch nicht die Spezialisierung reiner Sommer- oder Wintermodelle. Für Fahrer in gemäßigten Klimazonen ohne extreme Winterverhältnisse bietet das Modell eine pragmatische Lösung. Die Rollgeräuschklasse 2 bei 71 dB liegt im mittleren Komfortbereich aktueller Reifengeneration und sorgt für akzeptable Geräuschwerte bei Autobahnfahrten.

Tristar AS Power 155/70 R13 75T Test

5/5
★★★★★ Läuft!
T. T Mai 2022

Dieser Reifen hat meine Erwartungen übertroffen! Nach 2 Jahren und einer Laufleistung von 2. 500 - 3. 500 km pro Jahr ist er immer noch in Top-Zustand. In den letzten 4 Jahren hatte ich kein einziges Mal einen Platten. Ich bin absolut zufrieden mit diesem Produkt.

5/5
★★★★★ Super Rolleigenschaften
K. A September 2022

Der Reifen rollt super gut und ist auch recht pannensicher. Bezüglich Pannensicherheit gibt es noch bessere, aber die Rolleigenschaften sind eben wirklich kaum zu schlagen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Ganzjahresreifen
Tristar AS Power
EU-Reifenlabel
71 dB
2
E
B
Größen
13 Zoll
155 mm
70 %
Leistung
T (bis 190 km/h)
75 (bis 387 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram