GoodRide Z 401 195/55 R16 91V XL Ganzjahresreifen

★★★★ (32 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifenbreite beträgt 195 mm, was für eine gute Straßenlage sorgt.
• Mit einem Felgendurchmesser von 16 Zoll passt der Reifen auf viele gängige Fahrzeugmodelle.
• Die verstärkte Seitenwand (XL) bietet zusätzliche Sicherheit und Langlebigkeit.
• Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht Geschwindigkeiten von bis zu 240 km/h.
• Die Nasshaftungsklasse C sorgt für gute Traktion auf nassen Straßen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 9% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 9% ab
41,88 €
Ø 46 €
41,73 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,88 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 9% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 9% ab
41,88 €
Ø 46 €
41,73 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,88 €
ab 41,88 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 41,73 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GOODRIDE 0301046270196H590202, Goodride - Allseason Elite Z-401 Xl Fsl - 195/55... mcpneu GOODRIDE 0301046270196H590202, Goodride - Allseason Elite Z-401 Xl Fsl - 195/55... Lieferung ca. 2-3 Werktage 41,88 € Versand kostenfrei Gesamt 41,88 € → zum Angebot
• Goodride 6938112622152, Ganzjahresreifen 195/55 R16 91V Goodride All Season... GoodTires Goodride 6938112622152, Ganzjahresreifen 195/55 R16 91V Goodride All Season... Lieferzeit 2-5 Werktage 42,52 € Versand kostenfrei Gesamt 42,52 € → zum Angebot
• Goodride 195/55 R16 91V XL Ganzjahresreifen Allwetter M+S 3PMSF Reifen... Amazon Marketplace Goodride 195/55 R16 91V XL Ganzjahresreifen Allwetter M+S 3PMSF Reifen... Auf Lager 44,85 € Versand kostenfrei Gesamt 44,85 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 9% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
41.88 €
Ø 1 Mon.
46 €
Tiefstpreis
42 €
Preisalarm aktivieren
GOODRIDE 0301046270196H590202, Goodride - Allseason Elite Z-401 Xl Fsl - 195/55 R16 ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 41,88 € Versand kostenfrei Gesamt 41,88 € → zum Angebot
Goodride 6938112622152, Ganzjahresreifen 195/55 R16 91V Goodride All Season Elite GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 42,52 € Versand kostenfrei Gesamt 42,52 € → zum Angebot
Goodride 195/55 R16 91V XL Ganzjahresreifen Allwetter M+S 3PMSF Reifen Kompatibel mit Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 44,85 € Versand kostenfrei Gesamt 44,85 € → zum Angebot
Goodride GAN car-tyres All Season Elite Z-401 ( 195/55 R16 91V XL, mit Felgenschutz Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 45,44 € Versand kostenfrei Gesamt 45,44 € → zum Angebot
Goodride Allseason Elite Z-401 XL 3PMSF BSW RG 195/55 R16 91V Ganzjahresreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 46,65 € Versand kostenfrei Gesamt 46,65 € → zum Angebot
All Season Elite Z-401 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 49,10 € Versand kostenfrei Gesamt 49,10 € → zum Angebot
GOODRIDE Ganzjahresreifen 195/55 R16 TL 91V ALL SEASON ELITE Z-401 XL M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 49,94 € Versand kostenfrei Gesamt 49,94 € → zum Angebot
GOODRIDE ALL SEASON ELITE Z-401 195/55R16 91V XL BSW, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 51,68 € Versand kostenfrei Gesamt 51,68 € → zum Angebot
Goodride 0301046270196H590201, Goodride Z-401 All Season Elite 195/55 R16 91V XL Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 52,63 € Versand kostenfrei Gesamt 52,63 € → zum Angebot
GOODRIDE ALL SEASON ELITE Z-401 195/55R16 91V XL BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 53,42 € + 5,95 € Versand Gesamt 59,37 € → zum Angebot
GOODRIDE ALL SEASON ELITE Z-401 195/55R16 91V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 53,89 € + 5,95 € Versand Gesamt 59,84 € → zum Angebot
Goodride Z401 195/55 R16 91 V XL FP 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 54,17 € + 6,00 € Versand Gesamt 60,17 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 03:02 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht GoodRide Z 401 195/55 R16 91V XL

GoodRide Z 401 195/55 R16 91V XL: Der ideale Ganzjahresreifen

Der GoodRide Z 401 195/55 R16 91V XL ist ein hochwertiger Ganzjahresreifen, der sich durch seine Vielseitigkeit und Zuverlässigkeit auszeichnet. Mit einer Reifenbreite von 195 mm und einem Felgendurchmesser von 16 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Sicherheit und Langlebigkeit.

Optimale Leistung bei allen Wetterbedingungen

Dieser Ganzjahresreifen ist so konzipiert, dass er bei verschiedenen Wetterbedingungen eine optimale Leistung bietet. Die Nasshaftungsklasse C gewährleistet eine gute Traktion auf nassen Straßen, während die Kraftstoffeffizienzklasse C für einen moderaten Kraftstoffverbrauch sorgt. Mit einem Geschwindigkeitsindex von V ist der Reifen für Geschwindigkeiten von bis zu 240 km/h geeignet.

GoodRide Z 401 195/55 R16 91V XL Test

4/5
★★★★☆ Ein solider Reifen für den Alltag: Goodride Z-401
EhrlicherEvaluator Mai 2023

Der Goodride Z-401 Ganzjahresreifen bietet solide Leistung zu einem vernünftigen Preis. Mit akzeptablem Grip auf trockener und nasser Straße sowie angemessener Stabilität und Fahrverhalten ist er eine gute Wahl für den täglichen Gebrauch. Allerdings fehlt es ihm an sportlicher Performance und Vertrauen bei winterlichen Bedingungen. Trotzdem erfüllt er die Erwartungen, ohne sie zu übertreffen.

Im Vergleich zu anderen Ganzjahresreifen ist der Goodride Z-401 preiswert, jedoch gibt es spezialisierte Reifen für extreme Wetterbedingungen, die möglicherweise eine bessere Wahl sind. Zusammenfassend ist der Goodride Z-401 ein solider Reifen für den Alltag zu einem guten Preis-Leistungs-Verhältnis.

1/5
★☆☆☆☆ Wer billig kauft,kauft zweimal
Kindle-Kunde Juli 2024

Leider haben wir festgestellt, dass die Reifen nach dem Aufziehen und Auswuchten einen Höhenschlag haben. Auch nach erneutem Auswuchten und Matchen war keine Besserung zu spüren. Das Fahren fühlt sich an, als wäre man auf einem Kutter bei starkem Seegang unterwegs. Falls die Reifen bleiben sollen, empfehle ich, in einen guten Sport BH zu investieren.

5/5
★★★★★ Besser als erwartet
DanyMator Februar 2026

Alles gut. Schnelle Lieferung an Wunschadresse (gleich in die Werkstatt). Sehr günstig. Und sie laufen auch sehr gut. Bei Bedarf, gerne wieder. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Allwetter Reifen
N.Weinberg Januar 2026

Super Reifen schnelle Lieferung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 32

Allgemeine Daten
XL - verstärkte Seitenwand
Ganzjahresreifen
Goodride Z 401
EU-Reifenlabel
73 dB
3
C
Größen
16 Zoll
195 mm
40 %
Leistung
V (bis 240 km/h)
91 (bis 615 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram