Rösle Silence Pro Servierpfanne Ø28cm (910950) Induktionspfanne

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Pfanne hat einen Durchmesser von 28 cm und ein Fassungsvermögen von 4,5 Litern.
• Sie ist aus hochwertigem Edelstahl gefertigt und verfügt über einen ergonomischen Silikongriff.
• Der Sandwichboden sorgt für eine gleichmäßige Wärmeverteilung.
• Geeignet für alle Herdarten und den Backofen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
73,90 €
Ø 75 €
73,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 74,96 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
73,90 €
Ø 75 €
73,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 74,96 €
ab 73,90 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 73,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis RÖSLE SILENCE PRO Servierpfanne Ø 28 cm, Hochwertige Edelstahl-Schmorpfanne, Amazon RÖSLE SILENCE PRO Servierpfanne Ø 28 cm, Hochwertige Edelstahl-Schmorpfanne, Auf Lager 73,90 € Versand kostenfrei Gesamt 73,90 € → zum Angebot
• RÖSLE Servierpfanne Silence Pro, Edelstahl 18/10, natürliche... Otto RÖSLE Servierpfanne Silence Pro, Edelstahl 18/10, natürliche... lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 74,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 79,90 € → zum Angebot
• RÖSLE Servierpfanne "Silence Pro" Edelstahl 18/10 natürliche... Quelle RÖSLE Servierpfanne "Silence Pro" Edelstahl 18/10 natürliche... 74,95 € Versand kostenfrei Gesamt 74,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
73.9 €
Ø 1 Mon.
75 €
Tiefstpreis
74 €
Preisalarm aktivieren
RÖSLE SILENCE PRO Servierpfanne Ø 28 cm, Hochwertige Edelstahl-Schmorpfanne, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 73,90 € Versand kostenfrei Gesamt 73,90 € → zum Angebot
RÖSLE SILENCE PRO Servierpfanne Ø 28 cm, Hochwertige Edelstahl-Schmorpfanne, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 73,90 € Versand kostenfrei Gesamt 73,90 € → zum Angebot
RÖSLE Servierpfanne Silence Pro, Edelstahl 18/10, natürliche Quarzversiegelung ohne Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 74,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 79,90 € → zum Angebot
RÖSLE Servierpfanne "Silence Pro" Edelstahl 18/10 natürliche Quarzversiegelung ohne Quelle Angebotsinfo Verfügbar 74,95 € Versand kostenfrei Gesamt 74,95 € → zum Angebot
RÖSLE Servierpfanne "Silence Pro" Edelstahl 18/10 natürliche Quarzversiegelung ohne BAUR Angebotsinfo 1 Woche 74,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 80,90 € → zum Angebot
Rösle Servierpfanne Silence Pro, Grau Hochglanz, Metall, 4.5 L, Kochen, Pfannen, XXXLutz Angebotsinfo ca. 3 Werktage 74,96 € + 5,99 € Versand Gesamt 80,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 05:21 Uhr.

Testbericht Rösle Silence Pro Servierpfanne Ø28cm (910950)

Rösle Silence Pro Servierpfanne Ø28cm (910950) – Vielseitigkeit in Ihrer Küche

Die Rösle Silence Pro Servierpfanne Ø28cm (910950) ist ein unverzichtbares Küchenutensil für jeden Haushalt. Mit einem Durchmesser von 28 cm und einem Fassungsvermögen von 4,5 Litern bietet diese Pfanne ausreichend Platz für die Zubereitung verschiedenster Gerichte. Sie ist aus hochwertigem Edelstahl gefertigt und verfügt über einen Sandwichboden, der eine gleichmäßige Wärmeverteilung gewährleistet.

Hochwertige Materialien und durchdachtes Design

Diese Servierpfanne besticht durch ihre robuste Bauweise und die Verwendung von langlebigen Materialien. Der Innenraum ist ebenfalls in Silber gehalten, was nicht nur optisch ansprechend ist, sondern auch die Reinigung erleichtert. Der ergonomische Griff aus Silikon sorgt für eine sichere Handhabung und bleibt auch bei hohen Temperaturen angenehm kühl.

Rösle Silence Pro Servierpfanne Ø28cm (910950) Test

5/5
★★★★★ Ich liebe gutes Werkzeug...
Outback 2 Februar 2026

Als Hobbykoch, vorher mit Standardpfannen, ist diese Premium-Antihaft-Pfanne ein Traum. Trotz anfänglicher Bedenken wegen des Preises macht das saftige Anbraten von Fleisch und Pilzen richtig Spaß, und die Reinigung ist kinderleicht – einfach auswischen. Geniales Gerät, hoffentlich langlebig; falls nicht, melde ich mich.

5/5
★★★★★ Super Pfanne!
Wolfgang S Dezember 2025

Die Edelstahlpfanne überzeugt durch ihre große, schwere Bauweise und erstklassige Verarbeitung; sie liegt perfekt plan auf dem Kochfeld. Die Wärmeverteilung ist sehr gleichmäßig und die Pfanne lässt sich problemlos reinigen. Hinweis: Mit einer Edelstahlpfanne kocht man anders – Anfänger sollten sich vorher über Technik und Temperatur informieren, bevor sie Haftprobleme beklagen.

5/5
★★★★★ Aktivieren nicht vergessen. Am besten mit Sprayer.
Simon K November 2025

Die RÖSLE SILENCE PRO Bratpfanne 24 cm überzeugt mich rundum. Mit ihrem leicht handhabbaren Gewicht und dem silikonummantelten Griff liegt sie sicher und komfortabel in der Hand. Die Premium-Antihaftversiegelung ProResist mit Siliciumcarbid-Partikeln ist extrem kratzfest, sodass selbst Edelstahl-Kochutensilien kein Problem sind.

Der gekapselte Edelstahl 18/10 Sandwichboden mit Aluminiumkern verteilt Wärme schnell und gleichmäßig für perfektes Anbraten. Der praktische Schüttrand ermöglicht tropffreies Ausgießen, die Pfanne ist bis 200 °C backofenfest und für alle Herdarten, inklusive Induktion, geeignet. Spülmaschinenfest, benutze ich sie meist per Hand, um die Beschichtung zu schonen. Eine zuverlässige Alltags- und Festtags-Pfanne, die Freude beim Kochen macht.

5/5
★★★★★ Eine wertige und optisch ansprechende Bratpfanne
SteKn April 2025

Bratpfanne 24 cm (ProResist) – stilvolle, gut verarbeitete Antihaft-Pfanne, ideal für Schnitzel, Spiegelei oder Pfannkuchen. Optisch hochwertig mit hochglänzendem Außenboden (Ø oben 24 cm, Boden 19 cm) sitzt sie plan auf Ceranfeld, Gas und Induktion. Die dunkle ProResist-Antihaftbeschichtung verhindert Anhaften, Kratzern lässt sich durch Holz- oder Silikonbesteck vorbeugen. Lieferung geruchfrei; Rand hoch genug für Fertiggerichte.

Negativ: nicht abnehmbarer, gummierter Griff schränkt Ofeneinsatz und platzsparendes Verstauen ein. Haltbarkeit der Beschichtung noch zu beobachten. Fazit: attraktive, funktionale Bratpfanne 24 cm mit guter Alltagstauglichkeit – passende Wahl für schnelle Küche und vielseitige Herdarten.

5/5
★★★★★ Perfektion
von Patricia C. November 2025

Ausgezeichnet zum Anbraten! Zuerst erhitzen, dann Hitze reduzieren – so funktioniert’s perfekt! Schluss mit beschichteten Pfannen in meiner Küche! Einfach vorspülen und ab in die Spülmaschine, das Ergebnis ist tadellos! Qualität hat ihren Preis, aber sie schont meine Nerven! 😃.

4/5
★★★★☆ Gut für Profis, mäßig für Anfänger
Sebastian M November 2025

Solide Antihaft-Pfanne, ideal für saftige Steaks: sie braucht zwar Öl, aber deutlich weniger als normale Pfannen. Wer eine komplett öl- oder Teflon-ähnliche Beschichtung erwartet, wird enttäuscht — Spiegeleier und Alltagsgerichte haften schnell und verbrennen. Perfekt für Profis, für Anfänger nur bedingt geeignet.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
Induktionspfanne, Servierpfanne
silber
Backofen, Elektroherd, Gasherd, Induktionskochfeld
Ausstattung
Sandwichboden
Eigenschaften
rund
Edelstahl, Silikon
silber
Maße & Gewicht
28 cm
4,5 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram