Roadhog RGASV02 215/60 R16 103T C Ganzjahresreifen

• Das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen zertifiziert die Wintertauglichkeit und garantiert sichere Fahrt bei kalten Temperaturen.
• Optimierte Schneegriffigkeit sorgt für verbesserte Traktion und Kontrolle auf verschneiten Straßen.
• Die Reifenbreite von 215 mm bietet eine ausgewogene Balance zwischen Stabilität und Kraftstoffeffizienz.
• Mit einem Querschnittsverhältnis von 60 wird eine komfortable Fahrt bei gleichzeitig guter Straßenhaftung ermöglicht.
• Der Geschwindigkeitsindex T erlaubt Fahrten bis 190 km/h und eignet sich für die meisten Alltagsfahrzeuge.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 103 gewährleistet eine hohe Belastbarkeit von bis zu 875 kg pro Reifen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
64,07 €
Ø 61 €
58,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 92,50 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
64,07 €
Ø 61 €
58,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 92,50 €
ab 64,07 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 58,45 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Roadhog RGASV02 215/60 R16 103 T 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Roadhog RGASV02 215/60 R16 103 T 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, 3 bis 5 Werktage 64,07 € + 6,00 € Versand Gesamt 70,07 € → zum Angebot
• RGASV02 reifen.de RGASV02 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 73,93 € Versand kostenfrei Gesamt 73,93 € → zum Angebot
• ROADHOG TGRHDY1395103/101TA, Roadhog - Rgasv02 - 215/60 R16 Tlc 103t 3pmsf - mcpneu ROADHOG TGRHDY1395103/101TA, Roadhog - Rgasv02 - 215/60 R16 Tlc 103t 3pmsf - Lieferung ca. 2-3 Werktage 75,04 € Versand kostenfrei Gesamt 75,04 € → zum Angebot
• Roadhog TGRHDY1395103/101TA, Roadhog RGASV02 215/60 R16C 103 T,... CHECK24 Autoteile Roadhog TGRHDY1395103/101TA, Roadhog RGASV02 215/60 R16C 103 T,... 2-4 Tage 75,49 € Versand kostenfrei Gesamt 75,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
64.07 €
Ø 1 Mon.
61 €
Tiefstpreis
58 €
Preisalarm aktivieren
Roadhog RGASV02 215/60 R16 103 T 3PMSF, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, ✓ Bester Preis Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 64,07 € + 6,00 € Versand Gesamt 70,07 € → zum Angebot
RGASV02 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 73,93 € Versand kostenfrei Gesamt 73,93 € → zum Angebot
ROADHOG TGRHDY1395103/101TA, Roadhog - Rgasv02 - 215/60 R16 Tlc 103t 3pmsf - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 75,04 € Versand kostenfrei Gesamt 75,04 € → zum Angebot
Roadhog TGRHDY1395103/101TA, Roadhog RGASV02 215/60 R16C 103 T, Ganzjahresreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 75,49 € Versand kostenfrei Gesamt 75,49 € → zum Angebot
ROADHOG ROADHOG RGASV02 215/60R16C 103/101T BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 78,56 € + 5,95 € Versand Gesamt 84,51 € → zum Angebot
Roadhog TGRHDY1395103/101TA, Roadhog 215/60 R16 103T RGASV02 3PMSF, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 83,87 € Versand kostenfrei Gesamt 83,87 € → zum Angebot
Roadhog Ganzjahresreifen motorcycle-tyres RGASV02 ( 215/60 R16C 103/101T ) Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 84,93 € Versand kostenfrei Gesamt 84,93 € → zum Angebot
ROADHOG ROADHOG RGASV02 215/60R16C 103/101T BSW Ganzjahresreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 87,19 € Versand kostenfrei Gesamt 87,19 € → zum Angebot
ROADHOG ROADHOG RGASV02 215/60R16C 103/101T BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 90,13 € + 5,95 € Versand Gesamt 96,08 € → zum Angebot
215/60 R16 103T RGASV02 3PMSF Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 92,50 € Versand kostenfrei Gesamt 92,50 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 07:04 Uhr.

Testbericht Roadhog RGASV02 215/60 R16 103T C

Roadhog RGASV02 215/60 R16 103T C - Ihr verlässlicher Begleiter für alle Jahreszeiten

Entdecken Sie die perfekte Balance zwischen Sicherheit und Leistung mit diesem vielseitigen Ganzjahresreifen. Speziell entwickelt für Fahrer, die Wert auf zuverlässige Performance in allen Wetterbedingungen legen, bietet dieser Reifen optimale Traktion sowohl auf trockenen als auch auf nassen Straßen. Das ausgewogene Profil sorgt für exzellente Fahrstabilität und präzises Handling, während die fortschrittliche Gummimischung eine lange Lebensdauer gewährleistet.

Sicherheit und Komfort in jedem Wetter

Der Ganzjahresreifen überzeugt durch seine außergewöhnliche Anpassungsfähigkeit an wechselnde Witterungsverhältnisse. Dank des Schneeflocken-Symbols mit drei Bergspitzen ist er offiziell als wintertauglich zertifiziert und meistert problemlos leichte Schneeverhältnisse. Die innovative Profilgestaltung gewährleistet einen effizienten Wasserabtransport, reduziert die Aquaplaning-Gefahr und sorgt für sicheren Grip auf nassen Fahrbahnen. Gleichzeitig bietet das Profil eine ausgezeichnete Laufruhe und minimiert störende Fahrgeräusche für ein komfortables Fahrerlebnis.

Roadhog RGASV02 215/60 R16 103T C Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Roadhog RGASV02 215/60 R16 103T C? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit
Ganzjahresreifen
Roadhog RGASV02
Größen
16 Zoll
215
60
Leistung
T (bis 190 km/h)
103 (bis 875 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram